Радулов вернулся, а Свечникова хотели сломать. Все о дне НХЛ (видео)

Форвард «Далласа» Александр Радулов снова в строю, НХЛ думает о новом Кубке мира – в обзоре «Три гвоздя НХЛ» от «Советского спорта».
news

1. РАДУЛОВ ВЕРНУЛСЯ

Форвард «Далласа» Александр Радулов пропустил шесть матчей из-за травмы нижней части тела. Что там у него было? Обычно в таких случаях дергают пах, тем более из-за этой травмы Радулов не смог сыграть на чемпионате мира в 2016 году. А ведь Александру уже 32 года, он – не мальчик.

Но будем верить, что тут нет ничего хронического. Тем более Радулов сразу же начал забивать. И если первая попытка не удалась, то со второй Александр все-таки отправил шайбу в ворота. Это его шестой гол в сезоне, Радулов был признан третьей звездой матча. А еще он провел 24:16 минуты на льду (5:11 в большинстве), сделал не только пять бросков в створ ворот, но и четыре блок-шота. То есть играл как реальный монстр.

Но больше ничего «Даллас» не забил, проиграв дома. «Коламбус» был лучше. Форвард Артемий Панарин заработал «+1» за полезность, вратарь Сергей Бобровский сделал 26 сэйвов. Да, Боб уже пришел в себя после ужасного старта, вернулся в свою колею.

2. АТАКА НА СВЕЧНИКОВА

Контрастный матч провел 18-летний новичок «Каролины» Андрей Свечников. С одной стороны, он впервые в карьере набрал два очка в одной игре НХЛ. Форвард отдал две голевые передачи – сначала комбинацию завершил Майкл Ферланд, а потом в овертайме отличился Себастьян Ахо.

Но этого овертайма могло не быть, потому что в третьем периоде Свечников попал под жестокий силовой прием со стороны ветерана Брента Сибрука, который тупо толкнул его головой на борт.

Может, тут надо сказать спасибо молодому организму. Или просто Андрей удачно так врезался, без последствий. Конечно, тут же на Сибрука бросились игроки «Каролины», постарались его побить. Но главное, что Свечников смог продолжить матч.

У него сейчас 8 (4+4) очков в 18 матчах. При этом Андрей нанес 48 бросков в створ ворот, и в этом я вижу залог его роста. Когда Свечников будет точнее попадать, когда к нему повернется удача, то и статистика пойдет вверх. Важно, что его ставят в первую бригаду большинства. Хотя место в третьем звене, с Лукасом Уоллмарком и Джорданом Мартинуком, не дает особо разгуляться. Все-таки я хотел бы видеть Свечникова в тройке с Ахо и Тейво Тервяйненом.

3. БЫТЬ ЛИ КУБКУ МИРА

Когда говорят о том, что Кубок мира по хоккею заменит хоккейный турнир на Олимпиаде, хочется ответить: «Вы сначала добейтесь того, чтобы Кубок мира проходил регулярно. Хотя бы раз в четыре года. При этом я бы предпочел раз в два сезона. Но как можете…»

А пока получается, что Кубок мира был сыгран в 1996 году. Потом его не было до 2004 года, когда сборная Канады выиграла в Торонто. Затем – пауза в 12 лет, до 2016 года, когда канадцы снова выиграли в Торонто. И дальше – тишина.

По идее Кубок мира должен состояться в 2020 году, и НХЛ этого хочет. Но в эти дни профсоюз игроков может разорвать коллективное соглашение, и начнется локаут. В таком случае, как нам говорит вице-комиссар лиги Билл Дэйли, уже будет не до Кубка мира. Потому что такой опыт в 2004 году как раз и был, перед большим локаутом. Но лига осталась недовольна этим опытом.

Теперь Дэйли говорит, что профсоюз должен определиться до января. То есть Кубок мира стал таким рычагом давления, но это не очень сильный рычаг. Потому что хоккеисты проживут без турнира в сентябре, перед началом сезона. Им гораздо ценнее Олимпиада в феврале – там и престиж выше, и медали красивые дают, и паузу можно взять по ходу регулярки.

Еще важно, что НХЛ хочет привлечь восемь сборных, а не брать топ-6 сборных, собирая остальные из молодых звезд Северной Америки и сборной Европы. Это логично. Ведь если взять в пул ту же Швейцарию и Германию, то значит, ты привлекаешь большие европейские рынки. Там и на контрольных матчах можно заработать, и национальную атрибутику продать. И в далеких планах – совершить туда экспансию, создав европейский дивизион НХЛ. Однажды к этому придут, но это вопрос не ближайших лет.

СТАТИСТИКА

Даллас – Коламбус – 1:2 (0:0, 1:1, 0:1)
РАДУЛОВ – Аткинсон, Дюбуа
Д: Радулов (1+0; 0, 2, 5, 24.16)
Ничушкин (0+0; 0, 0, 1, 14.25)
в Худобин (26-28; 92,9%, 58.20)
К: Панарин (0+0; +1, 2, 0, 19.25)
в Бобровский (26-27; 96,3%, 59.48)

Каролина – Чикаго – 3:2 ОТ (0:1, 2:1, 0:0, 1:0)
Теравайнен, Ферланд (А.СВЕЧНИКОВ), Ахо (А.СВЕЧНИКОВ) – Тэйвз, Дебринкат
К: А.Свечников (0+2; -1, 0, 3, 15.25)
Ч: Анисимов (0+0; 0, 0, 3, 14.28)

Рейнджерс – Ванкувер – 2:1 (0:0, 1:1, 1:0)
Хытил, Хауден – ГОЛДОБИН
Р: Наместников (0+0; -1, 0, 2, 19.56)
В: Голдобин (1+0; 0, 4, 2, 18.32)

Анахайм – Нэшвилл – 2:1 бул. (0:0, 1:0, 0:1, 1:0)
Гецлаф, Ракелл (п.бул.) – Фиала

В скобках: голы + передачи; полезность, штраф, броски, время.
Вратари: сэйвы – броски; % отраженных бросков, время.

Новости. Хоккей