«Кто – самый ценный игрок КХЛ? Найджел Доус!» Колонка Лысенкова

Обозреватели «Советского спорта» спорят, кого из хоккеистов КХЛ можно назвать самым ценным в лиге прямо сейчас.
news

«Золотая клюшка» – именно этот приз вручается самому ценному игроку регулярного чемпионата. Так вот, за всю историю, если считать с 1993 года, ни разу трофей не доставался иностранцу. Да, вообще никогда! Только пару раз теплую компанию россиян разбавлял казахстанец Евгений Корешков.

Справедливо ли это? Пожалуй, да. КХЛ – международная лига, но в церемонии всех обгоняли Александр Радулов и Сергей Мозякин, взявшие девять призов из десяти. А последний, в мае 2018 года, достался Никите Гусеву.

Радулов и Мозякин – как Месси и Роналду в борьбе за «Золотой мяч». На голову выше всех. Но один теперь играет в «Далласе», а второй – извините, но Мозякину уже 37 лет. И в этом сезоне он не доминирует в КХЛ.

И вот пришла пора иностранцев. Сделаем такой жест, и не надо бояться, что этим КХЛ опустит российский хоккей. Самый достойный кандидат – Найджел Доус. В прошлом сезоне канадец с паспортом Казахстана стал лучшим снайпером регулярного чемпионата (35 голов). В этом – идет первым среди лучших бомбардиров лиги (12+22=34 очка).

«Автомобилист» благодаря классной игре Доуса и звена легионеров совершил сенсацию, взлетев на первое место в лиге, потерпев лишь два поражения в сезоне к этому дню. Да, Найджел – лидер своего клуба по зарплате (150 млн рублей за сезон – это оклад, еще 40 млн – бонусы, которые нужно выполнить). Но по такой игре он отрабатывает каждую копейку. И в пересчете на доллары это лишь $3 млн – зарплата ниже среднего по меркам НХЛ.

Надо еще посмотреть, чем кончится сезон. Но Найджел Доус – один из тех иностранцев, кто с душой относится к КХЛ. Он тут играет с 2011 года, а это уже восьмой сезон. Четырежды участвовал в «Матче звезд» КХЛ, и пятое приглашение – не за горами.

208 голов, 169 передач, 377 очков в 404 матчах нашей лиги при полезности «+79». Хотя его «Барыс» иногда был откровенно плох. Плей-офф – 33 (21+12) очка в 38 матчах. Доусу нужно отдать эту «Золотую клюшку», он ее давно заслужил. И это будет справедливо.