Стоп-кран Ржиги для «Красной машины». Как сборная России проиграла чехам

Сборная России, досрочно ставшая победителем Кубка Карьяла, в заключительном матче уступила аутсайдерам чехам.

Почему не Коновалов?

Победа в субботу вечером финнов над чехами (3:0) автоматически сделала сборную России победителем Кубка Карьяла. Почему бы в этой ситуации не поэкспериментировать в заключительном матче?

Например, проверить в серьезном деле вратаря-резервиста Коновалова. Так, кстати, поступил на финском турнире трехлетней давности Олег Знарок. Проиграв хозяевам и шведам, российский главком против чехов поставил юного Сорокина, тогда еще вратаря «Кузни». И не прогадал – наши с дебютантом на последнем рубеже победили 4:2.

С Коноваловым за спиной наверняка куда ответственнее и строже в обороне сыграла бы вся команда.

В воскресенье пост номер один доверили герою стартового матча с финнами Сорокину. Тот оказался не столь удачлив, как в четверг, пропустил три шайбы, в которых его вина минимальна.

К слову, чехи после вынесенного поединка в Праге против «Тре Крунур» (2:3), приуроченного к 110-летнему юбилею своего хоккея, лишились основного голкипера. Получивший травму Коварж пропустит ближайшее выездное турне «Автомобилиста», в том числе и суперматч в Санкт-Петербурге.

Новый главный тренер сборной Чехии Милош Ржига лукавил, заявляя, что игра против России важная, но не какая-то из ряда вон. Наверняка у него осталась обида на СКА, теперь житницу национальной команды, за увольнение в тот момент, когда питерские армейцы шли на первом месте. С тех пор минуло шесть лет, в клубе из Санкт-Петербурга сменилось руководство, состав, СКА дважды брал Кубок Гагарина…

«Проиграли в мелочах»

После первого периода вряд ли даже самый пессимистически настроенный оракул мог предположить, что чехи одержат победу. Наши вели 2:1, дважды преуспев в большинстве. Ответный гол Ржепика воспринимался как досадное недоразумение, плод нелепой ошибки защитника Зуба. Тем более что соперники облюбовали штрафной бокс.

Однако после перерыва Кубалик все перевернул с ног на голову. А в третьей 20-минутке вместо штурма чешских ворот мы с изумлением наблюдали натиск соперника. Шайба еще дважды побывала в пустых российских воротах. А наши сникли, несмотря на два шанса в большинстве.

– Проиграли в мелочах, – заявил после финальной сирены форвард Илья Михеев, пропустивший игры с финнами и шведами из-за болезни.

А ведь именно мелочи зачастую решают исход матчей в современном хоккее.

Чехия – Россия – 5:2 (1:2, 2:0, 2:0)
3020 зрителей
Голы: 0:1 Капризов (Григоренко, Василевский, 2.45, б.), 1:1 Ржепик (Хорак, Червены, 11.28), 1:2 Василевский (Григоренко, Капризов, 16.08, б.), 2:2 Кубалик (21.16), 3:2 Кубалик (Стенсел, Ганзл, 33.40), 4:2 Павлик (Ржепик, 58.59, п.в.), 5:2 Кубалик (Хорак, 59.27, п.в.)
Вратари: Сорокин (57.37-58.59, 59.20-59.27) – Бартошак. Броски: 21(9+4+8)-23 (11+9+3). Штраф: 24-4