Брагин нокаутировал Канаду! Россияне выиграли за океаном три матча кряду и серию - Советский спорт
16 ноября 07:00ХоккейПономаренко Дмитрий

Наша молодежная сборная (до 20 лет) завершила турне по Канаде очередной победой – 3:2 ОТ. А заодно выиграла и всю серию – 4-2 (11-7 по очкам).

В ночь с четверга на пятницу молодежная сборная России проводила последний и решающий матч в серии со сборными сильнейших канадских лиг – против команды Квебека.

Две предыдущих встречи россияне провели очень удачно, впервые в истории обыграв канадцев в двух матчах кряду с общим счетом 9:1 (4:0, 5:1). И это уже было солидным достижением нынешней команды Валерия Брагина, который повез в это турне далеко не самый сильный наш состав.

Но главное, что благодаря этим победам сборная России вырвалась в серии вперед 3-2. И это позволило многим специалистам и комментаторам этого матча рассуждать о том, что для победы в турнире нашим достаточно не проиграть в основное время.

Вот только главного тренера россиян это нисколько не волновало. Брагин всего одним своим решением напомнил, что главная цель нынешнего турне по Канаде – подготовка к чемпионату мира и проверка игроков. Поэтому в решающей встречи он убрал из ворот победоносного Петра Кочеткова, выигравшего на турнире все три свои матча и пропустившего всего одну шайбу в двух последних.

Понятно, что играй наши в финале ЧМ, Брагин никогда бы на такую замену вратарей не решился. Но сейчас он должен был проверить всех кандидатов на первенство планеты. Поэтому место в «раме» занял Даниил Тарасов, с которым сборная до этого как раз действовала не столь удачно, уступив в двух встречах. Чисто профессиональный подход.

Не скажу, что такой шаг Брагина в конкретном матче оправдался на сто процентов.

Потому что в первом периоде Тарасов все же пропустил одну шайбу, за которую обычно винят голкиперов. Антуан Моран бросал почти с нулевого угла, но все же попал в ближний угол. Правда, и бросок канадцу удался – шайба угодила в мертвую зону над плечом вратаря. В целом же Даниил действовал надежно, отбивая атаки соперника.

У россиян мог отличиться Александр Яремчук, который неожиданно прошил оборону Квебека насквозь и выскочил один на один с голкипером. Но как следует бросить, чересчур сблизившись с вратарем, не сумел. Наш капитан Павел Шэн потом елозил клюшкой по льду как завзятый керлингист. И натер пятачок канадцев до ослепительного блеска. Но выцарапать шайбу у соперников так и не смог.

Во втором периоде Тарасов уже здорово выручил россиян, ликвидировав неожиданный выход «один на один» после ошибки нашей обороны.

А перед самым перерывом два верных шанса сравнять счет упустили уже россияне, которые нисколько не стушевались перед хозяевами площадки. Вообще, удивительная статистика в этой серии – канадцам ни разу не удалось забить россиянам в большинстве. То ли Брагин так здорово успел отладить оборону, то ли канадцы, ей богу, измельчали.

В третьем периоде россияне продолжили давить и почти сразу добились успеха – на 19 секунде счет сравнялся. Степан Старков доказал, что не случайно в этом сезоне забил два гола в КХЛ за ХК Сочи, положив шайбу точно в «девятку». Вскоре у ворот Родриге зазвенела штанга – после броска защитника Марка Рубинчика, выступающего в ВХЛ за «Торос».

После этого канадцы вновь вырвались вперед – 2:1 и вели в счете почти до самой сирены… Но на последней минуте Брагин взял тайм-аут, заменил голкипера на шестого полевого игрока и… За 14 секунд до конца третьего периода Дмитрий Завгородний, выступающий как раз в лиге Квебека воткнул шайбу точно под перекладину – 2:2!

После этого россияне имели полное право расслабиться и наслаждаться победой в серии. Ситуация на льду действительно оказалось парадоксальной и весьма унылой для Канады.

Исход ключевого матча уже ничего не решал! Даже при победе в овертайме, родоначальники хоккея заведомо уступали в серии по очкам – 8-10.

