Прогноз Теему Селянне: Овечкин обгонит Лайне в борьбе за титул лучшего снайпера

Обозреватель «Советского спорта» приехал в Хельсинки на два вынесенных матча НХЛ – между «Флоридой» и «Виннипегом».
news

Когда ты вылетаешь 29-го из Вены, а прилетаешь 31-го в Хельсинки, грех не сравнить два глобальных мероприятия – вынесенные матчи КХЛ и НХЛ.

Мы так много рассказывали о том, как ЦСКА и СКА громили «Слован» под австрийский вальс, что не будем на этом останавливаться. Скажу лишь, что мы несправедливы к нашей лиге. Нельзя выжигать КХЛ напалмом, что у нас все плохо, а вот в далеком забугорье – хорошо.

Я вам даже сразу минусы назову. Так, в Хельсинки не кормили журналистов пышными сэндвичами и душистыми венскими шницелями, как было в Австрии. Тут в пресс-центре лежали только скромные печенья.

Во-вторых, билет на матч КХЛ стоил 18 евро. А вот на «Хартвалл Арене» брали по 22,5 евро только за то, чтобы болельщик мог прийти на тренировку «Флориды» и «Виннипега». На верхний сектор не продавались места, а вот в нижнем ярусе собралось тысячи три-четыре зрителей. А это порядка 60-70 тысяч евро. На дороге не валяются…

В составе двух клубов НХЛ – четверо россиян. Но играть в четверг-пятницу будут не все. Форвард «Флориды» Максим Мамин имеет хорошие шансы, хотя не всегда попадает в состав. А вот в защите «Виннипега» скорее всего не увидим Дмитрия Куликова, который дольше всех задержался на тренировке. Обычно так бывает с теми, кто остается в запасе.

Защитник Богдан Киселевич, как мне кажется, уже стал твердым игроком основы «Пэнтерз». Не говоря уже о Евгении Дадонове – лучшем бомбардире «Флориды», форварде первого звена, зажигающим в связке с русским финном Александром Барковым.

Популярность в Хельсинки у Баркова и нападающего «Виннипега» Патрика Лайне просто сногсшибательная. Когда Саша уходил со льда, на него с трибун чуть не начали падать гроздья визжащих детей, которые требовали от него автографы. Барков долго расписывался, не отказал никому.

А по поводу Лайне удалось поболтать с легендой финского хоккея Теему Селянне. Я спросил прямо: кто завоюет «Морис Ришар Трофи» как лучший снайпер НХЛ – Патрик или Александр Овечкин?

Селянне ответил после раздумий: «Конечно, у Лайне есть шанс. Но Овечкин так стабилен, что он – почти беспроигрышный выигрыш. Так что поставлю на него. Вот если бы Патрик за карьеру в НХЛ забил бы столько же, как Ови…»

Удивительно, что финн ставит против финна. Хотя Селянне вспомнил, как в августе играл за команду Ильи Ковальчука и Евгения Малкина в красном свитере с восьмеркой на спине и российскими гербами на плечах. «Вы тоже думаете, что мне удалось достойно заменить Овечкина?» - смеется Финская Вспышка.

Непривычно видеть «Флориду» в раздевалке «Йокерита». А ведь через несколько дней сюда заедет сборная России, которая сыграет на этапе Евротура. Максиму Мамину даже в шутку предложили остаться. А что? Покажет себя в команде Ильи Воробьева. Но нападающий «Пэнтерз» вежливо отказался. Он не для того уезжал из ЦСКА. И пока есть шанс закрепиться в сильнейшей лиге мира, пока его хотят видеть во «Флориде», нужно биться за свой шанс до конца – хоть с «Виннипегом», хоть с «Тампой», хоть в финале Кубка Стэнли. Если повезет, конечно.

Новости. Хоккей