Считается, что в четырех парах плей-офф КХЛ у аутсайдеров нет шансов. Это не так

Опыт «Сочи» выйдет на первый план, а «Спартаку» и «Витязю» помогут их лидеры.
news

«Советский спорт» попытался найти шансы для команд, которые могут проиграть первый раунд «всухую».

«Локомотив» – ХК «Сочи», ЦСКА – «Витязь», СКА – «Спартак» и «Автомобилист» – «Трактор». В этих парах все ясно? Возможно. Но у каждой команды есть определенные шансы, чтобы зацепиться за успех. Они заключаются в собственных лидерах, в тренерских штабах или в уязвимости соперника. Каждая серия – своя история. Вам может показаться, что эти шансы призрачные. Главное – что они есть, иначе можно вообще не выходить на лед.

Неизвестно, как поведет себя молодежь «Локомотива»

Огромный плюс Дмитрия Квартальнова как тренера – он редко со своими командами проигрывает в плей-офф тем, кому не должен этого делать. Если его парни превосходят соперника в классе и мастерстве, то тренер настраивает их на нужную частоту – и они проходят дальше. Так было в «Сибири», в ЦСКА и даже в «Локомотиве» в прошлом году, когда Ярославль в четырех матчах прошел крепкое «Торпедо» Петериса Скудры.

Но никогда в составе команд Дмитрия Квартальнова не было столько молодых игроков, которые практически или вообще не имеют опыта игры в КХЛ. И в этом шанс ХК «Сочи». «Локомотив» точно выйдет предельно собранным на эту серию. Каждый хоккеист будет знать, что ему делать в тот или иной момент матча. Задача «Сочи» – сорвать планы Ярославля. Заставить соперника лишиться концентрации. Возможно, где-то поможет ставка на быстрый гол.

«Локомотив» успешно сочетает две вещи: атаки сходу и позиционное нападение. Сергей Зубов вполне может запретить своим защитникам идти вперед, чтобы лишить оппонента хотя бы одного преимущества. Сложно уйти в быструю атаку, когда два игрока соперника постоянно тусуются сзади. Сумеет ли молодежь «Локомотива» добиться результата, когда команда с соседней скамейки умело действует тактически? Что она будет делать, когда все пойдет не по плану?

И объясните, зачем Квартальнов сказал вот это: «Салак – состоявшийся игрок, он всем все доказал. Кто будет играть в плей-офф – еще не решено, надо узнать, на кого выходим». Может мы и не правы, но такие слова могут серьезно ударить по Илье Коновалову. Парень тащил команду всю вторую половину регулярки, а в плей-офф его могут попросить отдохнуть. И как он будет выходить в случае, если Салак-таки провалится?

У «Спартака» много опытных хоккеистов

Четверо игроков «Спартака» выигрывали Кубок Гагарина. Еще несколько – имеют опыт игры за свои сборные. Если ФХР нас не обманывает, то международные соревнования – совершенно другой уровень.

Понятно, что у СКА вся команда собрана из таких хоккеистов. Но наличие в составе «Спартака» Дмитрия Калинина, Дмитрия Вишневского и Александра Хохлачева позволит красно-белым не задрожать перед мощным соперником. И это еще травмирован Андрей Кутейкин, которого вряд ли испугает даже Павел Дацюк.

«Спартак» не должен разваливаться по ходу матчей. В команде есть запас прочности за счет возрастных хоккеистов, игроки умеют терпеть и обязаны это делать. А опыт позволит принимать правильные решения в стрессовых ситуациях.

Алексей Жамнов уже много раз доказывал – он умеет ставить укол адреналина своей команде. Раньше он заключался в том, чтобы просто внезапно появиться на скамейке в качестве тренера. Сейчас придется разработать другую инъекцию. В плей-офф иначе никак. У «Спартака» должны появиться эмоции, тогда им по силам зацепить у СКА более одной игры. Армейцы после ухода Олега Знарка растеряли инстинкт убийцы. Этим нужно пользоваться соперникам.

ЦСКА стоит опасаться Семина

Когда Александр Семин в порядке, он опасен для любого соперника по обе стороны океана. Спасибо Валерию Белову за то, что в этом сезоне мы можем наблюдать эпоху ренессанса в игре нападающего. Тренерский штаб умело использует сильные стороны форварда – потрясающее мастерство и феноменальное голевое чутье. В ЦСКА таких попросту нет, хотя, возможно, в будущем Кирилл Капризов станет даже круче игрока «Витязя».

Вы помните крутые проходы Семина по флангу и самонаводящиеся броски? Добавьте к этому передачи, которыми он снабжает своих партнеров в этом сезоне. Иногда его пасы напоминают то, что делал Александр Радулов: они следуют неожиданно, а самое главное – приходят точно в цель.

Белов – системный тренер, он многое взял у Билялетдинова и что-то даже сумел модернизировать, особенно, в части атакующих действий защитников. Но Семина он не загоняет в рамки. Большой художник должен творить – Александр это и делает. «Витязю» стоит верить, что муза и вдохновение не покинут Семина в первом раунде плей-офф.

«Трактор» может начать забивать

Виталий Кравцов – человек, который в своем юном возрасте уже умеет играть в плей-офф. Два года подряд он набирал в Кубке Гагарина очков больше, чем в регулярке. Этот фактор важнее, чем вы могли бы себе представить.

«Трактор» играет сугубо от обороны, в скучный и вязкий хоккей, но кто сказал, что для плей-офф это плохо? Другое дело, что забить даже один гол для уральцев – сложнее, чем двоечнику сдать ЕГЭ. Жаль, что в списке травмированных у Челябинска находятся Пол Щехура и Райан Стоа. Да, эти парни – не Кравцов, в Кубке Гагарина пока ничего выдающегося не показывали, но Сергея Мозякина тоже раньше называли хоккеистом не для плей-офф.

С Кравцовым разобрались. Кто еще может оживить атаку «Трактора»? Защитник Ник Бэйлен. Парень на чужой синей линии выглядит как бог. У него не самый внушительный опыт игры в плей-офф, но когда он добирался до розыгрыша Кубка Гагарина, то был в порядке. Даже усилий Кравцова и Бэйлена может хватить для того, чтобы «Автомобилист» начал нервничать.