Чехам уступили с треском! Но виноват вовсе не Ржига… Все новости хоккея

Ежедневный дайджест «Советского спорта» – о том, почему сборной России не удалось завершить победой свое выступление на Кубке Карьяла.
news

Увы, в своем третьем матче на Кубке Карьяла сборная России, уже в ранге победителя, уступила чехам – 2:5. И, если вы вдруг не видели этот матч, то пусть крупный счет не сбивает вас с толку – две шайбы мы пропустили уже в самой концовке в пустые ворота, когда заменили Илью Сорокина на шестого полевого игрока, пытаясь спасти встречу.

У этого поражения есть несколько причин и все они отчасти верны. Потому что тут не один фактор, а целая совокупность, которую и перечислили в своих заметках наши обозреватели.

Владислав Домрачев напомнил о том, что у сборной Чехии новый тренер – Милош Ржига. И что у него свои счеты со СКА, который в данный момент часто ассоциируется со сборной России.

Виталий Славин решил, что игроки, выиграв турнир после двух матчей, поневоле переключились на клубные проблемы…

Я же думаю, что Ржиге, конечно, нужна была победа, но именно, как тренеру своей сборной, чтобы не терпеть три фиаско кряду в дебюте. А со Славиным я соглашусь в том плане, что наши игроки под конец матча просто выдохлись из-за чересчур плотного графика игр в КХЛ и сборной. Это было заметно. Все эти мысли изложены в заметке, где я собрал пять самых ярких фактов этого поражения.

И все же смазанная концовка не мешает нам еще раз поздравить сборную с победой на турнире. И чтобы еще раз подчеркнуть, что в целом россияне выступили на турнире успешно, Владислав Домрачев составил своеобразный рейтинг – Топ-5 лучших игроков сборной России на Кубке Карьяла.

Кстати, и наша олимпийская команда одержала третью победу кряду на Кубке Германии и также возвращается домой с трофеем. В воскресенье россияне одолели швейцарцев – 4:2.

А молодежная сборная под руководством Юрия Бабенко, тем временем, разгромила шведов на «Турнире Четырех наций» в Чехии – 5:1. Но женская сборная России по хоккею перещеголяла всех, победив швейцарок 8:1!

Так что в целом все национальные команды выступили, как минимум, неплохо. И теперь игрокам без малейшей паузы придется переключиться на матчи КХЛ.

Кстати, во время перерыва «Спартак» успел сделать громкое заявление о том, что в следующем сезоне будет играть в «Мегаспорте». У меня сразу мелькнула мысль – а почему вдруг сейчас красно-белые об этом заявили?

И покопавшись в этой истории я понял, что у этого информационного сообщения была весьма неравная предыстория, связанная с тем, что «Спартак» сейчас квартирует на «ЦСКА Арене». В чем там дело – читайте в моей колонке.

В Минске в ноябре произошла смена главных тренеров. Канадец Горди Дуайер вместе со всем тренерским штабом был отправлен в отставку. Ему на смену в воскресенье пришел наставник сборной Белоруссии Андрей Сидоренко. И уже сегодня у него премьера в клубе – домашний матч против «Трактора».

Кроме этого в понедельник в КХЛ пройдет еще шесть игр.

15.30* Сибирь – Барыс
19.00 Северсталь – Адмирал
19.30 Авангард – Амур
19.30 Витязь – Локомотив
19.30 СКА – Автомобилист
19.30 Спартак – Металлург

* Время московское

И тут, конечно, интересна битва питерских армейцев с лидером нынешнего чемпионата. Посмотрим, чего стоит «Автомобилист» против действующих олимпийских чемпионов.

Конечно, СКА придется сложно – многие его игроки выступали за разные национальные команды. Но главный тренер питерцев Илья Воробьев не так прост. Напомню, что часть своих лидеров (Гусева и Дацюка) он на финский этап Евротура приглашать не стал. А Шестеркину и Барабанову дал в воскресенье отдохнуть. Опять же игроки «Автомобилиста» Голышев и Василевский тоже были в сборной…

В общем, будет интересно! А за подробностями этих битв заходите на сайт «Советского спорта».

Новости. Хоккей