Но наши вместо этого продолжили давить соперника и овертайме, заработали большинство и быстро его реализовали. Защитник «Магнитки» Савелий Ольшанский приложился по шайбе на синей линии вполне по-взрослому! Так, что голкипер канадцев увидел ее только, когда она выскочила из ворот обратно на пятачок…

3:2.

Чистая победа и в матче, и в серии. Не по очкам, не по буллитам, а нокаутом! В трех матчах кряду. Последний раз нашей команде такое удавалось в 2014-м.

Россия – Сборная QMJHL – 3:2 ОТ (0:1, 0:0, 2:1, 1:0)

Голы: 0:1 Моран (Арве-Пинар, Бэррон, 8.42), 1:1 Старков (Шэн, 40.19), 1:2 Добсон (Велено, Боден, 48.40), 2:2 Завгородний (Галимов, 59.46), 3:2 Ольшанский (Хованов, Завгородний, 61.35, б.)

Вратари: Тарасов (59.16 – 59.46) – Родриге. Штраф: 8 – 12

Счет в серии: 4 (11) – 2 (7)

24/03 15:00Хоккей
Цулыгина гнали из Уфы, но сейчас он в финале Востока. Уймитесь, хейтеры, он в порядкеНиколай Цулыгин весь сезон терпел издевательства прессы и болельщиков, а сейчас готовит «Салават Юлаев» к матчам против «Авангарда» в финале конференции.
22/03 17:00Хоккей
Чудо II. Теперь в Нурсултане. «Авангард» – в финале Восточной конференции.Уступая 0:2, омичи забили пять раз подряд. Последний гвоздь в крышку гроба «Барыса» вогнал Максим Чудинов, опять щелчком из своей зоны (3:5).
31/01 18:00Теннис
Не лечь на дно в Биле. Россия сыграет с Швейцарией в обновленном Кубке Дэвиса
25/03 00:45Футбол
Германия вырвала победу у Нидерландов! В Амстердаме было горячо (видео)Два идеальных тайма двух топовых сборных в годовщину смерти Йохана Кройффа.
18/02 14:30Теннис
«С эффективностью все в порядке». Чакветадзе – о российских талантахЭкс-пятая ракетка мира Анна Чакветадзе разобрала таланты наших восходящих звезд тенниса.
21/03 11:34Фигурное катание
Артур Дмитриев: Тарасовой и Морозову нужно прибавлять, к победе китайцев нет вопросовДвукратный олимпийский чемпион подвел итоги соревнований в парном катании на чемпионате мира.
22/03 22:30Биатлон
Француз Фийон-Майе наступил на пятки ЛогиновуБорьба за второе место в общем зачете Кубка мира обострилась.
01/03 18:59ММА
Самое время газовать. Забит Магомедшарипов в шаге от статуса звезды в UFC3 марта в Лас-Вегасе россиянин Забит Магомедшарипов проведет бой против топового соперника из США. Бой будет нереально крутым!
23/03 22:00Фигурное катание
Трусова уже не на Луне – она на Марсе. «+12» от золотых оценок Загитовой на ЧМ!На российской школьной спартакиаде в Саранске 14-летняя Александра Трусова установила очередное феноменальное достижение: 176,90 балла за произвольную программу!
24/03 23:15Хоккей
Может, Трамп вдохновит Овечкина?«Вашингтон» выиграл у «Филадельфии» (3:1), а Александр Великий опять не забил.
24/03 23:00Футбол
Дмитрий Черышев: Все у сборной будет нормально!Воскресенье у экс-форварда сборной страны и отца Дениса Черышева, одного из лидеров сегодняшней сборной России выдалось великолепным.
17/03 19:31Биатлон
Непреодолимый рубеж. Четыре промаха на заключительной стойке лишили Гараничева золотаПоследний старт чемпионата мира принес четвертое место Александру Логинову.
22/03 15:00Хоккей
Шипачева и Кагарлицкого уничтожают за провал в плей-офф. Остановитесь!Ветераны, журналисты и болельщики ополчились на Шипачева и Кагарлицкого за якобы невнятный плей-офф.
23/03 10:00Футбол
