Игорь Есмантович: ЦСКА хочет сыграть с клубом НХЛ в столетие Тарасова (видео)

Президент ЦСКА Игорь Есмантович ответил на острые вопросы журналистов перед матчем со «Слованом» в Вене.
news

– СКА устраивает матч на открытом воздухе для 60 тысяч зрителей. ЦСКА хочет провести что-то подобное в Москве?
 ЦСКА хочет организовать матч с клубом НХЛ в связи со столетием Анатолия Тарасова,  огорошил Есмантович. – Вот он, следующий рубеж для лиги и ЦСКА. Это вызов. Заявление преждевременное, но мы бы хотели, чтобы такой матч состоялся.

 Что же мешает?
 Я бы так не сказал. Но сейчас есть понимание со дворцом спорта. Будем думать, как тему с НХЛ воплотить в жизнь.

 Какой клуб НХЛ для вас приоритетный?
 Пока не знаю.

 Как вы относитесь к критикам, которые говорят, что ЦСКА показывает скучный хоккей?
 Наши критики – удивительные люди. Я пока не прочитал ни одного критического замечания от эксперта-хоккеиста вроде Федора Канарейкина, Александра Гуськова или Александра Кожевникова. Я слышу мнение людей, которые умеют задавать правильные профессиональные вопросы. Но вал критики в адрес ЦСКА мы не видим.

А потом… Чемпионат идет ровно, мы сложно начали. Домашнюю арену получили только летом. Больше половины матчей мы провели на выезде, проехав Урал, дальний Восток, Сибирь. Давление в наш адрес – пожалуйста. Но критики нет.

 Но ведь ЦСКА с такими традициями и составом должен забивать больше, чем сейчас. А не побеждать в одну шайбу.

Ребятки, но вы же смотрели Олимпиаду, когда Россия играла с немцами в финале. Ну какая там красота была нужна? Нужен был результат. Сегодня в спорте высоких достижений должна быть не только красота, но и дисциплина. Есть матчи, в которых соперник позволяет это делать. А бывает, что нет. Игры по-разному складываются. Главное – результат. Выиграли Олимпиаду, посмотрели на табло – победа у сборной России. Так и здесь… Все ответы – на табло.

КОММЕНТАРИЙ ПАВЛА ЛЫСЕНКОВА

– Игорь Есмантович озвучил смелую идею, желая возродить матчи ЦСКА с клубами НХЛ, которые мы видели в советское время. Реально ли это? Как я думаю, НХЛ смущают два момента. Во-первых, негативный опыт 2010 года, когда выставочный матч СКА – «Каролина» (5:3) превратился в побоище, в котором чуть не нанесли тяжелую травму главной звезде клуба Эрику Стаалу. Во-вторых, финансовый вопрос. Первый президент КХЛ Александр Медведев рассказывал, что предложение сыграть с НХЛ поступало, но цена вопроса для России была пять миллионов долларов. За такие деньги играть с НХЛ не очень выгодно, потому что отбить их на продаже билетов, телеправ и маркетинге не удастся.

Почему может получиться у ЦСКА. Есть солидный спонсор-владелец клуба. Вопрос денег реально решить. Есть Сергей Федоров – великий хоккеист, который может стать мостиком между ЦСКА и НХЛ. Есть афиша, потому что ЦСКА – это русский «Монреаль», его знают в Северной Америке. В общем, если только захотеть… Спасибо ЦСКА уже за то, что даете повод об этом мечтать. Мы восемь лет не видели матчи между клубами КХЛ и НХЛ. Это слишком много.