Борис Майоров: Шоу, где был Перселл – часть антироссийской пропаганды

Двукратный олимпийский чемпион Борис Майоров - о резких заявлениях североамериканских игроков о нашей стране и проблеме с легионерами в КХЛ.
news

Грубые слова бывшего игрока «Авангарда» Тедди Перселла о своих товарищах по команде, КХЛ и России в целом сейчас активно обсуждают болельщики. Однако статус легионера в современной российской лиге - гораздо более глубокая тема, выходящая за рамки высказываний отдельных недалеких персонажей, компенсирующих свои неудачи в хоккее, «откровениями» в специфичных радио-шоу.

Честно говоря, сама фигура Перселла мне лично мало интересна. Я с большим трудом вспомнил - кто это такой? Уж слишком незначительный след этот канадец оставил в хоккее. В разговоре с Борисом Александровичем хотелось копнуть поглубже…

«ЛЕГИОНЕРЫ УРОВНЯ ЯГРА – УЖЕ НЕРЕАЛЬНО»

- Человек приезжает в Россию. Подписывает с нашим клубом контракт на огромную для простых граждан сумму. Ничем толком не помогает своей команде. Улетает домой и начинает поливать нашу страну грязью. Поневоле чувствуешь себя в этой ситуации идиотом. Как ее исправить?
- Конечно, хотелось бы видеть во всех клубах легионеров уровня Ягра. Но будем смотреть правде в глаза – звезд такого уровня мы в нашу лигу не заманим. Все что есть в Европе ценного на рынке игроков – улетает в НХЛ. А нам достаются те, кто в сильнейшую лигу попасть пробовал, да не пробился. Таких много и среди иностранцев, и среди наших соотечественников.

- Да, но при этом часть игроков с заокеанским опытом хотя бы в КХЛ выходит на ведущие роли. Но ведь многих и здесь не видно и не слышно.
- Конечно, есть очень приличные игроки, которые стали в своих клубах лидерами. К примеру, швед Умарк в «Салавате Юлаеве», у которого прекрасная связка с финном Хартикайненом. Канадцы - Доус в «Автомобилисте», Диц в «Барысе», в Ярославле есть сильные мастера неплохо вписавшиеся в состав…

Но большей частью игроки к нам едут средненькие. Вот смотрю я на Максвелла и Ганзла в «Спартаке»… Ну разве это лидеры команды? И главное, что пригласить игроков более высокого уровня на сегодняшний день нереально.

«РАСШИРЯТЬ ЛИМИТ НЕЛЬЗЯ»

- Вас не пугает предложение целого ряда руководителей наших клубах значительно расширить лимит на легионеров? Ведь в этом случае эта серая масса буквально наводнит нашу лигу.
- Наш хоккей от этого сильно пострадает. Молодежи в лигеи так немного. А если мы лимит на легионеров увеличим, то вообще ей доступ в КХЛ перекроем. Нам не легионеров надо кормить, а своих мастеров растить. Как? Сокращая число клубов КХЛ и делая их составы более плотными и конкурентно способными.

- Тогда, раз уж и лига взяла курс на сокращение своих членов, может, стоит и о постепенном сокращении лимита на легионеров подумать?
- Наши клубы будут наверняка категорически против. Если убрать легионеров, сразу поползет вверх цена на сильных российских игроков. Их на всех не хватит. Поэтому какой-то сдерживающий баланс пока все же нужен. Но смягчение лимита – удар по нашему хоккею.

«ГОВОРЯТ, РУССКИЙ ЯЗЫК – ТРУДНЫЙ. ДУМАЕТЕ ФИНСКИЙ ПРОЩЕ?!»

- Главная претензия североамериканских игроков, ругающих Россию, - с ними у нас не хотят говорить по-английски. При этом учить русский большинству их них и в голову не приходит! А я вспоминаю вашу работу тренером в Финляндии. Ведь вы приехали из могучего в хоккее СССР в страну, где этот вид спорта только развивался, был почти на любительском уровне. И вскоре начали свободно говорить по-фински. В чем тут разница?
- Скажу больше. Нас в Финляндии работало несколько человек. И мы все говорили по-фински! Анатолий Богданов по началу пытался общаться с игроками по-английски. Но быстро понял, что это не проходит. Ведь в начале 90-х в Финляндии мало кто английский знал. Я же считал просто необходимым говорить с игроками на их родном языке. А как иначе?! Это же, в конце концов, еще и культура. Твое отношение к стране, куда ты приехал работать. Да и саму работу ты без знания языка качественно не сделаешь.

Я не понимаю, почему сейчас не только игроки, но и тренеры, приезжающие в российские клубы, как в хоккее, так и в футболе, не дают себе труда изучать язык страны, в которой они работают. Исключение – специалисты со славянскими корнями. А большинство североамериканцев об этом и не думают. Говорят, русский язык – трудный. Думаете, финский проще?

- Может, российским клубам стоит вносить пункт в контракт об обязательном изучении языка? У меня есть большое подозрение, что если от этого будет зависеть зарплата, учеба сразу пойдет гораздо быстрее.
- Это проблема наших клубов – на каких условиях они с игроками и тренерами договорятся. Я думаю, что это больше вопрос к совести самих легионеров.

«ВСПОМНИТЕ, ЧТО О РОССИИ ПИСАЛИ АНГЛИЙСКИЕ СМИ ПЕРЕД ЧМ ПО ФУТБОЛУ»

- Многие наши игроки выступали и в Европе, и в США. Но я никогда не слышал, чтоб они потом негативно отзывались об этих странах, издеваясь над внешностью их граждан или бытом. Да еще делая это в популярных шоу. Вас не удивляет, что наши легионеры ведут себя иначе?
- Это зависит от культуры игрока, его воспитания, образования… Любой умный человек, приезжая в другую страну, понимает, что он там столкнется с другими обычаями, правилами и нормами поведения. Тем более, если ты приехал не в отпуск, а собираешься здесь жить и работать несколько лет.

Ну как может канадец рассуждать о красоте россиян. Мы что за океаном никогда не были? Не знаем, как там люди выглядят? Это в США или Канаде все красавцы что ли и одеты всегда с иголочки?

Рассуждать о таких вещах просто неприлично. Тем более, бывшим игрокам КХЛ. Потому что нигде в мире больше так не носятся с иностранцами, как в наших клубах. Я это знаю по тому же «Спартаку». Как только у иностранца возникают проблемы, ему всегда готовы помочь. На уровне руководства и администрации. Легионеры у нас всегда на особом положении, по сравнению с другими игроками.

Думаю, что такие шоу – часть антироссийской пропаганды, которая сейчас развернута на Западе. Выбирают недовольного Россией человека и начинают ему задавать «специальные» вопросы. А он подхватывает тему. Что все русские – неряхи, что они не признают никаких законов…

Вообще же подавляющее большинство иностранцев нашей страной очень довольны и отзываются о России с восторгом. Вспомните, как перед чемпионатом мира по футболу английская пресса нагнетала страсти, рассказывая своим болельщикам об ужасах, творящихся в нашей стране. А британские фанаты приехали, посмотрели и сами же объявили, что в их СМИ была сплошная ложь.

Пусть мы не улыбаемся незнакомцам на улице. Но если иностранец обратится ко мне с просьбой или вопросом – я обязательно ему помогу. Мы так воспитаны.

Так что я уверен, многие зарубежные игроки сами слова Перселла опровергнут. А нам на них и особенного внимания обращать не стоит. Просто не слишком умный человек попался.

Новости. Хоккей