Ради кого вы ляжете под шайбу? Топ-10 лучших вратарей КХЛ этого сезона

Рейтинг лучших голкиперов чемпионата от вратаря сборной России середины 2000-х годов, а ныне хоккейного эксперта – Александра Фомичева.
news

 Они – половина команды, последний рубеж и надежда на победу. 31 октября свой профессиональный праздник отмечают самые хладнокровные и, в тоже время, самые отчаянные участники хоккейных баталий – голкиперы. В международный день хоккейного вратаря предлагаем вам рейтинг десяти лучших, на данный момент, стражей ворот КХЛ.

1. Якуб Коварж («Автомобилист»)

19 игр; 18 побед; 95,4% отраженных бросков; коэффициент надежности 1,35; 4 матча на ноль.

Считаю, что на данный момент он лучший в этом рейтинге. Надежный голкипер, при котором команда выигрывает. Он уже несколько сезонов проводит в КХЛ и всегда находится среди лидеров в своем амплуа. Отличная техника и реакция – здорово двигается. Важно то, что «Автомобилист» очень уверен в своем голкипере. Команда мало пропускает – это самое главное. Вклад Коваржа в победы Екатеринбурга огромен.

2. Игорь Шестеркин (СКА)

10 игр; 9 побед; 95,7% отраженных бросков; коэффициент надежности 0,99; 4 матча на ноль.

Шестеркин провел не так много игр – всего 10. Играет в ротации с Магнусом Хелльбергом. Но матчи этого сезона, в которых Игорь был на воротах, почти всегда заканчивались для питерского клуба победами. Лишь одно поражение. Кроме того, у Шестеркина четыре «сухаря». В воротах он выглядит уверенно и, с точки зрения вратарской игры, делает все правильно и очень технично – все его движения отточены. А также Игорь прекрасно взаимодействует с защитниками.

3. Ларс Юханссон (ЦСКА)

9 игр; 7 побед; 97,0% отраженных бросков; коэффициент надежности 0,71; 5 матчей на ноль.

Ларс тоже провел в этом сезоне не так много матчей. На его счету 7 побед и 1 поражение. Если взять чисто статистические данные, то сейчас он – лучший, занимает первую строчку в таблице. У Юханссона пять игр на ноль. Он составляет хорошую конкуренцию Илье Сорокину. В воротах всегда спокоен, не поддается эмоциям – сохраняет их для того, чтобы вовремя сделать необходимое «спасение». Мы видели, как Ларс может играть – он продемонстрировал свой высокий уровень в прошлом плей-офф в серии против СКА. Руководство команды верит в него и знает, что Юханссон хорошо страхует Сорокина, а в нужный момент может стать и первым номером.

4. Александр Салак («Локомотив»)

8 игр; 6 побед; 94,2% отраженных бросков; коэффициент надежности 1,50; 2 матча на ноль.

Салак полностью восстановился после прошлого провального сезона в Новосибирске. Даже несмотря на то, что он получил травму и не играл несколько матчей. Многие с тревогой относились к тому, как Александр сможет адаптироваться в новой команде. «Локомотив» - это клуб немного другого уровня, нежели «Сибирь». Салак привык быть лидером, поэтому у него мог бы возникнуть конфликт с другими ребятами в команде. Но, как мы видим, у них в «Локомотиве» прекрасное взаимодействие. Статистика Салака говорит сама за себя – он надежен. На мой взгляд, это лучший вратарь лиги по техническим данным.

5. Юха Метсола («Салават Юлаев»)

19 игр; 12 побед; 94,7% отраженных бросков; коэффициент надежности 1,53; 2 матча на ноль.

Статистика Метсолы прекрасна. Надо отметить, что Юха работает на «трудном участке». В Уфе на протяжении нескольких сезонов именно на голкиперов всегда «вешали всех собак», всегда говорили, что они во всем виноваты. Но только не в этом году! Метсола великолепен. Хоть у него и случилось повреждение, из-за которого пришлось пропустить часть игр, в копилке достаточно матчей. Быстрый вратарь, который свой невысокий рост компенсирует отличным движением. Наладил связь с защитниками, которые готовы ему помогать и, даже ложиться за него под шайбу. Благодаря Метсоле уфимцы пропускают гораздо меньше шайбы, чем это было в прошлом сезоне.

