Воробьев деклассировал чемпионов мира и вернул долг Гренбергу - Советский спорт
10 ноября 2018 18:40ХоккейСлавин Виталий

Воробьев деклассировал чемпионов мира и вернул долг Гренбергу

Виталий Славин – о победе сборной России над Швецией в матче Кубка Карьяла (4:1).

Вот вам чем запомнился чемпионат мира в Копенгагене? Тем, кто там был, уверен, жуткой дороговизной жилья и общественного транспорта. Тем, кто не был, полагаю, пинг-понгом в четвертьфинале с Канадой, увенчавшемся нашей мгновенной смертью в овертайме после удаления героя Пхенчхана Капризова.

А вот мне врезалась в память бездарнейшая игра россиян в заключительном туре группового этапа. Победа выводила нас на первое место с солидным бонусом в лице Латвии в четвертьфинале и возможной Канадой только в финале. Но мы уступили. Причем по всем статьям, хотя и вроде с небольшим счетом 1:3. Уступили команде, которая на ЧМ не могла у нас выиграть с 2004 года?! В 11 матчах – 10 поражений и одна ничья.

Да, это были шведы. Которые в плей-офф не без труда прошли Латвию (3:2), размазали США (6:0) и в финале по буллитам повергли Швейцарию. Есть четвертое золото «Тре Крунур» в XXI веке! К слову, столько же, сколько и у нас на этом отрезке.

Тогда я очень сильно огорчился и написал:

«Матч со шведами оставил гнетущее впечатление. И если для нас все закончится завтра в четвертьфинале с Канадой, я нисколько не удивлюсь. Расстроило меня не само поражение от «Тре Крунур», а характер игры. Ибо уже после 40 минут при скользком вроде бы счете 1:2 я совершенно не видел, за счет чего мы можем переломить ход встречи. И это самое страшное: осознавать извините меня, пожалуйста, за резкие слова! – свою никчемность. Неспособность что-то в этой жизни изменить.

Ибо, что лукавить, шведы весь матч возили нас, как хотели. Здорово, что поймал кураж Кошечкин. Но если ты не наказываешь соперника за хулиганство, наглые, даже циничные фолы, грош тебе цена и за что тебя уважать? А главное на что тогда рассчитывать: тебя и дальше будут безнаказанно размазывать по поводу и без, а ты будешь только отряхиваться…

Ведь если бы шведы играли собранно, дисциплинированно, счет был бы не 3:1, а 6:1 или 7:1, ну или 8:2. Настолько велика оказалась разница в уровне мастерства».

Именно в том матче Илья Воробьев проиграл свой первый ЧМ. А потому сегодняшняя встреча была наиважнейшей прежде всего для тренера. Тем более что на соседней скамейке стоял тот самый Гренберг, унизивший нас в мае.

Вот только условия игры изменились. Если в Копенгаген Воробьев прибыл с корабля (из второй сборной) на бал и с теми игроками, которые оказались под рукой. То сейчас Илья Петрович набирал состав самостоятельно и мог пригласить из КХЛ всех сильнейших. Что он в принципе и сделал, позвав восемь олимпийских чемпионов и пару экс-чемпионов мира. Оба, кстати, Кетов и Локтионов сегодня забили по голу. Первую шайбу организовал олимпионик Барабанов. И лишь третья в активе дебютантов сборной: Бывальцев сделал суперпас, Кузьменко замкнул.

Я не просто так обильно процитировал себя выше. Забавно, но и на сей раз скандинавы много фолили! Если в Копенгагене у них в итоге набралось 14 минут штрафа против 4 российских, то теперь – 10 против 8 (если не считать драку на последней минуте), при этом 4 удаления «Тре Крунур» получили подряд. Вот только в Хельсинки они были следствием не расхлябанности или надменности шведов, как в Копенгагене: бойцы Гренберга попросту не поспевали за россиянами и нарушали правила вынужденно.

В этом принципиальное отличие.

Да, лишнего россияне реализовали лишь один раз. Важнее другое – всю игру, за исключением разве что стартовых двух-трех минут, мы держали под контролем. И сегодня я готов констатировать то же самое, что 15 мая, почти то же самое: «Сказалась разница в уровне мастерства». Окончательный счет 4:1 тому подтверждение.

