Мнение Андронова: плей-офф КХЛ задирист, и точно интереснее «регулярки»

Уже завтра на обочину Кубка Гагарина может отправиться его действующий обладатель, крушение пока терпит СКА. Скажите, что это не весело?
news

Что со СКА?

Путешествие из Петербурга в Москву у СКА получилось совсем не таким, какого ждали. Абсолютно все были уверены, что даже счета 1-1 в серии не будет – а поди ж ты. Теперь публика обсуждает, а не «поплыл» ли Илья Воробьев, возможна ли его отставка, и если да – только из СКА или из сборной тоже?

Сразу скажу – я по-прежнему считаю петербуржцев фаворитами серии. Но «Спартак» очень хорошо к ней подготовился. Сейчас для него наступило самое сложное время – испытание «медными трубами».

С точки зрения игры удивляет безалаберность СКА в защите. Наверное, и к Воробьеву вопросы логичны – ведя перед третьим периодом 2:0, можно было и упростить игру, тем более проиграв уже однажды дома. И именно от игры обороны СКА, мне кажется, будет зависеть исход серии. Возможно, пора выпускать на лед Хелльберга – более опытного и габаритного вратаря.

Чемпион на обочине

В серии «Ак Барса» и «Авангарда», похоже, все кончено. Известно, что штурмовать вершину вновь, только лишь поднявшись на нее – всегда вдвойне сложно. Казанцы и не сдюжили – прежде всего эмоционально. И состав слабее прошлогоднего, и «подняться на подвиги» никак не получается. К тому же не будем забывать, каким опытом обладает Боб Хартли, побеждавший за океаном в плей-офф и АХЛ и НХЛ.

16 шайб, пропущенных действующим чемпионом за три игры – не оставляют никакого выбора в ожиданиях. И очень интересно, как далеко готов забраться «Авангард», даже не выигравший свой дивизион.

Вратарский вопрос

За него это сделал «Барыс». В плей-офф казахстанский клуб поучаствовал едва ли не в самом запомнившемся матче, сумев выиграть после 0:4 по ходу и замены Хенрика Карлссона. Тут, впрочем, очень большие вопросы и к вратарю «Торпедо» Барри Брасту. Раньше в КХЛ было модно потешаться над его щитками, будто купленными на распродаже заброшенного театрального реквизита. Щитки по-прежнему при нем, и даже стали более выразительными. Чего не скажешь об игре.

К слову, вратарский вопрос вообще пока становится главной историей не только этой пары, но и всего плей-офф. Как было недавно сказано на самом верху – времени на раскачку нет. И вратарям надо «тащить» с самого начала.

Миротворческая армия

Возможно, всем, кроме Сорокина. Для него плей-офф еще даже не начинался. Вообще ЦСКА производит впечатление максимально конкретно и точно подготовленной команды – прямо сейчас, естественно. Да и лучшим игроком плей-офф пока что является армеец Михаил Григоренко.

Накануне начала матчей собственно Кубка Гагарина ЦСКА сделал попытку примириться со своими фанатами. Редчайший случай – президент клуба Игорь Есмантович даже заявил, что готов принести фанатам свои извинения, пока ответной реакции нет (московские игры прошли в привычной полуконцертной атмосфере), но очень показательным будет уже сегодняшний матч в Подольске. На выезд-то фанаты приезжают, а гостевой сектор ЦСКА снова открыл. Идея клуба совершенно понятна – объединение в всех в погоне за самым крупным успехом. Получится ли? Пожалуй, это главная интрига в столично-подмосковной паре.

Остатки Запада

Крайне задорный хоккей выдают «Йокерит» и «Динамо», обмениваясь пока выездными победами. Финский клуб, правда, выглядит несколько расхристанным, и, хотя много времени проводит в атаке, в серии уступает 1-2. Не слишком понятно, зачем Лаури Марьямяки разбил тройку, тащившую его команду в «регулярке» (Норман-Йоэнсуу-О’Нилл). «Динамо», как и полагается Владимира Крикунова – сосредоточенно более, чем это кажется возможным. Но в этой серии может произойти решительно все, что угодно, и, похоже, что мы увидим не менее 6 матчей.

Вряд ли такое случится в еще одной западной паре – «Локомотив» выглядит сильнее «Сочи», и навряд ли отпустит серию на морской берег во второй раз. Вообще если смотреть прямо сейчас – если кто-то и способен остановить ЦСКА на Западе – то это только команда бывшего армейского тренера Дмитрия Квартальнова. Он смело впускает в состав молодежь, но сохраняет при этом коллективный характер. У «Локо» есть лидеры во всех линиях, и опытные кубковые бойцы – посмотрите, что творит 36-летний Стаффан Кронвалл (3+3 в 3-х играх после 4+7 в 54-х встречах «регулярки»). Не удивлюсь, если именно ярославцы окажутся вместе с ЦСКА в финале Запада.

Восточный экспресс

На Востоке второй финалист тоже просматривается – «Автомобилист» выглядит явно сильнее «Трактора». Вокруг екатеринбуржцев было гораздо меньше шума, чем вокруг любой команды-оппонента, состав их крепко сбит и ладно скроен. Пока что этот «поезд не замечает нищих». Все идет к тому, что кубковый путь «Авто» может получиться весьма далеким.

Впрочем, ситуация может запутаться, если «Салават Юлаев» (счет в серии 2-1) выиграет у «Магнитки». Вообще, это не должно стать сюрпризом, первая тройка уфимцев по продуктивности не уступит почти никому в лиге. Но в этом случае может резко измениться расклад сил и состав пар второго раунда (вероятнее всего, «Салават» выйдет на «Автомобилист»). Чего не произойдет на Западе даже если «Спартак» совершит чудо.

В целом, нужно заметить, плей-офф пока получается прекрасным. И очень хорошо, что на этот раз матчи одного игрового дня разведены по времени. Смотрим дальше!

Новости. Хоккей