По-царски! Гол и две передачи Романова помогли нашим обыграть Данию - Советский спорт
28 декабря 2018 07:30ХоккейДомрачев Владислав

По-царски! Гол и две передачи Романова помогли нашим обыграть Данию

Сборная России уверенно стартовала на МЧМ в Ванкувере, отправив четыре безответные шайбы в ворота датчан.

Александр РОманов! – именно так, с ударением на первый слог диктор на «Роджерс-Арена» объявил фамилию лучшего игрока матча у сборной России.

18-летний внук знаменитого защитника «Красной машины» Зинэтулы Билялетдинова, задрафтованный «Монреалем» во втором раунде под 38-м номером, сыграл по обыкновению солидно, да еще и результативно. Он не разменивался на силовые приемы ради запугивания соперников. Напомню, в первом периоде контрольного матча с американцами защитник ЦСКА с грохотом горного камнепада врезался в борт, промахнувшись мимо соперника, и получил травму.

Вчера мы увидели другого Романова – расчетливого, рационального. Однажды он заложил крутой вираж у своих ворот, но с шайбой не расстался.

Во втором периоде Романов коротким щелчком с радиуса едва не порвал сетку ворот. А в третьем направил шайбу в сторону ворот в надежде на рикошет и преуспел. Шайба от Шэна запорхнула в цель. Четвертый гол в пустые ворота состоялся не без участия Романова.

Наивно было предполагать, что датчане снова станут мальчиками для битья, как накануне в матче с канадцами (0:14). Скандинавы вышли злыми, отмобилизованными, нацеленными на ворота. На первых минутах они трижды заставили вступить в игру вратаря Тарасова, сына известного голкипера «Кузни» и «Салавата Юлаева».

Скаут «Рейнджерс» Владимир Лутченко не уставал нахваливать российскую вратарскую бригаду, одну из сильнейших на чемпионате. Соперники в итоге перебросали победителей – 20-18, но эта их локальная победа оказалась пирровой.

А счет открыл Кравцов, реализовав численное преимущество в… контратаке «4 в 2». В третьем периоде был момент, когда автора победного гола взяли в коробочку, он упал и больно ударился о борт. Судьи проглотили свисток. К счастью, тревога оказалась ложной, Кравцов продолжил матч.

Да и вообще люди в полосатых рубашках порой принимали неоднозначные решения, объяснить которые вряд ли под силу даже профессионалам. Мало кто понял, в чем провинился юный Подколзин, которого усадили в штрафной бокс «за неправильную атаку соперника».

В любом случае столь легко хватать удаления наши не имели права. Соперники посильнее непременно накажут голами.

К слову, швейцарцы, уступившие на старте турнира чехам (в овертайме), сегодня под утро дали бой хозяевам, едва не сравняв счет на последних секундах (2:3).

Мы же сегодня вечером обязательно поздравим деда героя матча с Данией Зинэтулу Билялетдинова, приехавшего в Москву с «Ак Барсом» взять реванш у ЦСКА за разгром в Казани (0:5). Биллу вспоминать Ванкувер вряд ли приятно, ведь именно в этом городе его родное «Динамо» открыло свою историю встреч против клубов НХЛ – поражением 2:6 от «Кэнакс».

Россия – Дания – 4:0 (1:0, 1:0, 2:0)

1:0 – Кравцов (Костин, Муранов), 6:28, ГБ
2:0 Романов (Костин, Кравцов) 37:49
3:0 Шэн (Романов, Алексеев) 53:54
4:0 Морозов Ив. (Слепец, Романов) 57:34, ПВ

Россия: Тарасов (Кочетков). Журавлев – Ил.Морозов, Муранов Галимов Слепец. Саморуков (А) Рубинчик, Костин (К) Кравцов (А) Денисенко. Алексеев Романов, Коваленко Шэн Старков. Марченко Ив.Морозов Подколзин. Ольшанский.

Зачем Знарку столько ветеранов? Колонка Виталия Славина Игорь Никитин показал, что его команда-чемпион уже сейчас готова к сезону на все сто, а вот официальная премьера в столице «Спартака» во главе с вернувшимся в КХЛ Олегом Знарком получилась провальной. Будто на льду «Мегаспорта» сошлись клубы разных лиг. 22.08.2019 22:31 Хоккей Славин Виталий
Алексей Сафонов: Пятьдесят тысяч может стоить только чучело Сутормина Известный агент прокомментировал появившуюся во вторник информацию о весьма любопытных суммах трансферов полузащитника Алексея Сутормина сначала из «Оренбурга» в «Рубин», а затем в «Зенит». 21.08.2019 00:22 Футбол Мощенко Захар
Как российский бокс теряет позиции. Продолжение специального расследования «Советского спорта» Мы писали о положении дел, которое сложилось в российском боксе, о том, как мы пришли к весьма неудовлетворительным результатам. Сегодня - обещанное продолжение нашего расследования, в котором мы исследуем деятельность генерального секретаря Федерации бокса России (ФБР) Умара Кремлева. 20.08.2019 10:18 Бокс
Помешает ли Ковалеву «спина» Альвареса? В субботу чемпион мира в полутяжелом весе по версии WBO Сергей Ковалев проведет защиту титула против непобежденного британца Энтони Ярда. 23.08.2019 21:46 Бокс Усачев Владислав
«Брагу» не пожелаешь… «Спартак» проиграл в Португалии Команда Олега Кононова в первом матче раунда плей-офф Лиги Европы потерпела минимальное поражение от «Браги». 22.08.2019 23:50 Футбол Мощенко Захар
Яшкин дебютирует за «Динамо» в воскресенье «Динамо» выиграло первый матч турнира у «Витязя» 4:1. 22.08.2019 21:28 Хоккей Домрачев Владислав
Алексей Ягудин: Зал славы? Лет 15 назад я бы описался, но теперь – нет Гостем редакции «Советского спорта» стал олимпийский чемпион по фигурному катанию Алексей Ягудин. Вышло отличное интервью. 19.07.2019 10:30 Фигурное катание Волохов Юрий, Ишмеева Неля
Мария против Серены – уже в первом круге. Итоги жеребьевки US Open Жеребьевка Открытого чемпионата США преподнесла нам несколько сюрпризов. 22.08.2019 21:13 Теннис Мысин Николай
Вера Звонарева: Не хотела бы жить в Нью-Йорке Перед вылетом в Нью-Йорк на Открытый чемпионат США гостем нашей редакции стала Вера Звонарева. 23.08.2019 09:40 Теннис Волохов Юрий, Мысин Николай
Александр Тихонов: Родченков? Кто назначил человека, выпущенного из дурдома, на такую должность? Четырехкратный олимпийский чемпион прокомментировал информацию от экс-главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова. 11.06.2019 21:30 Биатлон Волохов Юрий