Малкин вернулся и заработал скандальный матч-штраф. Виноват австрийский симулянт (видео)

«Питтсбург» выиграл пенсильванское дерби, а Евгений Малкин повелся на провокации соперника и получил удаление до конца игры. Теперь за свою выходку Джино может получить дисквалификацию.

ОТЛИЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ

Российский форвард получил травму в игре против «Тампы-Бэй» 30 января и после этого пропустил пять матчей. Говорят, что все это из-за драки со Стивеном Стэмкосом. В ней Евгений повредил плечо. К тому моменту Малкин уже не первую неделю испытывал игровые проблемы и никак не мог от них избавиться.

Джино забрался в дикий минус, трижды заработав «-3» в четырех матчах. Сам Малкин понимал свои проблемы, пытался решить их за счет смены экипировки, но в конечном счете пришел к выводу, что причины неудач – в голове.

Казалось, что игра против «Тампы» должна была перевернуть ситуацию. Евгений сыграл блестяще, отдав две голевые передачи, но после этого вылетел с повреждением. Без одного из своих лидеров «Питтсбург» проиграл четыре игры из пяти и оказался на грани вылета из зоны плей-офф.

Поэтому матч против воскресшей «Филадельфии», которая одержала восемь побед в последних десяти встречах, был чрезвычайно важен для «пингвинов». Во-первых, это принципиальнейшее пенсильванское дерби, во-вторых, сколько можно уже проигрывать?

Малкин вышел на лед во второй тройке с Ником Бьюгстадом и своим привычным партнером Филом Кесселом. Во втором периоде россиянин разогнал атаку по борту, отпасовал под бросок Бьюгстаду, а сам грамотно экранировал одного из самых «горячих» киперов лиги – 20-летнего Картера Харта, позволив партнеру забить свой первый гол за «Питтсбург» после обмена из «Флориды».

Харт, на днях повторивший рекорд Жослена Тибо по количеству побед подряд в НХЛ для вратарей до 21 года, превзойти достижение коллеги не смог. «Питтсбургу» молодой канадец проиграл – 1:4.

Но тут, в первую очередь, стоит отметить качество игры «Пингвинз». Команда Малкина действовала очень собрано на протяжении всего матча и практически не допускала провалов в обороне.

ДЖИНО, ОТДЫХАЙ

И все же, без срывов не обошлось. За пять минут до конца третьего периода форвард «Флайерз» Михаэль Раффль грубо атаковал Малкина возле борта, сначала нанеся россиянину несколько ударов клюшкой, а потом наотмашь зарядив крагой по затылку. Джино психанул и ответ махнул своей длиннющей клюшкой в сторону австрийца.

Раффлю повезло – орудие возмездия Малкина пролетело над его шлемом, но форвард «Филли» решил доиграть эпизод до конца и рухнул на лед так, как будто ему выстрелили в лицо из травматического пистолета.

Судьи тут же удалили Джино с корта до конца игры, после чего «Филадельфия» забросила свою единственную шайбу. Сразу хочется отметить, что за эту выходку Малкин, безусловно, заслуживал наказания, но почему судьи оставили без внимания подлые действия Раффля? Уж он-то на малый штраф в той ситуации точно наиграл, а потом еще и откровенно симулировал.

В послематчевом интервью Евгений извинился за этот срыв, признав, что поддался эмоциям и сыграл просто глупо. Не стоило отвечать на провокации, ведь до конца игры оставалось всего пять минут, а его команда имела существенное преимущество.

Вот только раскаяние Малкину вряд ли поможет. Скорее всего, его действия в эпизоде с Раффлем признают опасными, несшими в себе угрозу здоровью австрийца. На официальном сайте НХЛ появилась информация, что дисциплинарный комитет лиги рассмотрит этот момент и вынесет решение по российскому форварду. В качестве наказания рассматривается денежный штраф и дисквалификация на один матч.

Малкина вряд ли простят. В этом сезоне он уже получал удаление до конца игры в матче против «Вашингтона». Тогда он отправился отдыхать за атаку в голову Ти-Джея Оши, но дополнительных санкций от лиги не последовало. Вряд ли стоит надеяться на такой расклад сейчас.