Этого вратаря уже списали, а потом он разбомбил НХЛ. Невероятная история!

Джордан Биннингтон выскочил из ниоткуда и вытащил «Сент-Луис» со дна, а теперь ведет его в плей-офф, переписывая все рекорды. Все потому, что пашет.
news

Ему никогда не доверяли

Еще перед стартом сезона-2018/19 в НХЛ этот парень думал, что его дни в «Сент-Луисе» сочтены. Но с ним подписали контракт на год, а теперь он поражает своей игрой.

За свои 25 лет Джордан Биннингтон, или как его зовут близкие друзья – Биннер вдоволь наигрался в низших дивизионах, становился лучшим, призывался в команду Звезд и всерьез мечтал об НХЛ.

Такой шанс ему выпал 14 января 2016 года, когда основной голкипер «Блюз» Джейк Аллен получил очередную травму. Но на этом все – спасибо, Джорди, ты свободен.

А ведь Биннингтон был выбран «Сент-Луисом» на драфте еще в 2011 году! Знали ли боссы клуба тогда, что если поставить Джордана в ворота и вселить в него уверенность, то он побьет рекорд для вратарей-новичков по победам в основной команде, который держался 36 лет?

Пока «Блюз» не проиграли «Далласу», у Джордана по ходу этого сезона набралось девять побед подряд. Вы удивитесь, но по сути именно Биннингтон своей игрой вернул «Cент-Луис» в зону плей-офф!

– Я думал, что мои дни в «Сент-Луисе» сочтены, что они уже поставили на мне крест, – говорил Джордан после победы 3:2 в овертайме над «Торонто».

Честно говоря, любого бы посещали такие мысли, будь он на месте Биннингтона. И вот один из примеров. Сезон-2016/17 Джордан начал в команде АХЛ «Чикаго Вулвз». Но уже к декабрю потерял место в составе, уступив его перспективному Вилле Хуссо. Произошло это из-за драки, в которую Биннингтон неосмотрительно полез.

 

После этого он вылетел из состава, а Хуссо взял быка за рога и одержал восемь побед подряд. Болельщики не видели Джордана на площадке больше месяца.

Затем получилось так, что еще один голкипер из системы «Сент-Луиса» Феникс Копли, который по идее являлся первым бэкапом Биннингтона в «Чикаго», отправился в «Вашингтон», и о Джордане снова вроде бы вспомнили. Но тогдашний тренер «Вулвз» Крэйг Беруби (сейчас он – главный тренер «Сент-Луиса») продолжал относиться к Биннингтону холодно и практически не доверял ему.

– Я не проигрывал 14 игр подряд и все равно не нравился тренеру. Не был своим парнем, мне не доверяли. Я думаю, что это был опыт, который я должен был получить. Наверное, именно с того момента я стал очень психологически устойчивым человеком, – вспоминает Биннингтон.

Месяц без хоккея и друг-тренер

Может быть, Биннингтон и прав. Когда он вернулся домой в Торонто после стадии плей-офф АХЛ, то чувствовал себя немного огорченным. Почему? Потому что играл совсем мало.

 

Но Джордан решил не опускать руки и взяться за самообразование. Он устроил себе месяц тотального отвлечения от хоккея. Съездил к семье в Мускоку, отдохнул там в коттедже, поиграл впервые в жизни в казино в Лас-Вегасе. По возвращении назад он принялся за дело.

Вратарю с ростом 186 см противопоказано иметь вес 74 кг. Именно такие пропорции были у юного Биннингтона. Чтобы набрать мышечную массу, он записался в местный фитнес-клуб в Торонто и позвал на помощь своего лучшего друга Гранта Холлидея.

Вы не поверите, но именно он, на тот момент 25-летний игрок Хоккейной лиги Восточного побережья (ECHL), фактически, создал Джордана Биннингтона, которого мы видим сейчас!

Холлидей сам не сильно преуспел на хоккейном поприще, хотя с ростом в 2 метра и весом почти 110 кг мог стать вполне полезным форвардом таранного плана. Но в Холлидее было то, в чем нуждался Биннингтон – воля.

Грант забросил хоккей в 16 лет, когда пошел в колледж и стал заниматься метанием диска. Занятие это пришлось ему не по душе и он решил вернуться в хоккей. Холлидей сам учился кататься на коньках, бросать шайбу, правильно питаться. В итоге, он сбросил 16 кг лишнего веса и был готов дебютировать в ECHL.

– Я никогда не говорю, что сделал больше других. Просто я нашел формулу, которая помогла мне измениться, – рассказывал Холлидей.

Именно этого и хотел Биннингтон. Так, одним июньским вечером Джордан начал свое преображение.

– Смотрите, вы занимаетесь в зале и катаетесь на коньках 2-3 часа. Но у вас остается еще 22 часа, которые можно занять изменением себя к лучшему, – рассуждает Биннингтон.

 

«Просто работай и старайся»

Когда Джордан просыпался, то делал свое «домашнее задание» – растяжку. Перед тем, как лечь спать, он делал те же упражнения, но в два раза больше. Холлидей разработал специальную программу питания для Биннингтона, чтобы тот не только набирал вес, но и наращивал мышечную массу. Каждый вечер они садились за стол и планировали, что нужно купить на следующий день.

Холлидей гонял Джордана до седьмого пота. Вышел ли из этого толк? Похоже, что да.

– Конечно, все не могло измениться за один день. Но я видел, как Биннер рос прямо на моих глазах, как изменилась его игра. Мне удалось привить ему важные привычки, которые остались с ним теперь и в НХЛ. Я сказал ему тогда: «Просто работай и старайся. Каждый день».

27 февраля Биннингтон одержал очередную победу и отстоял на «ноль» в игре против идущего третьим на Западе «Нэшвилла». Впереди еще много матчей, но, кажется, «Сент-Луис» уже решил вопрос с основным вратарем и имеет все шансы выйти в плей-офф.

У Биннера 15 побед в 20 матчах НХЛ этого сезона, 93,6% отраженных бросков и невероятный коэффициент надежности – 1.61. Именно с его попадания в состав начался сумасшедший взлет «Блюз» со дна Западной конференции на пятое место. За это время «Сент-Луис» с Биннингтоном в раме переписал рекорд по количеству побед подряд, да и сам он творит историю.

Джордан – первый вратарь НХЛ за последние 65 лет, которому удалось оформить пять шатаутов на отрезке всего в 18 матчей. Это какая-то фантастика! Его уже почти списали, но он работал над собой как проклятый и все изменил. Биннер сотворил историю, которая должна всех нас вдохновить.

Просто смотрите, что творит Джордан Биннингтон и не сомневайтесь в себе.