Гусев, Коновалов, Капризов и «Автомобилист». Мы сделали гид по героям регулярки КХЛ

«Советский спорт» собрал в одном материале всех тех, ради кого мы смотрели очередной регулярный чемпионат КХЛ.
news

Суперсвязка в московском «Динамо», крутой защитник в Риге, молодая банда в «Локомотиве» – у нас были поводы, чтобы максимально пристально следить за регуляркой КХЛ. Она получилась не лучше, но и не хуже предыдущих. Интрига по поводу первых двух мест в сводной таблице КХЛ умерла еще до начала сезона, но в нем все равно было много интересного.

«Автомобилист» творил историю

Сам по себе взлет «Автомобилиста» – явление прогнозируемое. Клуб эффективно потратил большие деньги, которые пришли от спонсора. Ошибиться с приглашениями Якуба Коваржа, Найджела Доуса, Дэна Секстона и Стефана Да Косты было невозможно. Добавьте сюда Никиту Трямкина, Анатолия Голышева, Алексея Василевского – и вы гарантировано получите команду-контендер.

Но вряд ли кто-то рассчитывал, что «Автомобилист» так легко выиграет Восточную конференцию с бодрыми «Ак Барсом», «Авангардом» и «Металлургом». Парни с Урала буквально разорвали всех и посягнули на святое – рекорд СКА по количеству побед подряд. Екатеринбург выдал страйк из 18 побед подряд, но рекорд армейцев с Невы устоял – пару сезонов назад у них было 20.

Мартемьянов претендует на звание тренера года

Как же круто, что все получилось в «Автомобилисте» у Андрея Мартемьянова. КХЛ остро не хватает таких историй – он никогда не был топовым хоккеистом, а карьеру тренера начинал в качестве ассистента. Для того, чтобы получить шанс в топ-клубе, ему пришлось долго тренировать в ВХЛ, работать с одной из худших команд КХЛ в истории, а потом вывести «Амур» в плей-офф. Одна задача тяжелее другой.

При нем в этом сезоне шикарную игру показывают лидеры «Автомобилиста» и забивают молодые Максим Рассейкин с Андреем Обидиным. За «Автомобилист» хочется болеть. Команда впервые в истории выиграла Восточную конференцию. В плей-офф может произойти что угодно, но даже возможный вылет на ранних стадиях Кубка Гагарина вряд ли перечеркнет все волшебство, которое творил Мартемьянов в регулярке.

«Локомотив» стал базовым клубом сборной

Второй претендент на звание тренера года – Дмитрий Квартальнов. Много ума не нужно, чтобы просто ставить молодых в состав и собирать восторженные отзывы. Но Квартальнов со своим пионеротрядом именно что властвовал и унижал. Три победы над ЦСКА, одна – над СКА. Он обыгрывал «Ак Барс», «Авангард» и «Металлург». И в каждой из этих побед есть вклад молодежи «Локомотива».

Именно Ярославль сейчас готовит и развивает кадры для сборной России будущего. Взять в состав готового игрока, привезти в Россию хорошего хоккеиста, у которого не получилось в НХЛ – можно легко с помощью денег. Довести молодого парня до вызова в сборную – гораздо сложнее.

У «Локомотива» и Квартальнова это получается. В феврале на этап Евротура за национальную команду сыграли шестеро парней из Ярославля. Перед этим Григорий Денисенко и Кирилл Слепец раскачали на молодежном чемпионате мира. Благодаря им «Локомотив» пополнил свою фан-базу. В плей-офф за дерзкую ярославскую молодежь будут по всей стране.

«Барыс» выиграл дивизион Чернышева

Мало кто верил, что «Барыс» выйдет победителем в борьбе за плей-офф. Разве что в Астане скромно надеялись, что Андрей Скабелка чем-то удивит. Весь сезон все ждали, когда «Барыс» наконец-то начнет валиться вниз. Не дождались.

