«Барсов» загнали в угол. «Авангард» выиграл в Казани 4:1 и повел в серии 3-0 - Советский спорт
01 марта 2019 21:38ХоккейДомрачев Владислав

«Барсов» загнали в угол. «Авангард» выиграл в Казани 4:1 и повел в серии 3-0

«Ак Барс» остановился на краю пропасти. В воскресенье чемпион может сложить полномочия.

Вратарь Эмиль Гарипов нервно совершал дефиле в ложе «Татнефть Арены». Герой чемпионского плей-офф-2018 ничем не может помочь своей команде. Его сменщики-дублеры Подъяпольский и Шарыченков в этой серии не выручают. Особенно второй. 12 пропущенных шайб за два матча в Балашихе (последняя влетела в пустые ворота) – для «Ак Барса» катастрофа.

В третьей игре в рамку вернулся новокузнецкий голкипер, участник Матча звезд-2019. С капитанской нашивкой у хозяев вышел Зарипов. Уж не по просьбе ли наставника «Авангарда» Боба Хартли? Свитова и Лямкина заменили Попов и Юдин.

Уже на первой минуте к воротам хозяев улетел Зернов. Защитник-гренадер Педан почему-то открыл ему коридор. Выручил Подъяпольский.

«Барсов» сэйв вдохновил, они бросили вызов реактивным «ястребам» и в первом периоде, изобиловавшим удалениями, не уступили в скорости. Клинкхаммер коротким кистевым броском с «усов» открыл счет. Но настойчивый Зернов с третьей попытки все-таки забил. Докопал на пятачке, оказавшись проворнее Педана и Абросимова. До перерыва оставалось 40 секунд.

- Мы нашли новую энергию, - заявил в телекамеру автор казанского гола.

Во втором периоде стало вырисовываться преимущество гостей в скорости. Хозяева старались не отставать. Секач с кистей из-под Емелина угодил в перекладину.

За пять минут до второго перерыва хозяева совершили ошибку при смене. Недалеко от лавки упал Лукоянов, Педан было поехал на скамейку запасных, но вынужден был сменить курс на 180 градусов. А Зернов с партнером уже летели к воротам. На их пути был один защитник. Автор первого гола гостей решил бросить сам и попал точно в дальнюю девятку. Есть дубль молодого нападающиего, который расцвел в творческой лаборатории Хартли. Зернов очень напоминает своего земляка Вячеслава Быкова – такой же миниатюрный, но техничный, неуступчивый, нацеленный на бросок. Только номер взял не быковский, а 16-й, под которым выходил знаменитый центрфорвард Владимир Петров. Увы, легенда уже два года, как не с нами.

В третьем периоде Семенов в меньшинстве доставил-таки шайбу в сетку, несмотря на героизм Подъяпольского. Гол Кошелева окончательно снял вопрос о победителе с повестки дня.

После этого соперники вышли из берегов. Нарвавшись на зубодробительный силовой прием, Лукоянов замахнулся клюшкой на лавку гостей. Судьи проглотили свисток. Героя матча Зернова едва не размазали по борту.

Капитан Зарипов баллами за результативность не разжился, зато трижды отбыл двухминутный срок. В первый раз – за команду, во второй – за выброс шайбы, в третий – за удар клюшкой по клюшке Бонларева. Хитрый защитник омичей тут же сбросил левую перчатку, сигнализируя о том, что ему досталось по руке. Судьи выписали ему штраф за симуляцию.

Концовка прошла спокойно. Соперники решили приберечь силы на матч в воскресенье, который может закрыть серию.

- Это невероятная игра, горжусь своими ребятами, мы самая организованная и сильная команда в лиге, - заявил после финальной сирены мистер Хартли. – Но «Ак Барс» тоже силен. Настраиваемся на тяжелый четвертый матч.

