Зият Пайгин: Знаю систему Квартальнова, но играю по установкам Зубова

Защитник ХК «Сочи» рассказал о подготовке к плей-офф и подвел итоги первого матча серии против ярославского «Локомотива».

Как мы и обещали в материалах, предварявших плей-офф КХЛ, «Сочи» сходу навязал борьбу «Локомотиву». Команда Сергея Зубова великолепно начала первый матч серии в Ярославле, поведя со счетом 2:0 к середине первого периода. Железнодорожники с трудом вернулись в игру с помощью спорного гола, который записали на Стаффана Кронвалла.

Южане не сломались даже когда «Локомотив» вышел вперед. В начале третьего периода они сравняли счет, реализовав большинство и имели несколько шансов победить в основное время. В овертайме «Сочи» подвел неудачный отскок шайбы от щитков Константина Барулина. «Локомотив» выиграл первый матч, но есть стойкое ощущение, что серия будет долгой.

Корреспондент «Советского спорта» поговорил с защитником «Сочи» Зиятом Пайгиным, который начинал сезон в Ярославле, о том, как он вместе со своей командой готовился к матчам на вылет.

«УСТАНОВКА – ВЫИГРАТЬ МАТЧ»

– Зият, вы очень хорошо начали первый матч против «Локомотива» – быстро повели, но потом последовал провал. Есть понимание – почему так вышло?
– В этой серии играют хорошие команды, все хотят побеждать. «Локомотив» смог переломить ход игры, мы где-то не удержали, не реализовали свои моменты. Ярославцы просто этим воспользовались, забив в ответ свои голы.

– В первые десять минут матча ваша команда выиграла почти всю борьбу у хозяев. Ставка на агрессивное начало – задумка тренерского штаба «Сочи»?
– В первую очередь, это было желание всей команды – начать быстро и агрессивно.

– «Сочи» дважды реализовал большинство, хотя «Локомотив» – лучшая команда регулярки по игре в меньшинстве. Разбирали, как действует соперник в этом компоненте?
– Конечно, мы изучали, как играет «Локомотив». Но это плей-офф, здесь все смотрят и анализируют соперников – кто и как играет. Исходя из этого уже выстраивают план на матч.

– Целенаправленно под плей-офф успели поработать с физической готовностью?
– Да, конечно, мы работали. Но в основном все шло по индивидуальным задания – кому как надо, тот так и работал. У нас в команде все ребята профессионалы, поэтому каждый ответственно готовился к матчам на вылет, работал над собой.

– Вы знакомы с игровой системой Дмитрия Квартальнова. Вам лично это помогло в первом матче серии?
– Я не обращаю на это внимания. Играю так, как говорит мне тренерский штаб.

– Вы регулярно подключаетесь к атакам, гораздо активнее партнеров по линии защиты. Это установка Сергея Зубова?
– Установка у нас всегда одна – выиграть матч. А остальное – это нюансы.

«КАК КХЛ РЕШИТ, ТАК И БУДЕМ ИГРАТЬ»

– С друзьями из «Локомотива» общались перед серией, обменивались колкостями?
– Да, конечно, в «Локомотиве» есть ребята, с которыми я общаюсь. Но нельзя сказать, что перед серией мы как-то шутили друг на другом.

– То, что Ярославль – ваша бывшая команда добавляет принципиальности и мотивации?
– Это хоккей, здесь всякое бывает. Сегодня ты здесь, завтра – там. Я ничего такого не чувствую. Просто выхожу и играю на победу, стараюсь всеми силами помочь своей команде.

– Очень часто говорят, что хоккей в регулярном сезоне и плей-офф радикально отличаются. Уже успели это почувствовать?
– Почувствовал, безусловно. Цена ошибки возрастает многократно.

– Вы потерпели обидное поражение в овертайме (3:4). Как настроение у команды?
– Да нормальное, рабочее настроение. Я думаю, ничего страшного не произошло. Есть, конечно, чувство досады, но надо выходить и биться дальше.

– В этом сезоне в плей-офф команды играют через день. В таком графике проще выступать или в играх на вылет лучше находиться в постоянном тонусе?
– Не хотел бы размышлять на эту тему. Как Континентальная хоккейная лига решит, так и будем играть.

– Но лишний день на восстановление, наверное, не помешает.
– В любом случае, все в одинаковых условиях. Днем больше, днем меньше. Сейчас это не важно.