«Автомобилисту» надоело побеждать?

После паузы в чемпионате «Автомобилист» проиграл больше матчей, чем в предыдущих 26 турах. Два поражения в двух встречах случайными быть не могут.

Похоже, перерыв на Евротур выбил уральцев из ритма. Так бывает. Вопрос еще, чем в эту свободную неделю команда занималась? Андрей Мартемьянов обещал, как следует нагрузить подопечных физически – поработать над атлетизмом. Может, тренер переусердствовал?

Ведь не скажешь, что на сей раз, как это случилось в понедельник в Санкт-Петербурге, гости вышли «поиграть в хоккейчик». Нет, уральцы старались, лезли на пятак и в стыки, и ко второму перерыву вели с комфортным перевесом в две шайбы – 3:1.

Но что произошло потом – в их коронном третьем периоде? До визита в Парк легенд «Автомобилист» отдал только одну заключительную треть! Более того, взял верх во всех четырех овертаймах. «Спартак» попросту перебегал сенсационных лидеров чемпионата! При этом хозяева еще дважды умудрились удалиться.

Такое впечатление, что «автомобилисты» потеряли хватку. Плюс совершенно разладилось большинство, а ведь это был их козырь – никто в КХЛ в этом компоненте не мог с ними сравниться. А тут четыре попытки – и даже шансов особых реализовать лишнего не было.

Вообще, если у гостей, кого и выделять, то только троих – Трямкина, Секстона и Паре. Паре не глядя выдал из-за ворот великолепный пас на Секстона, когда тот открывал счет. Трямкин прошел через все поле, когда Гареев его удвоил. Тот же Трямкин бросил в прорыв Секстона на одинокого Гудачека.

Однако, если разобраться, все эти три гола красно-белые привезли себе сами. Паре перехватил неосмотрительную передачу в своей зоне Кулика, а в двух других эпизодах москвичей подвела дальняя скамейка второго периода – они неудачно сменились. СКА таких подарков в понедельник «Автомобилисту» не делал и расслабился лишь после того, как повел 5:0.

Конечно, уральцам не хватает травмированного вратаря Коваржа. Но Сохатского в этом матче можно упрекнуть разве что в первой шайбе Хохлачева. Нет, проиграла вся команда. Улетучился кураж, а мастерства, чтоб на нем выигрывать, не хватает.