23/05 20:00Хоккей
Как Россия побеждала США. Лучшие кадры встречиФотографии с победного матча сборной России.
23/05 13:00Хоккей
У США нет шансов. Россия точно пройдет дальшеКоманда Ильи Воробьева уже одной ногой в полуфинале. В рубрике «Советский спор» мы объясняем, почему Россия должна выиграть у США.
13/04 17:48Фигурное катание
Алена Леонова: Лиза Туктамышева – просто бомба! Победила всех и преодолела себяВице-чемпионка мира подвела итоги завершившегося в Японии командного чемпионата мира по фигурному катанию.
04/05 21:05ММА
Александр Шлеменко: В прошлый раз я застрял в вонючем ринге… Мне удобней в клеткеРоссийский боец - о победе над Вискарди Андраде на турнире RCC 6.
22/05 16:30Футбол
Предусмотрительный «Спартак» и беззащитное «Динамо». Истекающие контракты в РПЛСоставы ряда клубов премьер-лиги летом могут измениться более чем на половину. Затянули с продлением контрактов «Оренбург», «Урал», «Динамо» и особенно «Арсенал», от которого в следующем сезоне могут остаться пять игроков.
18/04 17:08Теннис
Медведев разбушевался! Даниил впервые в карьере вышел в четвертьфинал «Мастерса»Четвертый раз подряд обыграв Стефаноса Циципаса, Даниил Медведев пробился в восьмерку сильнейших на третьем «Мастерсе» сезона – в Монте-Карло.
11/05 17:00Фигурное катание
Загитова и Медведева – лишь спусковой крючок. Россия и без них заболела бы «фигуркой»Пытаемся разобраться: с чем связан резкий скачок популярности фигурного катания в нашей стране.
23/05 09:00Хоккей
«1/4 финала – это жизнь или смерть». Вячеслав Быков – о матче Россия – СШАЗнаменитый тренер, дважды приводивший сборную России к золотым медалям ЧМ, оценил выступление нашей команды на групповой стадии и поделился ожиданиями от стартующего сегодня плей-офф.
28/04 20:11Теннис
Даниил не совладал с Доминатором. Но Медведев все равно молодец!Даниил Медведев вышел в третий финал турнира ATP в этом сезоне и в свой первый в карьере – на грунте.
03/05 15:00Фигурное катание
Фигурномания накрыла наше ТВ. Как Загитова с Медведевой выбили биатлон из топ-3Ажиотаж вокруг фигурного катания в России отразился на телевизионных рейтингах: в списке самых смотрибельных трансляций-2019 лидирует не футбол и не хоккей.
23/05 09:55Футбол
«Алименты за Глушакова платит «Спартак». Копейка в копеечку»Сергей Жорин, адвокат Дарьи Глушаковой, поделился последними новостями о громком бракоразводном процессе своей подзащитной с капитаном «Спартака» Денисом Глушаковым.
22/05 21:00Футбол
«Попыхтим» в Европе! «Паровозы» помогли «самоварам» попасть в еврокубок«Локомотив» одолел «Урал» в финале Кубка России и подарил последнюю путевку в Лигу Европы «Арсеналу».
03/05 21:12Теннис
Сладкие парочки. Пять однополых браков в мире спортаИрен Вюст и Летиция де Йонг, Мартина Навратилова и «Мисс СССР», соперницы по женскому теннисному Туру и брак Кастер Семени с подругой по команде.
07/05 13:00Биатлон
Хорошо, что без Америки! Плохо, что без России! Изучаем календарь нового сезонаМеждународный союз биатлонистов опубликовал полное расписание соревнований в сезоне-2019/20.
13/05 18:08Фигурное катание
Битва в купальниках: Туктамышева и Загитова устроили новую дуэльЛучшие фигуристки мира Алина Загитова и Елизавета Туктамышева продолжают соревноваться, даже покинув лед на время отпуска. И эта битва - погорячее прежних.
21/03 20:30Биатлон
Итальянская кухня. Такого провала от Виттоцци не ждал никтоПервая гонка последнего этапа запомнится невиданным провалом Лизы Виттоцци, которая вместе с Доротеей Вирер претендовала на общую победу в Кубке мира. Кажется, теперь Доро никому не отдаст большой глобус.
23/05 21:33Хоккей
У американцев здесь сборная третьего сорта. Как таких не победить?Четвертьфинал – для фаворита главный матч на любом турнире: провал либо еще две гарантированные медальные встречи.
27/03 19:47Биатлон
Книга рекордов Йоханнеса. Изучаем суперсезон Бе-младшегоКубок мира-2018/19 завершился полным триумфом норвежца Йоханнеса Бе, установившего массу всевозможных рекордов.
23/05 13:15Хоккей
Кто вам сказал, что у США нет шансов с Россией? Американцы очень сильныСША преодолеют проблемы группового этапа и подойдут к матчу в четвертьфинале с Россией во всеоружии.
20/05 18:30ММА
Шлеменко рвется в UFC. Он готов всех побить и привезти пояс в РоссиюРоссийский боец вызвал на поединок бывшего чемпиона UFC и обратился к Дане Уайту. Что будет дальше?
25/03 12:30Биатлон
Где спрятан ключ к результатам Логинова, и в чем наши слабее ПидручногоЮрий Цыбанев – о непознаваемом настоящем и непредсказуемом будущем российского биатлона.
25/04 20:45Теннис
Медведев мчится к Надалю! Россиянин рвется в финал в БарселонеДаниил Медведев вышел в четвертьфинал турнира ATP в Барселоне. Вчера россиянин уверенно справился с американцем Маккензи Макдональдом – 6:3, 6:2. Дальше его ждет чилиец Николас Ярри.
23/05 15:44Футбол
Александр Дюков: Мог бы отменить лимит на легионеров волевым решениемПрезидент РФС Александр Дюков после подвел итоги исполкома, который сегодня прошел в Доме футбола.
19/04 20:05Теннис
Медведев бьет Джокера! Россиянин выбил в Монте-Карло первую ракетку планетыДаниил Медведев впервые в карьере обыграл лидера рейтинга ATP. И впервые же вышел в полуфинал «Мастерса». В Монако 23-летний россиянин справился с самим Новаком Джоковичем – 6:3, 4:6, 6:2.
22/03 22:30Биатлон
Француз Фийон-Майе наступил на пятки ЛогиновуБорьба за второе место в общем зачете Кубка мира обострилась.
23/05 21:01Хоккей
Борис Михайлов: Если не будет червя в голове – обыграем всехПосле победы сборной России над американцами (4:3) игру нашей команды оценил двукратный олимпийский чемпион, капитан сборной СССР Борис Михайлов.
02/05 23:10Теннис
Первая ракетка России – в пике. Что не так с Кареном Хачановым?Карен Хачанов проиграл пятый матч подряд – в четверг в Мюнхене он уступил Филиппу Кольшрайберу, не сумев выйти в четвертьфинал.
27/03 09:00Биатлон
«Юрловой за сезон – пять с плюсом!» Оценки биатлонисткам за сезон«Советский спорт» продолжает подводить итоги биатлонного сезона. Сегодня – о выступлении женской сборной России.
04/04 14:30Биатлон
На трибуне становится тише. Александр Тихонов покидает большую биатлонную политикуУход Александра Тихонова из большой биатлонной политики – главный итог тренерского Совета СБР.
06/05 10:33ММА
Саадулаева послали в глухой нокаут, а Шлеменко ведет переговоры с UFC. Главное в ММА за неделюАлександр Шлеменко одержал яркую победу на турнире в Челябинске, UFC закрывает наилегчайший дивизион, а Юсуп Саадулаев был жестко нокаутирован на турнире One.