Били и будем бить! Как уральцы одолели финнов уже второй раз в сезоне

«Автомобилист» продолжил крушить конкурентов, одержав уже 23-ю победу в чемпионате. На этот раз жертвой лидера КХЛ стал «Йокерит» - 3:1.

Кто бы мог подумать пару месяцев назад, что именно матч «Автомобилиста» с «Йокеритом» станет одним из самых культовых противостояний перед ноябрьской паузой.

ЗА «ЙОКЕРИТОМ» БЫЛ ДОЛЖОК

С уральцами все понятно, они оказались одним из главных открытий сезона. Возглавили общую турнирную таблицу, а уж на Востоке оторвались от ближайших соперников и вовсе на 12 очков.

Но и финны не лыком шиты! При внимательном изучении таблицы Запада перед матчем можно было легко определить, что именно «Йокерит» был лидером конференции по потерянным очкам, имея реальные шансы обойти и ЦСКА, и СКА.

Отмечу, что перед этой принципиальной битвой обоим клубам повезло! Оба подошли к ней после домашних матчей свежими и отдохнувшими. Увы, в нынешнем календаре КХЛ это редкость. Частенько достойные соперники сходятся лицом к лицу, когда один из них вымотан до крайности предыдущей выездной серией с играми через день.

Но в данном случае все было иначе. И «Автомобилист», и «Йокерит» прибыли на очную ставке в полной боевой готовности и с хорошим настроением – после серии в 4-5 побед. Одна из которых неминуемо должна была прерваться.

При этом первая встреча лидеров прошла в Хельсинки еще месяц назад. И завершилась вроде бы убедительной победой россиян – 3:0. Но пусть крупный счет вас не смущает. Потому что на табло нули горели аж до 51-й минуты! А вот потом «Автомобилист» реализовал большинство. И еще две шайбы забросил уже в пустые ворота, когда «Йокерит» снял голкипера, отчаянно пытаясь отыграться.

Такое осторожное развитие событий в матче было довольно удивительным. Поскольку на сегодняшний день именно «Йокерит» и «Автомобилист» забрасывают в КХЛ больше всех шайб, а также лучше всех разыгрывают лишнего.

ТРЯМКИН И В КУЛАЧНОМ БОЮ ПОБЕДИЛ

В Екатеринбурге соперники страдать публику от «сушняка» не заставили, уже в первом периоде обменявшись голами. Счет открыл финский великан Анттила, который по своим габаритам больше подходит для баскетбола. Рост у Марко с утра 204 см, вес доходит до 110 кг. Такая вот финская копия Евгения Артюхина. Пробивался Анттила в КХЛ через «Кузню». Не погнушался поиграть и в ВХЛ. А теперь вот осел в «Йокерите», проводит там уже третий сезон и с каждым годом забивает все больше.

Хозяева ответили тем, что получив большинство, две минуты мучили финнов, зажав в их зоне. И когда составы уже сравнялись наступил момент, когда защита гостей просто встала. Этим воспользовались Секстон с Крикуновым, завершив-таки голом эту затяжную атаку.

Ну а во втором периоде «Автомобилист» дважды реализовал большинство уже в положенные две минуты. И четко дал понять, что лидер в КХЛ на сегодня может быть только один.

Даже в драке уральского гренадера Никиты Трямкина (200 см, 120 кг) с Ессе Йоэнсуу подавляющее преимущество было на стороне хозяев. Финн и ударов пропустил больше, и в итоге оказался на льду.

Кстати, многие специалисты до сих пор сомневаются, что уральцы выдержат свой победный марш до конца сезона. И резон в их скепсисе есть. Соперники на старте у «Автомобилиста» были не слишком серьезные. К примеру, он пока еще ни разу не встречался со СКА, «Ак Барсом», «Авангардом»…

Однако, я бы отметил, что и знаковых побед на счету команды Андрея Мартемьянова уже немало. Она огорчала ЦСКА и «Салават». И что еще более показательно уже дважды обыграла такие мощные клубы, как «Локомотив», «Магнитка», а теперь вот и «Йокерит». Вот эти повторные победы за короткий срок – признак солидной и уверенной в себе команды. Это запах лидера.

СТАТИСТИКА

Автомобилист (Екатеринбург) – Йокерит (Хельсинки) – 3:1 (1:1, 2:0, 0:0). КРК «Уралец». 5545 зрителей.
Голы: 0:1 Анттила 8 (Ниеми, 8.49), 1:1 Крикунов 5 (Секстон, 13.43), 2:1 Доус 8 (Вишневский, 27.53, б.), 3:1 Секстон 10 (Коварж, 30.57, б.).
Вратари: Коварж – Калниньш.
Штраф: 21 – 21.
Броски: 29-40.