Александр Гуськов: В «Авангард» не верю

Заслуженный мастер спорта, второй защитник-снайпер чемпионатов страны, эксперт Александр Гуськов оценивает шансы в парах плей-офф Восточной конференции.
news

«Автомобилист» (1) – «Трактор» (8)

Встречаются разнополярные команды, не только в турнирной таблице, но и по игровому стилю. «Автомобилист» ищет счастье у чужих ворот, «Трактор» - бетонирует свои в расчете на контратаки и большинство.

Челябинцам после отставки главного тренера Германа Титова и смены курса стоило трудов пробиться в плей-офф. Не избежал спадов и «Автомобилист».

У команды Андрея Мартемьянова погоду делают легионеры. Но очень силен и второй эшелон – российский, что доказал последний матч регулярного чемпионата в Подольске.

У «Трактора» жду прорыва молодого Кравцова. Год назад он начал забивать и отдавать как раз в плей-офф.

И все-таки считаю, что «Автомобилист» обгонит «Трактор».

Прогноз: 4-1

«Барыс» (2) – «Торпедо» (7)

Команда из Астаны совершила взлет, впервые добравшись до столь высокого места в конференции. И, думаю, на этом не остановится. Как и у «Автомобилиста», «Барыс» располагает качественной бригадой легионеров, многие из которых приняли гражданство Казахстана.

«Торпедо» по разным причинам не сумело распределить силы на стайерской дистанции регулярного чемпионата. Стартовали автозаводцы за здравие, но к концу притормозили. Очень им помогла домашняя победа над «Локомотивом». Если вратарь Браст поймает кураж и перестанет чудить, то нижегородцы могут завязать борьбу. Думаю, мачта два они должны зацепить.

Прогноз: 4-1

«Металлург» (3) – «Салават Юлаев» (6)

Самая непредсказуемая пара. Соперники статусные, обладатели Кубка Гагарина разных лет. «Металлург» доказал, что умеет играть по счету, может закрыться и сохранить преимущество в концовках. В отличие от Уфы. У команды Йозефа Яндача сильные вратари и чешская система игры. Есть вопросы к защитникам.

«Салават Юлаев» затаился. Умарк, Хартикайнен, Бурдасов не разучились забивать. Никто не сомневается в квалификации Ортио.

Предскажу тяжелую серию, которая, возможно, затянется до семи матчей. Не думаю, что решающим фактором станет свое поле, все решит дисциплина.

Прогноз: 4-3

«Авангард» (4) – «Ак Барс» (5)

Соперники укомплектованы на зависть. Оба прошли регулярный чемпионат прошли неровно. «Ак Барс» проиграл последний матч, «Авангард» с его огромным бюджетом хорошо начал, потом скатился со второго места конференции.

Серия, достойная финала, будет сыграна на старте плей-офф.

У «Ак Барса» лидеры прежние. У «Авангарда» мне нравится звено Михеев – Зернов – Широков, от которого будет многое зависеть. Именно от российских пацанов, а не от легионеров.

Также очень важно, как полевые игроки будут помогать вратарям, которые имеют малый опыт в плей-офф. Особенно Подъяпольский.

Если честно, я в Омск не верю. Думаю, выиграет «Ак Барс».

Прогноз: 2-4

Новости. Хоккей