Борис Майоров: Воробьев устроил в сборной стратегический эксперимент

Двукратный олимпийский чемпион Борис Майоров прокомментировал непривычный состав сборной России, вызванный на Шведские игры.
news

– Судя по новостям из ФХР сборная России отправится на третий этап Евротура фактически вторым составом.Вас удивило отсутствие в ней привычных лидеров-армейцев?
– Нет. Это же действительно явно экспериментальный состав, – считает Майоров. – Тренеры сборной дают возможность игрокам, хорошо себя проявившим в декабре и январе в КХЛ, выступить на более высоком международном уровне. 

Я бы назвал такое решение тренерского штаба Ильи Воробьева стратегическим. На этом этапе в сорной будет смотр ближайших кандидатов в состав на чемпионат мира. Так что это оправданный шаг. Да и нельзя на протяжении всего сезона эксплуатировать на этапах Евротура одних и тех же игроков. Этот турнир отчасти и существует для просмотра кадров. Ну а как и где иначе определить ближайший резерв для национальной команды?

– Насчет полевых игроков – нет вопросов. Но этап в Швеции пропустят оба наших основных голкипера – Игорь Шестеркин и Игорь Сорокин. Это не слишком рискованно?
– Тоже не беда. Если уж отвели этому турниру этакую просмотровую роль, то это должно касаться и вратарей. Сорокина и Шестеркина мы прекрасно знаем. В том, что сейчас за сборную сыграют два других вратаря ничего страшного нет. 

СОСТАВ СБОРНОЙ РОССИИ НА ШВЕДСКИХ ИГРАХ

Вратари: Илья Коновалов (Локомотив), Игорь Бобков (Авангард), Петр Кочетков (ХК Сочи)

Защитники: Захар Арзамасцев (Салават Юлаев), Артем Зуб (СКА), Виктор Антипин, Алексей Береглазов (оба – Металлург), Андрей Миронов (Динамо М), Алексей Василевский (Автомобилист), Рушан Рафиков, Александр Елесин (оба – Локомотив), Андрей Педан (Ак Барс), Николай Демидов (Сибирь)

Нападающие: Дмитрий Кагарлицкий, Вадим Шипачев (оба – Динамо М), Анатолий Никонцев (Спартак), Сергей Шумаков, Денис Зернов, Илья Михеев (все – Авангард), Андрей Кузьменко, Алексей Кручинин (оба – СКА), Андрей Светлаков, Константин Окулов (оба – ЦСКА), Александр Кадейкин, Антон Бурдасов (оба – Салават Юлаев), Григорий Денисенко, Денис Алексеев, Кирилл Слепец (все – Локомотив)

Новости. Хоккей