Йозуа Киммих: «Бавария» вернется на самый верх!Из второй немецкой лиги прыгнуть сразу в «Баварию», в сборную и не стушеваться – такое не каждому по плечу.
24/03 10:00Футбол
Лишь бы в Нур-Султане не погас светСборная России отправлялась из Москвы на два гостевых матча квалификации Евро – в Брюссель и Астану.
22/03 20:45Фигурное катание
Артур Дмитриев: Загитова и Медведева выше классом, чем японкиДвукратный олимпийский чемпион – о Загитовой, Медведевой и провале японок на чемпионате мира.
10/03 08:50Бокс
«Не представляю, как он стоит». Бивол разрушил СмитаРоссиянин одержал 16-ю победу в карьере.
26/02 21:45ММА
Нарвик Сирхаев: Поддерживаю Хабиба – такие спектакли нельзя показывать в ДагестанеБывший футболист «Анжи» и «Терека» считает обоснованным призыв Хабиба Нурмагомедова запретить в Махачкале спектакль «Охота на мужчин».
23/03 06:00Фигурное катание
Максим Завозин: Загитова и Медведева показали свой настоящий уровеньИзвестный тренер с итогами чемпионата мира в Сайтаме в женском одиночном катании.
24/03 13:00Хоккей
Кучеров сбавил ход, а Свечников обошел Ягра. Все о наших в НХЛНикита Кучеров не набрал очков в игре против «Сент-Луиса», Андрей Свечников вошел в тройку, а Александр Георгиев опять унизил «Торонто» – в обзоре НХЛ.
23/03 11:00Фигурное катание
Россия – весь мир – 5:4 по медалям. После серебра Синициной и КацалаповаНа ЧМ-2019 в Японии россияне Виктория Синицина и Никита Кацалапов стали вторыми в танцах на льду. Золото – у французов Габриэллы Пападакис и Гийома Сизерона.
23/03 15:00Хоккей
«Барыс» пытался запугать «Авангард» Рыспаевым. Лучшие бои второго раунда плей-офф«Авангард» и «Барыс» устроили настоящую бойню, а «Локомотив» вновь оказался сильнее лишь в драках.
19/03 10:00Биатлон
Сергей Чепиков: Пребывание в семье придает Юрловой силыВице-президент Союза биатлонистов России подвел итоги чемпионата мира, который завершился в воскресенье в Эстерсунде.
21/03 05:31Бокс
Семь причин, по которым бой Усика и Лебедева не состоитсяВдруг по новостным лентам прошла новость – WBA обязала Усика провести бой с Лебедевым. Назначены торги. За бой, который не нужен никому.
30/01 22:30Теннис
Как Маша всех обманула. Шарапова снялась с оскандалившегося турнираАвтор «Советского спорта» отправился на теннисный турнир, где оказался обманутым сегодня. Как и многие другие тысячи зрителей.
21/03 08:00Биатлон
Наталья Сорокина: Логинов удержит второе место, он в хорошей формеС 21 по 24 марта в норвежском Холменколлене пройдет заключительный этап Кубка мира по биатлону.
24/03 19:00Футбол
Ну, Султаны! Черышев и Дзюба разгромили в гостях КазахстанЧерышев принял участие во всех четырех голевых атаках, Дзюба – в трех. Даже автогол Бейсебекова не обошелся без их участия.
01/03 11:15ММА
Были крутые победы, но и без разочарований не обошлось. Как российские бойцы дрались в феврале«Советский спорт» традиционно составил рейтинг лучших и худших выступлений российских бойцов в ММА за месяц.
22/03 16:45Фигурное катание
Наши самурайки. У Загитовой – золото чемпионата мира, у Медведевой – бронзаЧемпионкой мира в женском одиночном катании стала Алина Загитова. У еще одной российской фигуристки Евгении Медведевой – бронзовая медаль.
19/03 16:16Бокс
Империя Эдди Хирна: как любитель дартса захватывает весь боксерский мирСкоро у него в собственности окажутся права на всех серьезных боксеров планеты и у них нет другого выбора.