Илья Петрович вернул должок старому знакомому Знарка. Что чрезвычайно значимо. К примеру, тот же Олег Валерьевич с Канадой что на ЧМ, что на Кубке мира так и не справился – попади на «Кленовых» в Пхенчхане, неизвестно, как бы все обернулось. Ведь регулярные оплеухи просто так не проходят.

Но это только первый шаг. Во-первых, как и в четверг с финнами, россияне, поведя в счете, успокоились, стали играть пас ради паса, допускать дешевые удаления. С финнами пронесло, с чемпионами мира – нет: одно большинство они все-таки использовали. Но… А далее идет, во-вторых. Надо признать, этот ростер «Тре Крунур» всего с тремя победителями ЧМ-2018 изначально уступал нашему.

Потому ограничимся констатацией: 10 ноября 2018 года россияне сделали то, что должны были сделать.

19/04 20:05Теннис
Медведев бьет Джокера! Россиянин выбил в Монте-Карло первую ракетку планетыДаниил Медведев впервые в карьере обыграл лидера рейтинга ATP. И впервые же вышел в полуфинал «Мастерса». В Монако 23-летний россиянин справился с самим Новаком Джоковичем – 6:3, 4:6, 6:2.
21/03 12:00Биатлон
Дмитрий Ярошенко: Логинов – это современный ДрачевСегодня в норвежском Холменколлене стартует заключительный этап Кубка мира по биатлону.
20/04 11:01ММА
UFC в Санкт-Петербурге. Штырков попал в больницу, Олейник сразится с Оверимом. ОнлайнСегодня в Санкт-Петербурге в СК "Юбилейный" пройдет турнир по смешанным единоборствам UFC Fight Night 149.
19/04 21:28Футбол
Видео всех голов 24-го тура РПЛ«Советский спорт» собрал для вас видео всех голов 23-го тура чемпионата России.
20/04 00:50Хоккей
Игорь Есмантович: В следующем сезоне ЦСКА будет еще сильнееПрезидент ПХК ЦСКА Игорь Есмантович после вручения Кубка Гагарина рассказал о победе и перспективах чемпионской команды.
18/04 17:08Теннис
Медведев разбушевался! Даниил впервые в карьере вышел в четвертьфинал «Мастерса»Четвертый раз подряд обыграв Стефаноса Циципаса, Даниил Медведев пробился в восьмерку сильнейших на третьем «Мастерсе» сезона – в Монте-Карло.
22/03 22:30Биатлон
Француз Фийон-Майе наступил на пятки ЛогиновуБорьба за второе место в общем зачете Кубка мира обострилась.
19/04 00:18Футбол
«Арсенал» победил «Наполи» и вышел в полуфинал ЛЕ. Италии больше нет в еврокубкахЛяказет положил сумасшедший гол со штрафного (обязательно зайдите и посмотрите)!
20/04 07:58Хоккей
Как ЦСКА отметил победу в Кубке Гагарина. И что еще произошло, пока вы спалиВ нашей традиционной рубрике мы рассказываем обо всем, что произошло в мире спорта сегодня ночью и накануне поздно вечером.
20/04 09:20Хоккей
Аномалия в НХЛ! Впервые в истории победители конференций вылетели в первом раунде«Торонто» вышел вперед в серии с «Бостоном», а «Колорадо» высадил из поезда Кубка Стэнли победителя Запада – «Калгари». Подробнее об этом – в обзоре НХЛ.
18/02 14:30Теннис
«С эффективностью все в порядке». Чакветадзе – о российских талантахЭкс-пятая ракетка мира Анна Чакветадзе разобрала таланты наших восходящих звезд тенниса.
18/04 09:07Фигурное катание
Идем на командное золото Пекина. Будь Олимпиада сейчас, Россия победила быНа финише сезона наша сборная стала лишь третьей на командном ЧМ в Японии. А каковы перспективы россиян на аналогичном олимпийском турнире 2022 года?
27/03 19:47Биатлон
Книга рекордов Йоханнеса. Изучаем суперсезон Бе-младшегоКубок мира-2018/19 завершился полным триумфом норвежца Йоханнеса Бе, установившего массу всевозможных рекордов.
18/02 12:30Теннис
Медведев – уже в топ-15! Россиянин еще на шаг приблизился к элитеДаниил Медведев не смог выиграть второй титул подряд – в полуфинале турнира в Роттердаме он в трех партиях уступил Гаэлю Монфису – 6:4, 3:6, 4:6.
