Илья Любушкин: Я должен быть в форме. Всегда надо готовиться, быть в обойме - Советский спорт
24 октября 2018 12:09ХоккейВаршавский Леонид

Илья Любушкин: Я должен быть в форме. Всегда надо готовиться, быть в обойме

Защитник «Аризоны» Илья Любушкин дал интервью корреспонденту «Советского спорта» в Чикаго.

Один из сильнейших защитников «Локомотива» Илья Любушкин уехал в НХЛ, подписав однолетний контракт новичка на $0,925 млн. Из восьми матчей россиянин провел только три, в которых не набрал очки и провел 12 силовых приемов. Среднее игровое время – 12:25 минуты, то есть Любушкину пока в «Аризоне» не особо доверяют.

- Илья, как вас называют в «Аризоне»?
- Буш, Люби.

- Вы сразу после чемпионата мира поняли, что играете за «койотов»?
- Да, я еще в мае подписал контракт. Летом хорошо отдохнул, провел время с семьей. А потом начал плодотворную подготовку к сезону. Занимался с тренером Павлом Маркиданом в Москве. Работал со многими ребятами, которые тоже уехали в НХЛ.

Пораньше улетел в Скоттсдейл, штат Аризона. Хотел познакомиться со всеми, адаптироваться к жизни. Тренировался с ребятами из команды. Когда начался лагерь, я уже всех знал.

- Как вам в Аризоне? Это вообще не Ярославль, совсем другой климат.
- Конечно. Тут всегда тепло, постоянно солнце. Хорошее место для семьи. Я люблю зиму, но если она нужна – в Аризоне есть горнолыжный курорт. Можно съездить, если хочется снега, отдохнуть с семьей. Мы все вместе сюда переехали – жена, два сына. Им тут очень нравится.

- Аризона – это красный песок, скорпионы, змеи. Уже с этим сталкивались?
- Ребята из «Койотиз» часто присылают в группу, что у кого-то на заднем дворе дома ползают скорпионы. А я пока ничего такого не видел.

- Еда тут совершенно другая.
- Я не скажу, что она сильно отличается от России. Мы покупаем продукты в магазине, сами себе готовим. Когда командные обеды перед матчами, там тоже очень хорошее питание. А дома – семья, и там домашняя еда.

- Что вам нужно сделать, чтобы играть больше? Вы не всегда проходите в состав.
- Да, всегда хочется больше игрового времени. Но на данном этапе – тренеры доверяют столько, как считают нужным. Это их позиция. А я должен выходить и делать свою работу. Тренироваться, пахать, заслужить доверие, чтобы время увеличилось.

- Вы в Чикаго последним ушли с тренировки, я вас долго ждал.
- Я должен быть в форме. Всегда надо готовиться, быть в обойме.

- С кем вы в команде больше всего общаетесь?
- С Алексом Гальченюком, он по-русски говорит. А еще Брэндан Перлини приезжал ко мне в гости на барбекю, мы тоже общаемся.

Так побеждают чемпионы. Хачанов начал защиту титула в Москве, отыграв пять матчболов Карен Хачанов вышел в четвертьфинал «Кубка Кремля», уйдя с пяти матчболов во встрече с Филиппом Кольшрайбером. «Советский спорт» – об основных событиях нового дня московского турнира. 16.10.2019 22:30 Теннис Мысин Николай
Панарин против Овечкина: один забил, другой победил «Советский спорт» рассказывает о матчах дня. 19.10.2019 09:51 Хоккей Костяев Иван
Егор Сорокин: Игра получилась удачной для нас, единственное – не забили После матча «Спартак» – «Рубин», который закончился нулевой ничьей, защитник и вратарь «Рубина» Егор Сорокин и вратарь Юрий Дюпин поделились впечатлениями от игры. 19.10.2019 20:11 Футбол Григорьевская Юлия
Медведев – настоящий Зверь. Даниил разгромил Зверева в финале «Мастерса» в Шанхае Даниил Медведев вышел в шестой финал подряд и выиграл четвертый титул в сезоне, став лучшим на китайском «Мастерсе». В решающей встрече он уничтожил Александра Зверева – 6:4, 6:1. А в чемпионской гонке обошел Федерера. 13.10.2019 15:00 Теннис Мысин Николай
Орзубек Назаров: Бетербиев «сломал» Гвоздика, Александр сдался Бывший чемпион мира по версии WBA в легком весе Орзубек Назаров подвел итоги встречи чемпиона по версии IBF россиянина Артура Бетербиева и обладателя титула WBC украинца Александра Гвоздика. 19.10.2019 16:35 Бокс Усачев Владислав
«Я не готов играть на 100 процентов». Медведев не выступит на «Кубке Кремля» Четвертая ракетка мира Даниил Медведев отказался от участия в московском турнире. Причина – усталость после победы на «Мастерсе» в Шанхае. 15.10.2019 20:30 Теннис Мысин Николай
На то и Карасев на поле, чтобы донскую щуку сожрать… «Зенит» разгромил «Ростов» Артем Дзюба в одну калитку выиграл дуэль у Валерия Карпина оформив хет-трик и отдав две голевые передачи. Правда, два из трех мячей были забиты, мягко говоря, с неочевидных пенальти. 19.10.2019 21:23 Футбол Мощенко Захар
Пошли не с той карты. Неудачный старт Туктамышевой и Щербаковой в Лас-Вегасе В США начался первый этап Гран-при-2019. Анна Щербакова и Елизавета Туктамышева после короткой программы занимают лишь четвертое и пятое места. 19.10.2019 11:57 Фигурное катание Тигай Лев
«Зенит» – «Ростов»: битва за золото осени Разбираем козыри соперников по центральному матчу 13-го тура – двух команд, реально претендующих на неофициальное звание осеннего чемпиона России. 19.10.2019 10:00 Футбол Мощенко Захар
Медведев превратился в монстра. Почему он «разрывает» Тур? Даниил Медведев сыграл шесть финалов подряд, взял два «Мастерса» и обошел Федерера в чемпионской гонке ATP. «Советский спорт» – о том, почему он так крут. И чего ждать от него дальше. 16.10.2019 09:00 Теннис Мысин Николай