Квартальнов прочитал «Советский спорт» и обыграл «Сочи». Итоги дня в КХЛ

«Металлург» на краю пропасти, хладнокровный Дмитрий Квартальнов и самоуверенный «Йокерит» – в итогах дня КХЛ.

«Магнитка» в шаге от катастрофы

Счет в серии: 3-2 в пользу «Салавата Юлаева»

Время веселого хоккея в этой серии, похоже, закончено. «Магнитка» нашла своего вратаря – по крайней мере, на первый раунд плей-офф. Артем Загидулин без вопросов переигрывает Василия Кошечкина и по праву занял последний рубеж в ключевом матче серии.

«Металлург» на правах хозяина начал активнее, но в целом первая двадцатиминутка прошла в равной борьбе. Раскачал игру Дмитрий Кугрышев. Форвард «Салавата» отличился в большинстве. Это серьезно разозлило команду Йозефа Яндача.

Магнитка усилила давление, стала чаще бросать по воротам Юхе Метсолы – уфимцы не выдержали, хотя в моменте с голом решила удача. Шайба ударилась в конек вратарю и залетела в ворота.

Овертайм был логическим продолжением этой бойни, но он слишком быстро закончился. «Магнитка» не успела толком войти в игру, ошиблась и позволила Владимиру Ткачеву принести уфимцам важную победу. Для «Металлурга» настало время подвигов – ему больше нельзя проигрывать.

«Локомотив» разломал «Сочи»

Счет в серии: 3-2 в пользу «Локомотива»

Буквально вчера мы констатировали проблемы ярославцев и упрекали их главного тренера Дмитрия Квартальнова в бессистемной ротации. Сегодня «Локомотив» вышел на матч против «Сочи» в таком составе, будто бы его коуч прочитал наш материал.

Он вновь пошел на тотальные изменения в старте, но вспомнил о наигранных связях между Денисом Алексеевым и Данилом Юртайкиным, а так же Павлом Красковским и Егором Коршковым. Илья Коновалов после двух поражений в Сочи присел на лавку. Александр Салак дебютировал в плей-офф за ярославский клуб.

Первый период команды потратили на постоянные стычки, удаления и выяснение отношений. «Локомотив» не повторил ошибок предыдущих встреч и не дал команде Сергея Зубова начать активно. Хозяева раздробили игру на эпизоды, несколько раз жестко пресекли попытки хамства со стороны сочинцев, а во втором периоде усилиями четвертого звена дважды наказали их в быстрых атаках. Шайбы у железнодорожников забросили Брэндон Козун и Артур Каюмов.

Ближе к концу второго игрового отрезка Даниил Апальков реализовал большинство, воспользовавшись отличной передачей Коршкова от борта. А в заключительном периоде ярославцы строго отзащищались, позволив Салаку оформить шатаут. В Сочи все может закончиться.

«Йокерит» пустился в погоню за «Динамо»

Счет в серии: 3-2 в пользу «Динамо»

Владимир Крикунов немного видоизменил состав перед пятым матчем против «Йокерита». Он попытался спрятать своих лидеров Вадима Шипачева и Дмитрия Кагарлицкого от пристального присмотра финских чеккеров. Оба действительно получили чуть больше свободы, чем обычно, и создавали моменты, но подводила реализация.

А вот «Йокерит» выжал максимум из своего давления. Ессе Йоэнсуу приехал на динамовский пятак и подставил клюшку под бросок партнера, а шайба прошла между щитков Александра Еременко.

Накануне встречи тренер вратарей финской команды Ари Мойсанен заявил о своей уверенности в том, что «Йокерит» вытащит эту серию с 1-3 и пройдет в следующий раунд. Смелое заявление, которое так и хочется проверить.

Сегодня финны начали очень агрессивно, перебросав гостей 13-4 в первом периоде. Затем «Динамо» выровняло игру, а в третьем периоде было близко к тому, чтобы сравнять счет, но кипер «Йокерита» Янис Калниньш был против.

Впрочем, горячую концовку москвичи организовать смогли. Патрик Закриссон реализовал большинство, сократив отставание своей команды, но на большее времени уже не хватило. В Москве нас ждет дико горячий матч послезавтра.