Хоккеист, давший всем цветным дорогу в хоккей. История Вилли О'Ри

Он прошел все девять кругов ада на пути к своей заветной мечте.
news

Вилли О'Ри – человек с невероятной судьбой. Хоккеист, который показывает людям, что все мечты реальны.

ДЕТСТВО И ЮНОСТЬ

Первый темнокожий хоккеист родился в городе Фредеринктоне провинции Нью-Браунсвик, что находится в Канаде. Градообразующем предприятием поселения была угольная шахта, где и работало большинство населения.

Вилли встал на коньки в три года. В пять лет он уже во всю щеголял с хоккейной клюшкой. «Папа, я стану хоккейной звездой», – говорил тогда маленький мальчик. Но в тогдашние мечты юного О'Ри никто не верил.

«Хоккей? Игра для белых»  твердило темнокожее население. Нашу самую любимую игру считали самым расистским видом спорта в те времена, ведь начиная от игроков и заканчивая журналистами  нигде не было места для цветных. До 1958 года дорога другим расам в данный вид спорта была закрыта.

Парню больше пророчили карьеру бейсболиста. В 14 лет он выиграл вместе со своей бейсбольной командой чемпионат провинции и отправился в Нью-Йорк получать награду из рук афроамериканского бейсболиста Джека Робинсона. Тогда цветные уже начинали играть в MLB.

Но даже на той встрече Вилли заявил всем: «Я играю в бейсбол, но больше люблю хоккей!»

Упорство парня предоставило ему огромный шанс. Годы тренировок не прошли зря. В 18 лет его подписывает «Квебек Эйсес», который являлся фарм-клубом «Бостона». На зарплату хоккейного игрока О'Ри купил родителям дом, но мысль об участии в лучшей лиге мира не покидала его.

РАСОВАЯ СЕГРЕГАЦИЯ И НХЛ

Несколько лет темнокожий хоккеист пытался пробиться в состав «медведей», но все усилия оказывались тщетными. Парень не расстраивался и продолжал пробовать свои силы, каждый раз приезжая в летний тренировочный лагерь «Бостона».

«Дорога занимала пять дней в одну сторону самым сложным было не это. После того, как автобус пересекал американскую границу, всех темнокожих пересаживали на задние сидения. Было ужасно больно»,  вспоминал Вилли.

В 1957 году первый цветной игрок все-таки попал в НХЛ. Он смог сделать невероятное!

Дебют состоялся 18 января 1958 года. Этот день навсегда станет особенным для многих игроков лучшей хоккейной лиги мира. «Бостон» тогда одержал победу над «Монреалем» со счетом 3:0. «Мои родители преодолели 500 км, чтобы увидеть дебют. Это была сказка»,  писал темнокожий хоккеист об этом событии.

В «Бостоне» к нему относились лояльно. Но выездная серия превращалась в сущий ад. Его ненавидели абсолютно все. Болельщики бросали на лед черных кошек, присылали письма с угрозами, а во время самого матча постоянно кричали, что его место не здесь, а на плантациях хлопка.

В одном из матчей защитник «Чикаго» Эрик Нестеренко намеренно влупил О'Ри по голове клюшкой, сломав ему нос и выбив два зуба. Хоккеист не стал терпеть и в ответ на данный жест рубанул негодяя клюшкой, получив удаление до конца игры.

В общей сумме хоккеист провел два сезона и 43 матча за «Бостон». Дальше последовал обмен в «Монреаль». Игрок так и не узнал настоящую причину, не хотел вникать даже в самую суть, но думал, что все это было вызвано расизмом. Из стана «Канадиенс» последовал обмен в WHL в «Лос-Анджелес», где он и доигрывал карьеру.

Но всего этого могло бы и не быть, рассказав тогда О'Ри всю правду. Дело в том, что в одном из матчей юниорской лиги шайба попала ему в глаз и повредила сетчатку. Его глаз на 95% не видел, но спустя два месяца наш герой встал на коньки и продолжил заниматься любимым делом.

ЗАВЕРШЕНИЕ КАРЬЕРЫ И ДОСТИЖЕНИЯ

Хоккеист играл до 45 лет, терпя постоянные боли в ослепшем глазу. А завершил карьеру из-за того, что его коленный сустав стерся полностью. После завершения карьеры он открыл свое охранное агентство. В 1998 году все вспомнили о его заслугах и НХЛ предложила ему пост директора по молодежному развитию среди национальных меньшинств.

Вилли прошел дорогу через тернии к звездам. Открыл для всех темнокожих дорогу в хоккей. Пи Кей Суббан на презентации нового хоккейного симулятора NHL19, а именно его лицо красуется на обложке, заявил: « Ничего бы этого не было, если бы не Вилли О'Ри». Темнокожие хоккеисты в НХЛ: Уэйн Симмондс, Эвандер Кейн, Суббан и его брат Мальком благодарят великого, заслуги которого не остались незамеченными! В этом году в конце сезона на NHL AWARDS впервые была введена награда имени Вилли О'Ри, вручающаяся человеку, который лучше остальных использует хоккей как платформу для позитивного влияния на общество. Обладателем посмертно стал Дарси Хоган  последний тренер молодежной команды «Гумбольдт Бронкос», 16 человек которой унесло жизни в автокатастрофе.

В родном городе в его честь была названа ледовая арена.

Примечательно, что следующий цветной хоккеист появился только в 1974 году. Звали его Майкл Марсон, а подписал он контракт с «Вашингтон Кэпиталз».

Вилли О'Ри – живой пример того, как нужно идти к своей цели. В каждом матче он противостоял не противникам, а расовой дискриминации. Битва, из которой он вышел победителем!

Новости. Хоккей