19/04 23:01Хоккей
34-кратные! ЦСКА выиграл серию 4-0 и впервые завоевал Кубок ГагаринаАрмейцы сняли проклятие победителей регулярного чемпионата. В четвертом матче финала они одержали волевую победу 3:2 в овертайме и в 34-й раз стали чемпионами страны.
06/04 11:09ММА
Стреляющие веники, кухонный боксер и мощная ладошка. Как Емельяненко и Кокляев подраться захотелиИзвестный во всем мире стронгмен Михаил Кокляев и боец смешанного стиля Александр Емельяненко зарубились в социальных сетях. Теперь их поединок по правилам ММА ждут многие фанаты единоборств в России. Что произошло? «Советский спорт» рассказывает.
13/04 17:48Фигурное катание
Алена Леонова: Лиза Туктамышева – просто бомба! Победила всех и преодолела себяВице-чемпионка мира подвела итоги завершившегося в Японии командного чемпионата мира по фигурному катанию.
11/04 16:30Фигурное катание
«Проходил бы чемпионат не в Японии, Туктамышева могла бороться за первое место»Тренер Максим Завозин – о короткой программе у женщин на командном чемпионате мира по фигурному катанию.
08/04 20:15Теннис
Света вернулась и победила! До этого мы не видели ее с сентябряСветлана Кузнецова провела свой первый матч с сентября прошлого года – и добилась победы над Екатериной Александровой в швейцарском Лугано. Со счетом 8:6 на тай-брейке третьего сета.
14/03 08:00Теннис
Доигрались! Впервые за 21 год в топ-20 мирового рейтинга нет россиянок«Советский спорт» – о том, как это случилось.
21/03 08:00Биатлон
Наталья Сорокина: Логинов удержит второе место, он в хорошей формеС 21 по 24 марта в норвежском Холменколлене пройдет заключительный этап Кубка мира по биатлону.
14/04 10:30ММА
Крылов взял реванш у Сен-Прю, Имадаев проиграл в дебюте, а Порье стал соперником Хабиба. Итоги UFC 236Дастин Порье подерется с Хабибом Нурмагомедовым в сентябре. Возвращение Орла в октагон ждать осталось недолго.
19/04 12:40Футбол
Что такое «Аякс»? Это сбывшийся сон Сергея ГалицкогоЮрий Цыбанев на фактах объясняет, почему развитие событий в нынешней Лиге чемпионов устроило владельцу «Краснодара» праздник души и именины сердца.
11/04 08:00Фигурное катание
А у фигуристов бывает командная тактика? На ЧМ для сборных она должна быть!Перед началом командного чемпионата мира, который стартует в четверг утром, задаемся необычным вопросом: возможна ли коллективная тактика в этом виде спорта?
11/04 17:00Теннис
Шарапова снимается в Голливуде! И может сняться с очередного турнираМария пропустила два месяца – на корте ее не было с начала февраля. Россиянка пропустила Индиан-Уэллс и Майами, хотя должна сыграть на следующей неделе – в Штутгарте. Увидим ли мы ее на турнире в Германии?
21/03 20:30Биатлон
Итальянская кухня. Такого провала от Виттоцци не ждал никто   Первая гонка последнего этапа запомнится невиданным провалом Лизы Виттоцци, которая вместе с Доротеей Вирер претендовала на общую победу в Кубке мира. Кажется, теперь Доро никому не отдаст большой глобус.
12/04 17:30Фигурное катание
Туктамышева еще поборется с японками на финише ЧМ. Лишь за серебро – и тем не менееПеред последним днем командного чемпионата мира сборная России по-прежнему идет третьей. Но шанс отобрать второе место у хозяев турнира в субботу у нее есть.
03/04 23:30ММА
У кого полотенце вместо мозга? Конор и Хабиб: кто кого переоскорбитГлавный редактор рассуждает о вражде между Конором Макгрегором и Хабибом Нурмагомедовым.
19/04 11:03Футбол
Какие матчи по ТВ покажут бесплатно. Полное расписание 24-го тура РПЛКогда и где можно посмотреть трансляции игр премьер-лиги.
20/04 01:00Хоккей
Дмитрий Чернышенко: Победа сильнейшего в равных условиях – цель КХЛПрезидент КХЛ - о финале Кубка Гагарина.