Илья Ковальчук: Когда я играл в СКА, нас не баловали премиальными (видео)

Обозреватель «Советского спорта» взял интервью у форварда «Лос-Анджелеса» и лидера сборной России Ильи Ковальчука.
news

В рамках шоу «Игра в тело», которое я веду со звездой телевидения Дарьей Мироновой, мы встретились с форвардом «Лос-Анджелеса» Ильей Ковальчуком, который в 35 лет снова уехал покорять НХЛ. 

ЯРОСЛАВЛЬ И ВИНО

– Ты уже уехал из СКА. Сейчас признайся – у вас же там были бомбические бонусы.
– Ничего подобного. У нас были средние премиальные. Вот тех клубов, против которых мы играли в плей-офф, были больше бонусы. Это я знаю точно. Поэтому нас в этом плане не баловали. Просто СКА – это организация, одна из самых сильных, очень близкая по структуре к команде НХЛ. У тебя голова не болит ни о чем, кроме хоккея. Тебе помогут снять жилье, устроить ребенка в садик, заказать клюшку нужной формы. Ты должен думать только о хоккее. Тренироваться, забивать голы, побеждать.

– А помнишь, как тебя в 2016 году убрали из состава СКА? Я еще удивился, как ты после такого остался в Питере.
– Потому что СКА возглавил Олег Знарок. Мы поговорили. Он сказал: «Ты мне нужен». Я сфокусировался на этом и забыл, что произошло.

Момент был тяжелым, не скрою. Поначалу хотел все разорвать и уехать. Но потом чуть остыл, подумал – и остался. Хорошо, что подумал!

Когда дали билет в один конец из Ярославля в Питер, жена Николь встретила меня на вокзале. Мы поехали в ресторан, выпили три бутылки красного вина. Отправились домой, хорошо отдохнули – и все. А будь я один, мне пришлось бы намного тяжелее!

* * *

ВОПРОС РЕБРОМ

«НУЖНО КРИЧАТЬ, КОГДА ТЫ ПОМОГАЕШЬ ДЕТЯМ!»

Илья Ковальчук ответил на вопрос, куда он потратил деньги (7,1 млн рублей), которые получил от Артемия Панарина за проданную олимпийскую машину.

– Ты много занимаешься благотворительностью. А общаешься с теми, кому помогаешь?
– Конечно! Одному мальчику по имени Яша сделали операцию. Он уже восстановился, переехал на квартиру. Мы пришли его навестить. А там оказалось, живет еще восемь девочек и мальчиков с онкологией, после операций. Для меня это был шок. Потом разговорились, и такая теплая атмосфера у детей. Надежда в глазах. После этого визита мне еще больше захотелось помогать. 

И я думаю, публичные люди должны на эти темы не просто говорить, а кричать. Мы помогаем 0,00001%. А сколько вокруг просьб о помощи!

* * *

СОВЕТ РОДИТЕЛЯМ

«ОТЕЦ – КАБАН, ОРЕТ РЕБЕНКУ В ЛИЦО: «ЗАБИВАЙ САМ!»

Илья Ковальчук поделился мнением, во сколько лет лучше отдавать детей в хоккей.

– Я тренировался летом в манеже – там уже такие пеньки бегают с ногами как у слона, – показывает Ковальчук. – Ну куда это годится? Уже в три года делают подкатки для детей – это очень рано. У меня сыну семь лет, он ходит на хоккей четыре раза в неделю для удовольствия. Еще плавает, играет в футбол, баскетбол. Я считаю, что ребенок до 8-10 лет должен просто развиваться. Не надо его загонять в какие–то рамки. Зачем? Устанет – скажет: «Папа, иди сам играй».

Не надо заставлять! Понятно наше желание, мы все хотим, чтобы он быстрее стал спортсменом, был лучшим. Но не все зависит от нас. Намного больше зависит от генетики, от самого ребенка, от его характера.

Вообще мой Тема – праворукий хоккеист. Я только поэтому его отдал. Вообще-то не очень хотел, чтобы дети играли в хоккей. А вот Филя сам решил в футбол пойти, у него неплохо получается.

– А почему не хотел отдавать в хоккей?
– Это сложно. Ко мне в Питере подходили родители, спрашивали совета. При этом я вижу, как папа хватает ребенка за шлем, трясет его, орет в лицо: «Не отдавай никому пас! Забивай сам!» Ну что это такое? Сам отец – кабан. А самая большая ошибка – все хотят вырастить нового Овечкина. Нужно отдавать ребенка в секцию, чтобы он был здоровым и воспитанным мальчиком. Команда учит, как вести себя в обществе, как правильно себя ставить. Это намного важнее, чем стать Овечкиным, Ковальчуком или Малкиным. Очень сложная задача, и родители должны пожертвовать всем. Папа вложил в меня все свое время и здоровье, жертвовал своими интересами, был со мной 24 часа в сутки.

! Полное интервью Ильи Ковальчука смотри на видео

Новости. Хоккей