Борис Майоров: Разгром в Вене невероятен! Теперь новички КХЛ знают, что их ждет

news

Двукратный олимпийский чемпион Борис Майоров рассуждает о сенсационных победах армейцев в Вене и дает совет потенциальным новичкам КХЛ.

В минувший уик-энд СКА и ЦСКА разгромили в Вене «Слован» с общим счетом 16:0!

– Неужели армейцы действительно настолько превосходят словацкий клуб?
– Скажу честно, я очень удивлен итогом этих матчей,  рассуждает Борис Майоров.  Это просто поразительный результат для современного хоккея. В наше время разгромы на клубном уровне – редчайшее явление! В игровых видах спорта команды подравнялись. Не только в хоккее, но и в футболе.

И ладно бы в одном матче «Слован» провалился. А то в двух домашних играх кряду! Да еще в матчах, к которым приковано особое внимание. Отмечу также, что в отличие от СКА и ЦСКА словаки играли почти что дома. От Братиславы до Вены – 60 километров. Так что поддержка «Словану» там была обеспечена. Ему без разницы было, где играть – в своей столице или австрийской.

 Чем можно объяснить такие чересчур уж убедительные победы СКА и ЦСКА?
 Только каким-то внутренним обстоятельством в «Словане». То ли физическое состояние команды оказалось плохим. То ли что-то не в порядке в коллективе. Но эти 16:0 стоят словно за рамками чемпионата КХЛ. Результат из ряда вон! В любом чемпионате есть лидеры и аутсайдеры. Но «Слован» как раз всегда был крепким орешком. Независимо от того, пробивался в плей-офф или нет. А тут что-то удивительное с командой приключилось.

 Не говорят ли эти результаты о том, что в КХЛ собраны сейчас команды слишком разные по классу?
 Тут как раз ничего необычного нет. Возьмите любой европейский чемпионат. Обязательно окажется, что там есть свой аутсайдер, проваливающий сезон чуть ли не со старта.

Вот, к примеру, «Сибирь», которая на протяжении многих лет была крепким середняком и даже претендовала на лидерство в Восточной конференции. Уж никак новосибирский клуб слабаком назвать было нельзя. Но вот ушли лидеры из-за финансовых проблем, поменяли тренера, и команда оказалась внизу таблицы. Никак себя обрести не может.

– Не отпугнет ли такая «реклама» европейские клубы от вступления в КХЛ? Ну кому охота быть мальчиком для битья?
 Предупрежден, значит, вооружен. И тут речь как раз идет о том, что команда, решившаяся выступать в КХЛ, должна и выглядеть соответствующим образом, чтобы не ударить лицом в грязь.

Не стоит пугать команды из Швейцарии и Австрии силой клубов КХЛ. Но надо быть достойным членом нашей лиги. Сейчас потенциальные новички увидели, что их ждет. Пусть готовятся! Хотя, конечно, тут надо тоже сделать корректировку на то, что в Вену приехали гостями две наших сильнейших команды. Вряд ли в той же Швейцарии удастся собрать клуб, по мощи не уступающий армейцам. Но что-то типа «Йокерита» должно быть обязательно. Иначе вступать в КХЛ и смысла нет.