6. Илья Сорокин (ЦСКА)

15 игр; 8 побед; 92,1% отраженных бросков; коэффициент надежности 1,56; 1 матч на ноль.

Имеет хорошую статистику. В этом сезоне Илья ощущает дыхание Юханссона еще более отчетливо, нежели год назад. Молодой вратарь, претендент в сборную России. На мой взгляд, в прошлом году он не справился с этой ролью. Чего-то ему не хватило для того, чтобы стать лучшим голкипером лиги. Может, как раз не хватало опытного напарника – Сорокин провел слишком много матчей, огромная нагрузка была и, в результате, к матчам за сборную Илья подошел немного уставшим как физически, так и психологически. Отличная техника, феноменальная гибкость и огромное желание играть – Сорокин во всех моментах дорабатывает свой эпизод, до последнего пытаясь выручить свою команду.

7. Василий Кошечкин («Металлург»)

18 игр; 9 побед; 93,3% отраженных бросков; коэффициент надежности 1,99; 1 матч на ноль.

Василий – даже не король, а император КХЛ! Самый титулованный по играм в нашей лиге, вратарь с большим опытом. Конечно же, к нему большие запросы как от болельщиков, так и от команды. От Василия всегда ждут надежности, но иногда случается иначе. Были проблемы на старте сезона, но как-то постепенно все пришло в свое русло – у «Магнитки» обновился состав, линия обороны. Новички подстроились и узнали друг друга, и теперь Кошечкин по-прежнему в порядке. Думаю, что тренерский штаб сборной России рассматривают его как основного голкипера, по крайней мере, на каких-то этапах Евротура, а может, даже на чемпионат мира. В общем, ветеран набрал хорошую форму. Главное – сохранить ее до плей-офф.

8. Магнус Хелльберг (СКА)

13 игр; 8 побед; 93,5% отраженных бросков; коэффициент надежности 1,37; 3 матча на ноль.

Конкуренция с Шестеркиным велика – Игорь ему не даст расслабиться! Были не очень удачные матчи, где Магнусу хотелось бы сыграть иначе. У СКА хорошая оборона, но ведь без классного вратаря все равно ничего не получится. Хелльберг в прошлом сезоне был больше, чем номер один для «Куньлуня». В этом – другая команда с другими запросами. Хелльбергу нужно освоиться и привыкнуть. Считаю, что он справляется со своей ролью. Он мобилен, несмотря на свои большие габариты. В СКА собралась отличная вратарская бригада.

9. Игорь Бобков («Авангард»)

20 игр; 10 побед; 92,0% отраженных бросков; коэффициент надежности 1,81; 3 матча на ноль.

Здорово отыграл старт сезона. Бобков получил шанс в связи с травмой Карри Рамо, и Игорь сыграл так, что все вообще забыли, что Карри Рамо существует! «Авангард» действует активно, и Бобков выручал команду, когда защитники заигрывались в атаке. Большая часть черной работы ложилась на плечи омского голкипера. И Игорь справился. В какой-то степени вышел на новый уровень. Однако, в последних матчах дела у «Авангарда» не клеятся. Значит и Бобкову есть над чем работать. Трудно, взобравшись высоко, поддерживать уровень.

10. Илья Коновалов («Локомотив»)

16 игр; 8 побед; 93,1% отраженных бросков; коэффициент надежности 1,89; 3 матча на ноль.

Молодой парень, которого «бросили под танк». Видимо, тренерский штаб верит в Илью. А он, в свою очередь, не стушевался. Салак получил травму, а Коновалов – шанс поиграть. Несколько матчей Ильи были феноменальными. Хорошая статистика, парень работает и развивается. Главное – не задирать нос, не сбавлять обороты, работать и учится у коллег. У Коновалова все самое интересное впереди.