Спартакофобия! Динамовцы уступают красно-белым уже в девятом матче кряду

Бело-голубые вновь проиграли принципиальным соперникам в очной ставке. Объяснить такой феномен спортивной логикой уже просто невозможно.

Говорить об интриге в матче «Динамо» со «Спартаком» в последнее время совершенно излишне. И дело вовсе не в историческом дерби, которое со временем поневоле потускнело.

В октябре я уже писал об удивительном факте в противостоянии двух старейших клубов. Бело-голубые не могли одолеть красно-белых вот уже в восьми поединках кряду! И это действительно невероятно с учетом того, что состав у «Спартака» отнюдь не сильнее. И что верх он берет над «Динамо» не только в матчах регулярного чемпионата, но и на предсезонных турнирах.

Мне запомнилось, как в августе тогда еще главный тренер бело-голубых Владимир Воробьев на встрече болельщиками на Красной площади сказал фанатам очень честные и проникновенные слова: «Мы вам задолжали за прошлый сезон…»

Конечно, речь там шла больше о том, что динамовцы не попали в плей-офф. Но и поражения от «Спартака» подразумевались тоже. Тем более, что эти два мрачных для бело-голубых факта были связаны между собой мертвым узлом – возьми они в прошлом сезоне три очка хоть в одной встрече (из четырех) с красно-белыми, этого было бы достаточно, чтобы играть в Кубке Гагарина вместо «Спартака».

Эти слова тренера дали понять – команда полностью осознает всю драматическую подоплеку поражений в дерби. Но… И на Кубке мэра Москвы, и в первой встрече регулярного чемпионата КХЛ «Динамо» вновь уступило «Спартаку».

Перед нынешней встречей говорить с бело-голубыми о тактике было уже как-то и неловко. Чтобы оправдаться перед своими болельщиками в очередном дерби им надо было соперника просто рвать.

Нам всем надо проникнуть в атмосферу этого противостояния, осознать насколько этот матч важен для болельщиков и выложиться не на сто, а на двести процентов,  сказал перед матчем голкипер бело-голубых Иван Бочаров, вызванный в ноябре в олимпийскую сборную России.

Однако смять «Спартак» динамовцам и на этот раз не удалось. Хозяева имели приличный позиционный перевес в двух первых периодах, но при этом уступали 0:1, пропустив гол после грубой ошибки на выходе из зоны, которой не преминули воспользоваться Ганзл и Никонцев.

Красно-белые вообще хорошо себя чувствовали, играя «вторым номером». И явно не собирались менять столь удачную для них традицию, сложившуюся в двух последних сезонах.

В третьем периоде динамовцы с огромным трудом затолкали шайбу в ворота в большинстве – первый гол за клуб забил Игорь Макаров. Но тут же вскоре пропустили ответный – также в неравных составах.

Девятое поражение кряду! Это уже просто какая-то спартакофобия. За которую оправданий нет. Ее, видимо, надо лечить – усиленной физиотерапией в ноябрьском перерыве.

«Динамо» (Москва) – «Спартак» (Москва) – 1:2 (0:1, 0:0, 1:1)

Голы: 0:1 Ганзл 6 (Никонцев, 17.30), 1:1 Макаров 1 (Шипачев, Кагарлицкий, 44.46, б.), 1:2 Даугавиньш 7 (Кулик, Калинин, 50.33, б.)

Вратари: Бочаров – Гудачек. Штраф: 8 – 14. Броски: 42 – 19