Вратарь-скандалист, охотник на лис и три тренера. Герои первого раунда Кубка Гагарина

Первый раунд плей-офф КХЛ еще не закончен, но имена героев уже известны.
news

Андрей Мартемьянов

Для Мартемьянова это второй плей-офф в качестве главного тренера команды КХЛ. И если в прошлом сезоне у его «Амура» изначально было не так много шансов против «Ак Барса», то сейчас от него требовалась максимально уверенная победа над «Трактором».

Но исходное преимущество екатеринбуржцев являлось актуальным лишь на бумаге. В плей-офф случается всякое – в том числе, невероятные перевоплощения. Тот же Челябинск подошел к играм на вылет с неплохой обороной, а это – основа основ в кубковых противостояниях.

Мартемьянов должен был сделать так, чтобы его команда реализовала преимущество в классе, а это не всегда простая задача. Главный тренер «Авто» с ней справился. В домашних матчах екатеринбуржцы начинали быстро, агрессивно, не давая «Трактору» вкатиться в игру и навязать свой душный стиль.

Но главное, что «Автомобилист» на протяжении всей серии был управляемой командой, четко реагировавшей на требования скамейки. В выездных матчах коллектив Мартемьянова неудачно начинал, но всегда добавлял по ходу и добивался нужного результата. В том, что серия получилась максимально короткой (четыре матча), прямая заслуга тренерского штаба «Автомобилиста».

Ну и цифры реализации большинства говорят сами за себя. Шесть шайб в 13 попытках (46,2%). Стоит ли говорить, что «Авто» – самая эффективная команда первого раунда по этому показателю. «Трактор» постарался свести удаления к минимуму и это удалось, но екатеринбуржцы были безжалостны при розыгрыше лишнего. К слову, в регулярке у «Авто» было самое крутое большинство.

Алексей Жамнов

Мы уже не раз писали о том, что из Жамнова мог бы получиться крутой главный тренер. Но суть в том, что генеральных менеджеров меняют гораздо реже, а влиять на результат команды можно и в этой должности.

«Спартак» навязал великолепную борьбу СКА. Здесь следует отметить потрясающую командную работу всех сотрудников без исключения. Но без грамотных тактических установок Жамнова настолько осложнить жизнь Питеру было бы невозможно.

Он прекрасно знал, чего ждать от Ильи Воробьева и не только сумел поставить оборонительную систему, но и акцентированно бил по слабым точкам СКА. Так тяжело армейцам с Невы не было давно.

Вероятно на их действиях сказалась некоторая недооценка. В домашних матчах хоккеисты СКА приезжали на скамейку с лицами, на которых читалось: «Черт возьми, что вообще происходит?». Окончательно они въехали в ситуацию, когда счет в серии был уже 0-2.

Пришлось напрягаться, но потом выяснилось, что спартаковцы могут прихватывать и СКА, играющий на максималках. И с виду это получалось у них достаточно легко. «Спартак» раздробил игру питерцев на эпизоды, лишил их ширины в атаке, хлестал быстрыми отрывами с численным преимуществом и блокировал по 15 бросков за матч.

Все это привело к тому, то красно-белые до последнего претендовали на то, чтобы затащить фаворита в седьмой матч. Немножко не хватило ресурса. Если бы не потеря лидеров, Жамнову и его команде удалось бы затянуть серию по максимуму. Но и так им огромный респект. Такой интриги в КХЛ не было давно.

Юлиус Гудачек

Словацкий кипер и в прошлом плей-офф отчаянно бился против СКА, но у его «Северстали» ресурсов было еще меньше, чем у «Спартака». Поэтому зацепить хотя бы один матч не удалось. Свою первую победу в розыгрыше Кубка Гагарина он одержал именно в красно-белой форме. Что это была за игра! 30 отраженных бросков и шатаут в Питере! Такое в этом сезоне удавалось только Илье Коновалову. Несколько сэйвов Гудачека в той встрече можно квалифицировать как подвиг.

 

Но самое главное для «Спартака» в том, что словак держал высокий уровень игры на протяжении всей серии. 93,4% отраженных бросков при очень достойном коэффициенте надежности (2.16) – ультратоповые показатели против команды, в составе которой есть Павел Дацюк и Никита Гусев. Гудачек практически не ошибался. Ему забивали только в тех ситуациях, когда он был уже не в состоянии помочь.

Да, после гола СКА в овертайме четвертой игры у него сдали нервы, в результате чего произошла памятная стычка с арбитром Николаем Акузовским, которую в твиттере обсуждали даже футболисты.

Но Гудачек быстро привел в себя в порядок и в пятом матче продемонстрировал высокий уровень хладнокровия. Да и в последней встрече серии словак отразил 29 бросков, до последнего сохраняя для «Спартака» шансы на спасение.

Теему Хартикайнен

Вчера финский форвард «Салавата» знатно потроллил «Металлург», который он вместе со своими партнерами по первому звену выставил из розыгрыша Кубка Гагарина. «Поохотился на лис» – подписал он фотку в инстаграме.

 

И тут нет ни слова лжи. Харти очень круто сыграл против «Магнитки», в шести матчах набрав 10 (5+5) очков при показателе полезности «+7». После окончания серии тренер «Металлурга» Йозеф Яндач жаловался на то, что лидеры соперника оказались свежее, ведь они остались в Уфе целенаправленно готовиться к плей-офф, а не летали на утомительный дальневосточный выезд.

Но фишка не только в этом. Теневыми героями серии стало звено Александра Кадейкина, которое напрочь перекрыло кислород тройке Мэта Эллисона и Сергея Мозякина. Тренерский штаб «Салавата» создал все условия для того, чтобы лидеры команды решали исход встреч в максимально комфортных условиях.

Харти с партнерами регулярно попадал на звено Денниса Расмуссена, которое в обороне не блистало. Однако это не отменяет крутого индивидуального перфоманса финского нападающего. Теему хорош и как сказал после серии Кадейкин: «реально показал – кто здесь батя».

Николай Цулыгин

Коуч «Салавата» претендует на статус главного открытия плей-офф. В его противостоянии с Яндачем все отдавали преимущество чешскому специалисту. У тренера «Магнитки» куда больше опыта и система, отлаженная годами.

Что касается Цулыгина, то по итогам регулярки было сложно понять, на что делает ставку его «Салават». Уфимцы могли фестивалить, устраивая цирк у своих ворот, но вместе с тем много забивать. Однако после серии поражений Цулыгин решил закрыться и действовать от обороны, благо в Уфе в кои-то веки есть сильный вратарь, способный вытаскивать матчи в одиночку и допускать минимум результативных ошибок.

Игрового баланса у «Салавата» не наблюдалось, а в конце регулярки это была самая критикуемая команда лиги. Досталось и тому же Цулыгину за его решение не брать лидеров на выезд. Но именно свежесть легионеров стала одним из ключевых преимуществ уфимцев в серии против «Металлурга».

При этом тактически главный тренер Уфы не проиграл оппоненту ни одного матча. «Салават» дважды уступал в овертаймах, где влияние тренера на результат зачастую нивелируется случайностями или ошибками игроков в отдельных эпизодах. Цулыгин сделал все по учебнику. Закрыл звено лидеров «Магнитки», наложив на него тройку Кадейкина, поставил низкую оборону, а в атаке сделал ставку на скорость, реализовав преимущество в физике. Такие простые с виду решения, но именно они вывели «Салават» во второй раунд.

Новости. Хоккей