Почему не добили финнов? Колонка Славина

Чем отличается классная команда, например, Канады или СССР лучших времен: у нее в крови инстинкт убийцы.

Меня последние дней десять поражает, с каким желанием и страстью у нас играют в хоккей. Что в КХЛ, что теперь – в Евротуре. Удивляет прежде всего свежесть что лидеров, что зеленых новичков. Похоже, именно сейчас кахаэловцы обрели идеальные кондиции и выдают максимум.

Однако на фоне атлетичных, уверенных в себе, сноровистых и быстрых россиян хозяева попросту разочаровали. Что случилось с зубастыми северянами, нашими чуть ли не регулярными могильщиками на ЧМ и Олимпиадах, совершенно непонятно. Пресытились хоккеем, что ли? Или понимали, что их Кубок Карьяла несопоставим ни по уровню, ни по интересу публики с недавней гастролью НХЛ, презентовавшей стране Суоми ее героев Лайне и Баркова?

Но нам-то какое дело до финских забот! Тренеры любят говорить: нашел игру – держи ее. Что подразумевает: развивай, двигайся дальше. Вспомните, именно так мы выигрывали чемпионаты мира в ХХ веке – прибавляли от матча к матчу и в финале были просто неудержимы.

Вчера с первых же минут игра россиянам давалась. Конечно, здорово помогли клубные сочетания. Но если питерские армейцы промолчали, то московские красно-синие решили исход матча. Сработали наигранные ходы. Это и контратака с места отбора, которую коронным броском в девятку завершил Григоренко. Это розыгрыш большинства с выводом на завершающий удар Нестерова.

В эти минуты я наслаждался хоккеем. Но что случилось потом? Почему не развили успех? Шальной гол Педана не в счет. Почему в какие-то моменты вообще остановились? И что совсем непозволительно – в третьем периоде у ворот Метсолы принялись делать пас ради паса, то есть перестали уважать противника. Что, как правило, наказывается.

Неужели непонятно, что соперника – тем более принципиального – надо добивать! Доводить счет до 4:0, 5:0… Ломать его психологически. Чтобы хотя бы у этих финнов и мысли не возникало, что они – ровня россиянам. Это залог наших будущих побед.