Борис Майоров: В Швеции ни один наш игрок не выпадал!

Двукратный олимпийский чемпион Борис Майоров подводит итоги Шведских игр.
news

ЗАДАЧИ

– Вы ездили в штабе экспериментальной сборной на первый Кубок Канады. Наша команда заняла третье место на супертурнире. Эта экспериментальная сборная решила главную задачу на Шведских играх?
– Наша команда справилась! Абсолютно! Все что запланировал тренерский штаб, на мой взгляд, выполнено. Просмотрели и проверили на международном уровне игроков, которых долго не вызывали в сборную и которые в своих клубах находятся на первых ролях, а также молодежь, выстрелившую на чемпионате мира в Ванкувере.

Результат тоже очень приличный. Пусть и не удалось занять первое место.

Что касается игры, то матч со шведами стоит особняком. Ошибки в нем носили тактический характер, хотя не обошлось и без ошибок индивидуальных. Были они в победных играх с финнами и чехами. Но в общем и целом, этот состав оставил очень приятное впечатление.

ПРОРЫВ

– Илья Коновалов, дебютировавший в сборной, с ходу стал лучшим вратарем турнира. Есть ли у него перспективы закрепиться в главной команде страны? Где конкуренция в лице молодых, но уже опытных и титулованных Ильи Сорокина и Игоря Шестеркина очень высока?
– Перспективы в большей степени зависят от самого Коновалова. Если судить по двум матчам – против финнов и чехов, то впечатление он произвел самое приятное. Техничен, с великолепной реакцией, хорошо читает игру, не суетится, умеет прятать волнение, силен как ближнем, так и дальнем бою. А о перспективах надо всегда говорить с осторожностью. На перспективу любого вратаря могут повлиять разные факторы – внутренние, внешние. Владислав Третьяк ведь недавно рассказал «Советскому спорту», что если бы не доверие Тарасова, он наверняка ушел бы из ЦСКА в «Динамо». Так много опытных вратарей было тогда в обойме армейцев. Третьяку дали шанс, и он им воспользовался. Никто его за уши в основной состав не тащил.

Для Коновалов очень важным моментом станет плей-офф. Если Дмитрий Квартальнов доверит ему ворота. Я думаю, так и будет. Поскольку Салак давно не играл и бросать его в бой в первых кубковых матчах рискованно. Чеху остается ждать срыва Коновалова, но не знаю, дождется ли.

БЫВАЛЫЙ

– Если Коновалова организаторы назвали лучшим вратарем турнира, то его тезка Михеев вошел в символическую сборную звезд по версии журналистов. Омич забил три гола и стал лучшим бомбардиром в нашей команде. Не пора Михееву заказывать билеты в Братиславу на чемпионат мира?
– Честно говоря, я бы никого из этого состава особо не выделял. А Михеев мне понравился, его игра впечатляла. Хотя забросить три шайбы мог не только он, но и другие игроки. Тот же капитан «Спартака» Никонцев или Кузьменко из СКА. Да и Кагарлицкий тоже. Моменты у них были подходящие.

Не надо забывать, что Михеев уже бывалый в сборной. Не новичок. Понюхал пороху, прошел горнила чемпионата мира в Копенгагене. Где забил три гола. В том числе и канадцам в четвертьфинале.

Его тренеры выпускали в большинстве и в меньшинстве, что говорит об универсализме. Он быстр, решителен и хитер. Впрочем, так же успешно он играет в «Авангарде». Рядом с Михеевым наливается силой Зернов. Мне понравился этот центральный нападающий.

Что касается билетов в Братиславу, то несколько игроков из этого состава сделали заявку. Фамилии кандидатов называть не хочу. Вот шведский тренер Гренборг заявил, что из этой его команды на чемпиона мира могут поехать 1-2 человека. У чехов таких больше. Ржига даже на матч с нами ведущую тройку не заявил.

ОЖИДАНИЯ

– Лидеры московского «Динамо» Вадим Шипачев и Дмитрий Кагарлицкий не забросили на турнире ни одной шайбой. Первый из них, назначенный капитаном сборной, отметился только одной результативной передачей. Неужели эта связка оправдала ожидания?
– Я думаю, что в общем да. Единственное, чего не хватало этой паре, так это результативности. На первый взгляд, кто-то удивится. Но надо учесть уровень соревнований. Одно дело играть в КХЛ и совсем другое – на представительном турнире с участием сборной, где забивать и отдавать намного сложнее. На этом уровне результативность игроков как правило падает.

Не думаю, что Никонцев тянул эту тройку вниз. Он один гол забил, имел еще пару-тройку моментов. Нормальный процент реализации!

Сейчас все накинулись на Бурдасова, который очень прилично выглядит в Уфе, много забивает. Но ему ведь тоже надо привыкнуть к новой обстановке. Он сыграл чуть слабее, чем в своем клубе, а может, и нет. То, что Бурдасов был на виду – факт. Еще раз повторяю: никто из этой сборной не выпадал, никто. Да и тренеры, насколько я смог разобраться, никого с игры не снимали.

Еще следует учесть жесткий график некоторых сборников. Тем же Шипачеву, Кагарлицкому, а также Миронову за пять дней придется провести по четыре матча, учитывая важное дерби со «Спартаком». С перелетами! Еще тяжелее спартаковцам – Никонцеву и Кулику, которые в прошлый вторник играли с ХК «Сочи».

Такой календарь в КХЛ могли составить люди, ничего не понимающие в хоккее.

СУДЕЙСТВО

– В матче с хозяевами счет был открыт с явным нарушением правил – швед в площади ворот блокировал щиток вратаря Игоря Бобкова. Не считаете ли, что этот момент оказался в итоге ключевым и стоил сборной России победы на турнире?
– Судьи в поле ведь обратились за помощь к арбитру видео-гол, он смотрел этот эпизод, с его рекомендации шайбу засчитали. Поэтому не стоит зря спорить. Другое дело, матч против шведов стоит особняком. В нем хозяева показали разноплановость тактических построений и отменный процент реализации голевых моментов. Соперник сыграл умнее, чем мы. Сам ход матча был не в пользу сборной России.

ПОЗДРАВЛЯЕМ!

Вчера нашему постоянному эксперту Борису Майорову исполнился 81 год. Именинник попросил автора интервью связаться с ним по стационарному телефону. Поскольку его мобильный разрывался от непрекращающихся звонков. «Советский спорт» поздравляет Бориса Александровича и надеется на продолжение плодотворного сотрудничества!

Новости. Хоккей