Скабелка не заметил потерю Доуса, создал крутое легионерское звено и превратил Романа Старченко и Никиту Михайлиса в звезд КХЛ – этих парней реально стали побаиваться. Итог – победа в дивизионе Чернышева и второе место на Востоке. А вы и дальше можете ждать, что «Барыс» остановится. Мы же уверены, что Скабелка пошумит с астанчанами даже громче, чем в свое время с «Сибирью».

Гусев побил рекорд Радулова

15 февраля Никита Гусев отдал голевой пас в матче с «Йокеритом». Очки форварда СКА – событие такое же рядовое, как наступление вторника вслед за понедельником. Однако именно эта передача стала рекордной для Никиты – он побил достижение Александра Радулова, датированное 2011 годом, по количеству результативных пасов за регулярку (60).

Гусев уверенно идет на первом месте в списке бомбардиров КХЛ с 79 очками. Каким бы крутым ни был Доус, он Никиту не догонит.

В «Динамо» создали суперсвязку

Вадим Шипачев – 67 очков, Дмитрий Кагарлицкий – 60 очков. В принципе, на этом можно и закончить. «Динамо» рисковало, приглашая «лучшего 87 номера в мире». Шипачев блекло выглядел в предыдущем сезоне, уселся на скамейку запасных на Олимпиаде, а в СКА играл на двустороннем контракте.

Но потом он всего за год стал легендой «Динамо». Вадим побил клубный рекорд по количеству набранных очков в регулярном чемпионате КХЛ, а затем перекрыл историческое достижение Петра Природина. До Шипачева именно он являлся рекордсменом по количеству очков за сезон в отечественных чемпионатах.

Рига открыла очередного крутого защитника

Вы ведь не успели забыть, что звезда КХЛ Мэт Робинсон до переезда в Москву играл за рижское «Динамо»? Именно латвийские менеджеры открыли для нашей лиги этого прекрасного игрока. У скаутов «Динамо» вообще особое чутье.

Внешность звезды шоу-бизнеса и классная игра на чужой синей линии – вот таким мы запомним Мэтью Майоне в этом сезоне. Он занимает второе место в списке бомбардиров-защитников с 46 очками. Кроме крутых достижений на площадке Майоне успел разорвать Матч Звезд КХЛ своими вокальными данными и поучаствовать в записи песни, которая представит Латвию на Евровидении. Рига, спасибо за Майоне! В нашей лиге остро не хватает мощных медийных парней. Нас он очень радует.

Коновалов стал лучшим новичком КХЛ

Только четырем вратарям в возрасте до 21 года удавалось за всю историю российского хоккея отыграть 10 матчей на ноль в регулярном чемпионате. Голкипер «Локомотива» Илья Коновалов стал в этом списке пятым. Он также разделил с вратарем ЦСКА Ильей Сорокиным лидерство по количеству «сухарей» в регулярке.

Мало кто сомневается, что Коновалов станет лучшим новичком сезона. Но в Ярославле скромно надеются, что он сможет побороться за награду лучшего вратаря чемпионата. Для этого Илье придется затащить «Локомотив» в финал Кубка Гагарина. Если это случится, то никто не удивится. Прогресс у парня колоссальный.

Капризов повторил рекорд по победным шайбам за один сезон

Форвард ЦСКА Кирилл Капризов лидирует в списке снайперов. Перед последним матчем у него 29 голов (у Доуса – 28). Если лучший игрок России 1997 года рождения не пропустит вперед лидера «Автомобилиста», то впервые в карьере станет лучшим снайпером чемпионата.

Но самое главное – Капризов очень часто забивает победные голы для ЦСКА. Таких шайб у него уже 11. Он повторил рекорд Алексея Терещенко, который ветеран установил еще в первом сезоне КХЛ. Впрочем, у Кирилла впереди еще много сезоном, чтобы его обновить.

Новости. Хоккей