Алексей Жамнов: У меня нет приставки и.о., ищем нового тренера

Генеральный менеджер «Спартака» Алексей Жамнов, вошедший в тренерский штаб, после победы над «Слованом» (4:1) ответил на вопросы журналистов.
news

Первоначально в стартовом протоколе матча «Спартак» - «Слован» Жамнов был представлен как генеральный менеджер. Однако вскоре в пресс-центре распространили второй вариант заявочного списка, в котором Жамнова представили как «ВрИО Гл. Тренера».  

Однако на пресс-конференцию пришел не он, а тренер Игорь Уланов. Как могло показаться, вопреки регламенту. Но позже ответил на несколько вопросов. 

- Это же вы написали, что я исполняющий обязанности главного тренера, - обратился Жамнов к журналистам. – На самом же деле у нас такого разделения нет: все тренеры в штабе исполняют обязанности главного. Все они в равных условиях.  

- Тогда вопрос: поиски главного тренера ведутся? 

- Работа в этом направлении идет. Нового главного тренера ищем. Но сейчас надо кое-что наладить, поправить.  

- Круг кандидатов уже очерчен? Можете их назвать? 

- Они есть, мы их рассматриваем. И это главное. 

- Знарок в этот круг входит? – на всякий случай поинтересовались журналисты, заранее зная ответ на этот вопрос. 

- Посмотрим… - улыбнулся Жамнов.  

- Надолго планируете задержаться в тренерском штабе? 

- Никакого точного срока не назову. Мы движемся шаг за шагом, а там видно будет.  

- Какова была реакция Епанчинцева на увольнение? 

- Нормальная была реакция. Он ведь профессионал, прекрасно понимает ситуацию. Мы поблагодарили его за работу в «Спартаке». Как специалист он перспективный. Но дружба дружбой, а бизнес бизенсом. Хоккей – это ведь бизнес. Уверен, карьера Епанчинцева не закончилась. Мы еще увидим его главным тренером КХЛ.  

- Решение об увольнении было принято после домашнего поражения от Риги? 

- Нет, я же сказал сайту «Спартака», что это было не спонтанное решение. Последние игры команды оптимизма не вселяли. А поражение от Риги стало последним забитым гвоздем… 

- Как теперь распределяются обязанности в тренерском штабе? Вы за что конкретно отвечаете? 

- Я-то? Наверное, за все в «Спартаке». А так у каждого есть обязанности, свой участок работы.  

- Команда по ходу сезона продолжает укрепляться – в нее влились защитник Григорьев, нападающие Косов и Лисин. Ждать ли еще новичков? 

- Селекционная работа не прекращается, но сейчас не могу сказать, появятся ли новички в ближайшее время. Считаю, что у «Спартака» и так неплохой состав, который способен успешно вести борьбу за выход в плей-офф.  

- Не помешают ли изменения в штабе «Спартака» работе в сборной, где вы теперь старший тренер? 

- Уверен, никак не отразится. У меня контракт с ФХР, я и в прошлом сезоне совмещал работу в «Спартаке» и сборной. Так что в этом плане ничего не изменится.  

На пресс-конференции Уланов по моей просьбе конкретно объяснил разделение обязанностей в обновленном тренерском штабе «Спартака»: 

- Максим Юрьевич (Соловьев – прим. ред.) отвечает за нападение и большинство, Алексей Юрьевич (Жамнов – прим. ред.) – за всю команду, а я, как и раньше, - за меньшинство и защитников. Есть тренер по физической подготовке Хассан Саид. Он тоже располагается на лавке.