Бобровский включил Супермена, а травма Тарасенко убила «Сент-Луис». Обзор НХЛ

Сергей Бобровский одержал 30-ю победу в сезоне, «Сент-Луис» без Владимира Тарасенко проиграл второй матч подряд, а Егору Яковлеву повезло – в обзоре НХЛ.

30-я победа Бобровского

В последних обзорах мы нещадно критикуем Джона Тортореллу и его «Коламбус». Тренерский штаб «Блю Джекетс» не может толком вписать в состав новичков, а команда теряет очки и ухудшает свое положение в борьбе за плей-офф на Востоке.

Но минувшей ночью «жакеты» обыграли дома одну из самых горячих команд лиги – «Бостон» – 7:4. Сергей Бобровский, защищавший ворота «Коламбуса» одержал 30-ю победу в сезоне. Этого достижения в своей заокеанской карьере он добивается уже в пятый раз.

Несмотря на четыре пропущенные шайбы Боб стал одним из героев матча. «Коламбус» очень неровно проводит игры, порой допуская немыслимые провалы. К середине встречи с «Бостоном» «Блю Джекетс» вели 5:1, но вместо того, чтобы закрывать матч и спокойно доводить его до победы, команда Тортореллы позволила сопернику сократить отставание до минимума – перед вторым перерывом на табло горел счет 5:4 в пользу хозяев.

В третьем периоде пришлось по максимуму включиться Бобровскому. Он отразил 14 бросков из 14, а «Коламбус» смог забросить еще две шайбы. Артемий Панарин отметился лишь одной голевой передачей, потому что у «Блю Джекетс» солировала вторая тройка во главе с Мэттом Дюшеном. Свой первый гол за клуб забил Райан Дзингел, который прибавил к этому еще два ассиста, а Бун Дженер оформил хет-трик.

Тарасенко травмировался – «Сент-Луис» притормозил

Владимир Тарасенко получил повреждение накануне воскресного матча против «Сан-Хосе» и пропустит не менее десяти дней, а у «Сент-Луиса» после этого моментально возникли проблемы. Команда Крэйга Беруби оформила вертикальный взлет по ходу сезона, одержав 11 побед подряд и закрепилась в зоне плей-офф, но после травмы лидера «Блюз» дважды проиграли.

И если «Сан-Хосе» им хотя бы удалось затащить в овертайм за счет блестящей игры вратаря Джейка Аллена, то домашний матч был проигран «Аризоне» в основное время – 1:3. «Койоты» активно включились в борьбу за плей-офф – в этом им помогли восемь побед в десяти матчах. Прямо сейчас они опережают «Миннесоту» и «Колорадо».

Но вряд ли кто-то ожидал, что «Аризона» сможет обыграть «Сент-Луис» на выезде, особенно после разгрома 1:7 от «Чикаго», который состоялся накануне. Однако, голы в дебютах второго, а затем и третьего периодов вместе с прекрасной игрой кипера Дарси Кемпера помогли состояться этому неожиданному результату.

Без Тарасенко острота атак «Сент-Луиса» упала. Действия первого звена во главе с Райаном ОРайлли стали более читаемыми и прямолинейными. «Блюзмены» теперь тупо забрасывают соперника из всех позиций и летят на пятак добивать. Тонкие передачи Тарасенко и его хлесткие кистевые серьезно разнообразили атакующую картину «Сент-Луиса».

Но теперь тренерскому штабу «Блюз» остается ждать возвращения лидера в строй и постараться собрать хоть какие-то очки в ближайших матчах. Хотя, ту же «Оттаву» «Сент-Луис» должен обыгрывать и без Тарасенко.

«Нью-Джерси» Яковлева уничтожили

«Девилз» откровенно сливают сезон. Минувшей ночью они потерпели седьмое поражение подряд. Но смотреть на это очень больно. «Калгари» на домашней площадке просто издевался над «Нью-Джерси» – 9:4. Молодой кипер «дьяволов» Маккензи Блэквуд хотел сбежать из ворот, но был вынужден терпеть эту боль. Все девять штук получил именно он.

В таких случаях трудно понять, чем руководствуется тренерский штаб. 22-летний парень после такого матча может просто сломаться психологически. А Блэквуд, между прочим, вполне способный мальчишка, у которого намечалась хорошая карьера в НХЛ. Но тут ему просто убили статистику одним матчем. Осталось только добить Маккензи, например, отправив в АХЛ.

Хорошо, что у нашего Егора Яковлева не все так плохо. В последних матчах он играет достаточно много, а «Нью-Джерси» ужасно валится, пропуская по 3-4-5 шайб. Но до встречи с «Калгари» Егору удавалось либо оставаться с нулем в графе «полезность», либо уходить в минимальный минус. В игре с «Флэймз» он сыграл больше 19 минут и заработал всего «-2». Хотя у защитника второй пары «Нью-Джерси» Коннора Кэррика, например, «-4».

В общем, Яковлеву откровенно повезло, что он не нарвался на огненное звено Шона Монахана, которое сметало все на своем пути. У самого Шона 1+3, те же показатели у Элиаса Линдхольма, а Джонни Гудро выдал ультракрутой перфоманс – 6 очков (3+3)! Он стал пятым игроком в истории «Калгари», которому удавалось достичь такого показателя в одной встрече. Также это его пятый хет-трик в НХЛ.

Овечкин смотрит из штрафного бокса, как Малкин набирает 1000-е очко, а Джино помогает Ови выбить 1200