СКА заставил «Локомотив» показать Салака, в Казани выдали супершоу. Итоги дня в КХЛ

«Локомотив» в третий раз в сезоне уступил СКА, «Металлург» и «Ак Барс» устроили карнавал, все это – в обзоре дня КХЛ.

Матч дня

Казань против Магнитогорска – это всегда вкусно. А когда командам есть, за что бороться – тем более. На Востоке три команды хотят занять третье место в конференции, чтобы в первом раунде попасть на «Салават Юлаев», которого, похоже, уже никто не боится.

«Магнитка» начала расслаблено. Дело даже не в голе, который случился на первой минуте. Нельзя давать обладателю Кубка Гагарина столько свободных зон в своей зоне – в Казани есть парни, которые за это накажут. Собраться «Металлургу» помогло отсутствие дисциплины у хозяев. «Ак Барс», ты серьезно даешь шанс поиграть сопернику в формате «5 на 3», когда на площадку обязательно выйдет Сергей Мозякин?

Гол Мозякина изменил вообще все. Теперь свободными зонами пользовались игроки гостей. И два броска в створ от парней Зинэтулы Билялетдинова в первом периоде как бы намекают, что у казанцев было далеко не все в порядке. Билл, конечно, в перерыве все поправил, «Ак Барс» заиграл активнее, а главное – куда более собрано. Но и Йозеф Яндач что-то подкрутил в игре «Металлурга». У гостей резко скакнула реализация моментов.

4:4 в основное время – это было бы справедливо. Обе команды отрезками были волшебны. Но Магнитка зачем-то дала забросить в концовке Вячеславу Основину – и проиграла. «Ак Барс» – вновь третий на Востоке. В первом раунде нас ждет «зеленое дерби»?

«Локомотив» ни разу в сезоне не сумел забросить СКА в основное время

Дмитрий Квартальнов решил попридержать своих лидеров в Санкт-Петербурге. Ледовый дворец не увидел Брэндона Козуна и Андрея Локтионова, а также Егора Аверина. Ожидаемо, что без этих ребят у «Локомотива» игра в атаке совершенно не получилась.

К традиционной нервозности в матчах со СКА добавилось полное отсутствие конструктива в чужой зоне. Моменты у ребят из Ярославля были, но стопроцентного – ни одного. «Локомотив», пусть и выиграл однажды у СКА в этом сезоне (1:0 ОТ), в рамках основного времени не сумел забить хотя бы один гол в ворота «армейцев». Петербург победил 4:0, две шайбы у Сергея Плотникова.

Подробнее об этой встрече читайте в нашем материале.

Девять шайб в Хабаровске

«Амур» вдоволь покуражился над «Куньлунем». Китайская команда во второй половине сезона представляет жалкое зрелище – ей даже не помогла смена тренера. Но проигрывать «Амуру» в гостях с неприличным счетом 2:7 – слишком даже для «Куньлуня».

Китайцы подтвердили звание команды, которая отвратительно выступает во втором периоде. «Амур» воткнул в этом отрезке в ворота соперника четыре шайбы. Кстати, пять голов пропустил Александр Лазушин, китайский голкипер Сунь Цзэхао, вышедший на замену, не спас всего дважды. Интересно, что у «Амура» все семь шайб забросили разные хоккеисты. Другое дело, что Владиславу Ушенину эта встреча удалась больше других – он набрал три очка.

Хабаровчанам эта победа очень кстати: до занимающего 12-е место на Востоке «Куньлуня» теперь всего один балл. У «Амура» еще есть время, чтобы уйти с последней строчки в таблице конференции.

Вы не поверите, но «Автомобилист» все-таки выиграл Восточную конференцию

«Автомобилист» – без вопросов главное открытие сезона КХЛ. Но во второй половине чемпионата уральцы немного сдали. По очкам Екатеринбург практически догнал «Локомотив», как бы показывая, что для хорошего результата не обязательно приглашать дорогих игроков. Команда Андрея Мартемьянова стала первой на Востоке после осечки «Барыса». 89 очков в конференции уже никто не наберет. Вечерний концерт в игре с «Нефтехимиком» (5:3) – это приятный бонус. Особое внимание на Анатолия Голышева. Кто сказал, что забить с отрицательного угла сложно?

Важное из остальных матчей дня

«Адмирал» одержал непростую победу над потерявшим мотивацию (речь только о «регулярке») «Барысом» (2:1). Для Владивостока это седьмая победа в последних восьми матчах. Интересно, что два очка морякам достались за 1 минуту и 9 секунд до окончания основного времени встречи. Обязательно посмотрите, как Войтех Полак круто сыграл на чужой синей линии. И не скажешь, что «Адмиралу» уже ничего не нужно в этом чемпионате. «Барыс» же спокойно готовится к плей-офф – вторую строчку на Востоке у него никто не отнимет.

«Йокерит» и «Спартак» ожидаемо зарубились. Красно-белым реально засветило остаться без шестого места в конференции – и москвичи пытались зацепиться за очки в Хельсинки. Класс хозяев оказался выше. Когда было нужно – Стив Мозес и Брайан О’Нилл забросили важные шайбы (5:3).

ЦСКА без проблем разобрался с «Витязем». Армейцам абсолютно все равно на проклятие Кубка Континента. Москвичи прут к очередному трофею, выигрывать который совсем не обязательно. Для гостей все закончилось еще в первом периоде, когда ЦСКА забил три гола. Из интересного – драка лучшего защитника МЧМ Александра Романова и форварда «Витязя» Никиты Комарова. Игрок ЦСКА получил удаление до конца встречи – не очень понятно, почему.

Отчет о матче читайте здесь.

Московское «Динамо» стало поставщиком очков для команд, которые борются за место в плей-офф. Недавно бело-голубые отдали баллы ХК «Сочи», сегодня – «Трактору». Унылые нули два периода, а затем – единственный гол гостей в исполнении Антона Глинкина. Это было очень скучно. Но Челябинск почти гарантировал себе место в плей-офф – осталось набрать один балл.

«Адмирал» останется в КХЛ

Извините, но мы еще не закончили с «Адмиралом». После матча с «Барысом» появилась новость о том, что моряки точно останутся в КХЛ в следующем сезоне. Об этом рассказали губернатор Приморского края Олег Кожемяко и депутат Госдумы РФ Вячеслав Фетисов. Нет причин им не верить. Президент «Адмирала» Заирбек Юсупов отметил, что долги старого юрлица, под которым владивостокская команда выступала в КХЛ, после проверок правоохранительными органами и аудита будут погашены. Глава КХЛ Дмитрий Чернышенко в конце прошлого года говорил, что «Адмирал» может быть исключен из лиги.