«Будет другой хоккей». «Спартак» - красавцы, но их победа над СКА ничего не значит

Гудачек не сможет тащить как бог в оставшихся матчах, а армейцы бережнее отнесутся к своим моментам.
news

Сенсация? Да, сенсация

Главный фаворит в борьбе за Кубок Гагарина – питерский СКА – уступил в первом матче плей-офф московскому «Спартаку» (0:2). Армейцы проиграли стартовую встречу Кубка Гагарина впервые с 2016 года.

Голкипер красно-белых Юлиус Гудачек отразил 30 бросков и оформил первый для себя сухарь в плей-офф КХЛ. Рациональная игра, несколько космических спасений – простой и одновременно сложный рецепт успеха словацкого кипера красно-белых. СКА, хоть и выглядел хуже обычного, несколько фирменных каруселей у ворот «Спартака» закрутил. Как вратарь не дрогнул – до сих пор не слишком понятно.

Илья Зубов ложился под шайбы, Мартиньш Карсумс хитовал и забивал, а Робин Ганз надел маску киллера и не оставил шансов Игорю Шестеркину в большинстве – он не стал промахиваться по пустым воротам - у него не затряслись руки.

Но вряд ли подобное развитие событий мы увидим еще трижды по ходу этой серии.

«Спартак» – с победой. Не забив ни одного гола, сложно рассчитывать на успех. В причинах будем разбираться. Послезавтра вы увидите другой хоккей», - сказал главный тренер армейцев Илья Воробьев после первого матча.

У СКА были проблемы с входом в чужую зону

«Спартак» выставил классические 1-3-1 и не лез в высокий прессинг. Основной проблемой СКА стал вход в зону. Во-первых, при начале атак армейцы попросту не знали, куда им делать передачи. Если защитник Патрик Херсли еще способен отдать неплохой длинный пас, то тащить шайбу к чужим воротам – не его обязанность. Шведу приходилось это делать, поскольку в средней зоне «Спартак» намертво прихватывал соперника.

Три игрока, которые составляли мощный заслон, не позволяли СКА раскатиться и заниматься любимым делом: входить в зону с шайбой на скорости . В этом главная заслуга «Спартака». Армейцы не хотели ничего менять в ходу встречи. Обычно в таких случаях команды перестраиваются на банальный вброс шайбы в зону. Видимо, это настолько противоречит философии СКА, что тренерский штаб так и не решился на подобную установку. Классическую и простую тактику Воробьев так и не использовал.

Возможно, он и не будет ничего менять в этом плане, так что никакого упрощения игры мы от фаворита не увидим. Не сомневайтесь – СКА подошел к первому раунду под нагрузками, потому что команда рассчитывает забраться далеко в Кубке Гагарина. В мире нет шкалы свежести, но физика у армейцев сейчас точно не на должном уровне.

Добавить ногами СКА в первой игре так и не сумел. При этом в четверг Петербург физически все равно будет выглядеть лучше – игроки достанут из себя все, плюс Павлу Дацюку вновь придется стать «капитаном ротации». Воробьев точно перетряхнет состав и поменяет несколько хоккеистов. У «Спартака» такой роскоши попросту нет.

Красно-белые лишили СКА главного козыря в атаке

Всегда поражает, как СКА может несколько раз в одной атаке исполнить три-четыре поперечные передачи. С подкидкой, через пару клюшек, на пустой угол – это все про армейцев. Дацюк, Никита Гусев, Николай Прохоркин – эти парни невероятным образом чувствуют партнеров. Они хорошо видят площадку, на нереальном уровне читают игру.

К несчастью для игроков СКА, у тренерского штаба «Спартака» хоккейное мышление оказалось еще круче. Красно-белые полностью разобрали позиционку соперника. Подобные передачи проходили крайне редко, а если это и случалось, Гудачек успевал перемещаться и отражать опасный бросок.

Еще один плюс базового клуба сборной России: бешеная вариативность. Если они захотят задавить «Спартак» физической мощью, яростным форчеком, то для этого в СКА есть Сергей Плотников, Ярно Коскиранта, Илья Каблуков, Евгений Кетов и Александр Дергачев. Вопрос лишь один – позволит ли это сделать физическое состояние хоккеистов.

Петербург в четверг сыграет иначе

Воробьев, говоря, что в команде разберутся в причинах поражения в первом матче, вряд ли имел в виду тотальный разбор ошибок в обороне. То, что СКА пропустил дважды, играя в меньшинстве – не так важно. Мы все удивились, почему армейцы ни разу не забили.

В четверг СКА сыграет по-другому, поражение в первом матче не значит ничего глобального и только разозлит Петербург. Совершенно точно будет сделана ставка на бешеный старт. Накрыть форчеком, бросать со всех позиций, лезть на пятак – армейцы все это умеют делать.

СКА будет безумно важно повести в счете с самого начала и заставить «Спартак» играть в некомфортных условиях. Если в ворота гостей залетит пара шайб в стартовые 20 минут – «Спартаку» можно будет начинать готовиться к московским матчам прямо по ходу игры.

В Петербурге расстроились после первого поражения, но давить на свою команду руководство СКА точно не будет. Вряд ли армейцы выйдут на матч с горячей головой, наоборот, постараются сделать все максимально хладнокровно, реализовав преимущество в мастерстве.

Так что не ждите, что армейцы будут вновь транжирить моменты, а Гудачек - божить. Подопечные Воробьева не допустят, чтобы зрители в «Ледовом дворце» опять потянулись с трибун за несколько минут до сирены. СКА попросту себе этого не простит.