Россияне сами себе поставили за Кубок Карьяла тройку! Колонка Виталия Славина

news

Со Штирлицем не поспоришь: запоминается всегда последнее. Досрочную победу на турнире мы смазали двумя бездарными двадцатиминутками, в каждой из которых уступили чехам по 0:2, а в заключительном периоде при минимальном счете 2:3 не то что штурм не организовали – лишь три раза бросили по воротам Бартошака. Три?! Разве так матчи спасают!

Что огорчает больше всего: россияне не сумели удержать ту игру, которую нащупали в стартовой встрече с финнами, и творчески развили в субботу со шведами. На сей раз нас хватило лишь на один период.

Впрочем, уже в этом отрезке бросилась в глаза недостаточная концентрация в действиях подопечных Воробьева. Мало того, что трудно заставить себя в третий раз за четыре дня выдать максимум, когда турнир выигран. Так в головах игроков и тренеров, судя по всему, подспудно были уже клубные дела.

Недаром Илья Петрович оставил в запасе Барабанова, без которого звено СКА сразу завяло. Ну а как иначе: через сутки у СКА матч осени – в Санкт-Петербург пожалует сам «Автомобилист», главная сенсация сезона!

Я не понимаю, вроде бы КХЛ с ФХР давно помирились. Договорились, что однозначный приоритет всегда и везде – сборной России. Обе структуры возглавляют одни и те же люди. Так почему продолжаются издевательства над сборниками?! Ведущие игроки СКА и ЦСКА в ноябре проведут за 10 дней по 6 матчей, включая три за сборную! Ну куда это годится? Кому нужна эта сумасшедшая гонка, в общем-то, на старте сезона?

Да, это объективные обстоятельства. Но они не могут служить оправданием проваленной концовки Кубка Карьяла. Ведь, если разобраться, в отличие от тех же шведов, у нас был собран сильнейший состав из игроков КХЛ. Кто мог реально усилить атаку? Только Гусев, Дацюк, Войнов. Ну и Мозякин. Воробьев задействовал восемь олимпийских чемпионов Пхенхчана плюс двух экс-чемпионов мира – Кетова и Локтионова. Почему среди них не нашлось лидеров, которые смогли бы повести за собой команду в заключительном периоде турнира?

Но еще больше вопросов к молодым. Голышев зажигает в «Автомобилисте», а в сборной куда-то испаряется. Без Барабанова сникли Кузьменко и Бывальцев. Не видно было и Слепышева, Шалунова, Михеева, а Зернов оказался на лавке после четырех смен. У них-то сил должно быть невпроворот. Дерзайте! Доказывайте, что вы достойны сборной! Как это, например, сделал Любимов перед ЧМ-2016: пробился в последний момент в сборную, помог взять бронзу и подписал контракт с «Филадельфией».

Выходит, 40-летний Дацюк, 37-летний Мозякин и Гусев незаменимы?

Новости. Хоккей