Романов, Слепец и Кочетков взяли Онтарио. Наша молодежка разнесла Канаду

Молодежная сборная России разгромила в Ошаве канадских сверстников из лиги Онтарио и сравняла счет в серии.

В конце прошлой недели наши уступили той же команде в Сарнии 1:3. Слабо сыграла тройка «легионеров» Максимов – Липанов – Торопченко. В итоге до Ошавы (это в 60 километрах от Торонто) доехал только первый из них. Липанов и Торопченко покинули сборную навсегда.

Ворота теперь защищал сочинский «леопард» Кочетков, спину которого украшала святая для нашего хоккея «двадцатка». Максимов вышел в тройке с Галимовым и Слепцом. Брагин впервые в серии включил в заявку не полные четыре пятерки, а 7 защитников и 13 нападающих.

Канадцы же освежили состав наполовину. В фокусе у хозяев оказался высокий форвард с «десяткой» на спине. Это Форментон, участник МЧМ-2018, сыгравший десяток матчей в НХЛ за «Оттаву».

Едва Форментон перед стартовым вбрасыванием продекламировал в микрофон дежурные слова о том, что его команда намерена придерживаться системы, как шайба запорхнула в ворота хозяев. На излете первой минуты защитник Романов при входе по левому крылу в зону под прессом двух соперников неожиданно бросил с кистей по воротам. А вратарь Джонс не успел проснуться и пропустил. Вероятно, московский армеец просто хотел вбросить шайбу к лицевому борту. На этот вопрос может дать ответ только сам автор гола. Голы, впрочем, не пахнут. Даже самые мусорные.

Местные телевизионщики прокрутили этот эпизод раз двадцать. Романова то и дело крупно выхватывала телекамера. На радостях он пропустил по флангу к воротам Кочеткова того самого Форментона, но канадец не сумел как следует бросить.

Вскоре Романов решил наказать обидчика. Подкатил к нему, чтобы расколоть, но нарвался на локоть канадца и отскочил от него, как мячик от стенки.

Эта маленькая неудача не помешала внуку Зинэтулы Билялетдинова приятно удивлять. В первом периоде 18-летний защитник мощным щелчком проверил вратаря, применял фамильные силовые приемы, а однажды первым армейским пасом из своей зоны под красную линию начал острую контратаку. За передачу через центр его дед наверняка бы напихал, а Валерий Брагин, думается, похвалил.

За всем этим стоя наблюдал из ложи генеральный менеджер «Аризоны» Джон Чайка, совсем молодой человек. Специалист новой волны.

Хозяева, воспользовавшись удалениями Шэна и Баранова, перевели игру к нашим воротам. Однажды выручила штанга.

Мог остудить их пыл Слепец, вышедший один на один с вратарем. Но железнодорожник бесхитростно бросил в голкипера. Подтвердив звание короля неиспользованных возможностей.

То что не удалось Слепцу сделал наш капитан Шэн. Он добил шайбу в сетку после броска от синей линии защитника Ольшанского.

От этого нокдауна хозяева не оправились. Во втором периоде подопечные Брагина защищались строго, мало что позволяя канадцам. Наши не уступили сопернику ни в скорости, ни в силовой борьбе. А в третьей 20-минутке дважды уязвили канадские ворота. Яремчук реализовал численное преимущество, а Слепец все-таки превратил количество голевых моментов в качество. Помощник капитана россиян забросил четвертую шайбу, не выключившись из эпизода после броска Галимова.

Очень важно было сохранить ворота на замке Кочеткову. И он сделал это. Подтвердив притязания на 20-й номер, который принадлежал великим советским вратарям Коноваленко и Третьяку.

Канада (Онтарио) – Россия – 0:4 (0:2, 0:0, 0:2)

Голы: Романов, Шэн, Яремчук, Слепец

Вратари: Джонс – Кочетков. Броски: 23 (8+10+5)  28 (9+9+10). Штраф: 12 – 22.

Счет в серии: 2-2 (2:1, 1:3, 3:1, 0:4)