«Клуб КХЛ надо открыть в Швейцарии. Это наши учителя». Колонка Пономаренко

После визита лиги в Вену четыре обозревателя «Советского спорта» решили поспорить, в какой стране лучше открыть еще один клуб КХЛ.
news

Сразу скажу, что я не сторонник расширения КХЛ за счет иностранных клубов. Лучше почаще встречаться с ними на международной арене. Но если уж приглашать к нам кого-то, то самых достойных!

А кто сейчас лучше швейцарцев? Финский клуб в лиге уже есть. Также в КХЛ много шведов и чехов, выступающих за разные команды. Мы имеем достаточно четкое представление об их хоккее. По матчам Евротура – в том числе.

А вот Швейцария постоянно преподносит нам сюрпризы. Причем самые неприятные. Я сейчас говорю не только о национальной сборной. Хотя два финала чемпионата мира за последние шесть лет – настойчивый звонок из страны сыра и часов.

Но мы же говорим про клубный хоккей, верно? Так вот КХЛ постоянно отказывается принимать участие в Лиге европейских чемпионов. И я понимаю, почему. Мы боимся. Потому что я помню, как в 2009 году «Магнитка» билась в финале с «Цюрихом». В Магнитогорске уральцы сыграли первый матч финала вничью – 2:2. И нам это казалось нелепой случайностью. Вот сейчас «Металлург» слетает в Швейцарию и все поставит на место в решающем матче…

Обратно лидер КХЛ возвращался разгромленным в пух и прах – 0:5. Это была пощечина и КХЛ, и всему российскому хоккею. Этот позор до сих пор не смыт. Скорее, наоборот. Наши клубы до сих пор участвуют в декабре в швейцарском Кубке Шпенглера, одном из старейших европейских турниров. А когда мы там последний раз побеждали? В 2010-м. Семь лет без побед с традиционными жалобами на высокогорье.

Причем в трех последних сезонах мы даже до финала не добирались. В 2013-м и 2014-м ЦСКА и «Салавату Юлаеву» туда выйти удавалось. Но оба наших гранда были биты «Женевой» в матче за главный приз.

Это случайность? Нет, статистика, которой хочется посмотреть прямо в лицо. Причем, именно на клубном уровне. Поскольку сейчас она далеко не в нашу пользу! Швейцарцы нас что ни год, то «учат». Пора уже взять клуб из этой страны в КХЛ, чтобы теснее сотрудничать.

 

Новости. Хоккей