Пусть Майоне захватит гитару. Итоги голосования болельщиков к Матчу звезд КХЛ

Завершилось голосование болельщиков, определившее 16 полевых игроков стартовых составов Матча звезд КХЛ в Казани. Самым популярным оказался защитник рижского «Динамо» Мэтью Майоне.
news

Матч звезд-2019 состоится 20 января в Казани. А голосование болельщиков началось 1 ноября и продолжалось две недели. Вот его итоги.

Дивизион Боброва

Защитники: Мэтью Майоне («Динамо» Р) – 2536 голосов, Патрик Херсли (СКА) – 1848.

Нападающие: Никита Гусев (СКА) – 2160, Линус Виделль («Динамо» Р) – 1314.

Лидерство лучшего на сегодняшний день защитника-снайпера удивительно. Питерца Херсли с его убийственным щелчком, которым он рвет сетку ворот, знают все. Об итальянце Майоне, родившимся в Канаде, ростом всего 175 сантиметров болельщики узнали только в этом сезоне. Новичок лиги произвел фурор. Тренеры рижан не загоняют его в оборонительные рамки, позволяют созидать, поддерживать атаки. Мэтью ответил на доверие результативностью, пока он во главе бомбардирской гонки среди защитников.

 Когда я подписывал контракт с Ригой, и представить себе не мог, что уже через пару месяцев меня выберут на Матч звезд. Очень польщен этим, спасибо болельщикам, которые за меня проголосовали и которым понравился мой стиль игры. С нетерпением жду этого праздника, куда приедет столько крутых хоккеистов. Не знаю, успею ли что-то специальное придумать, но буду делать все, чтобы развлечь болельщиков,  заявил Майоне официальному сайту КХЛ. 

Его мечта осуществилась. Кстати, в Словакии и Финляндии он принимал участие в подобных мероприятиях. А придумывать ему ничего не надо. Пусть захватит в Казань гитару и порадует участников и гостей Звездного уик-энда оригинальной композицией или песней. Ведь победитель голосования болельщиков, по его словам, обожает музицировать.

Дивизион Тарасова

Защитники: Никита Нестеров (ЦСКА) – 1683, Якуб Накладал («Локомотив») – 1236.

Нападающие: Кирилл Капризов (ЦСКА) – 2425, Андрей Локтионов («Локомотив») – 1026.

Великолепный квартет в дивизионе Тарасова – сплошь участники недавнего Кубка Карьяла. И двое - представители ЦСКА из дивизиона Тарасова, 100-летний юбилей которого мы будем отмечать 10 декабря.

 Нестерова назвали лучшим защитником турнира в Хельсинки, а тройка Капризов – Локтионов – Григоренко сделала заявку на чемпионат мира в Словакии. Накладал же лидер обороны Ярославля, затмивший капитана «Локомотива» Кронвалля. К тому же Якуб со сборной Чехии недавно подпортил настроение Капризову и Ко, обыграв победителей Кубка Карьяла 5:2.

Дивизион Харламова 

Защитники: Пол Постма («Ак Барс») – 1802, Никита Трямкин («Автомобилист») – 1267.

Нападающие: Найджел Доус («Автомобилист») – 2248, Сергей Мозякин («Металлург») – 1790.

Канадский защитник «Ак Барса» Постма  новое лицо Матчей звезд лиги, за него в январе будет болеть вся Казань. Думается, не менее горячо, чем год назад Астана – за Доуса, лучшего бомбардира чемпионата. Тогда он выиграл конкурс буллитов, не реализовав ни одной попытки.

В обойме и главный снайпер не только лиги, но и отечественных чемпионатов Мозякин, не пропускающий Матчей звезд КХЛ. На счету 37-летнего капитана «Магнитки» уже десять шайб. Но главное достижение суперфорварда – рождение пятого ребенка, дочь Елена стала четвертой в семье Мозякиных. 

Дивизион Чернышева

Защитники: Даррен Диц («Барыс») – 2175, Филип Ларсен («Салават Юлаев») – 1742.

Нападающие: Сергей Широков («Авангард») – 1873, Илья Михеев («Авангард») – 1972.

Знаменитый тренер Аркадий Чернышев не был приверженцем атакующего хоккея, в своем «Динамо» уж точно. А стартовый квартет сборной его дивизиона в обороне отсиживаться не станет. Особенно защитники Диц и Ларсен. А «ястребы» Широков и Михеев вообще проводят лучший для себя сезон. Чемпион мира-2012 и Олимпиады-2018, наколотивший уже 13 шайб, расцвел в творческой лаборатории канадского тренера Боба Хартли. Михеев тоже разменял десяток голов, заслужил приглашение на Кубок Карьяла и стал победителем турнира, пропустив из-за болезни два первых победных матча с финнами и шведами.

P.S. После голосования болельщиков в бой вступают журналисты. С 15 до 20 ноября они выберут в каждую из четырех сборных по одному вратарю, защитнику и нападающему. Окончательно дополнит составы команды спортивный департамент КХЛ. Он назовет еще по три полевых игрока и вратаря в сборные.