Квартальнов намекнул на плохое судейство в матче со СКА. «Локомотив» подал протест - Советский спорт
14 марта 2019 20:45ХоккейПодгорнов Сергей

На пресс-конференции после первого матча тренер ярославцев рассказал отличную историю, а сегодня железнодорожники оспорили решения арбитра.

Камеры за воротами

Дмитрия Квартальнова тяжело назвать златоустом. Когда он возглавлял ЦСКА, послематчевые пресс-конференции были для него настоящим мучением. Но после того, как этот тренер возглавил ярославский «Локомотив», все изменилось. Квартальнов по ходу нынешнего сезона успел порадовать нас перлом Бориса Михайлова про гол, забитый «из-под пиписьки» и даже приглашал игрока своей команды Павла Красковского в пивной бар. Вчера он выдал великолепный спич в ответ на вопрос про три удаления подряд в составе «Локомотива» по ходу первого периода:

– Три удаления подряд… Большой гандикап, да. Мы знали, что будет, что увидим.Историю такую расскажу: раньше когда в хоккей играл, знаете, приезжаешь в какой-нибудь другой город и... Не было раньше таких арен, как сейчас… Куба не было, не было ничего. Играешь на выезде, и за нашими воротами, где играешь, две камеры, а за другими – ни одной камеры нет, знаете. Вот как бы так, да. Я считаю, что здесь вот так, здесь вот так. Здесь вот так, – вздыхая заявил тренер ярославцев.

Всего у «Локомотива» за матч накопилось 10 минут штрафа, у СКА – всего четыре.Свою единственную шайбу питерцы забросили в большинстве после удаления Максима Осипова, которые не выглядело спорным.

По факту мы видим, что защитник ярославцев касается крюком клюшки конька Виктора Тихонова, и тот моментально падает. То есть формально данный эпизод не должен вызывать каких-то дискуссий. Поэтому было очень интересно, на что же намекал Квартальнов на пресс-конференции.

К слову, стоит отметить, как тренер «Локомотива» выкрутился в создавшейся ситуации, избежав штрафа за критику арбитров. Вместо огульных обвинений в предвзятом судействе рассказал историю из своей карьеры. Очень иронично и грамотно.

Протест

Казалось, что на этом история закончится. Тренер выпустил пар, команда продолжила готовиться к следующей игре. Классическая ситуация для плей-офф. Но сегодня «Локомотив» отправил в КХЛ запрос касательно четырех эпизодов первого матча полуфинальной серии Запада против СКА.

– эпизод на 10-й минуте матча с якобы имевшей место игрой высоко поднятой клюшкой со стороны защитника «Локомотива» Александра Елесина (назначенное удаление)

– эпизод на 14-й минуте матча со столкновением нападающего СКА Михаила Мальцева и защитника «Локомотива» Якуба Накладала (неназначенное удаление)

– эпизод на 45-й минуте матча со столкновением нападающего СКА Наиля Якупова и нападающего «Локомотива» Брэндона Козуна (неназначенное удаление)

– эпизод на 59-й минуте матча со столкновением нападающего СКА Никиты Гусева и защитника «Локомотива» Александра Кутузова (неназначенное удаление).

Матч обслуживала бригада арбитров во главе с Сергеем Кулаковым и Александром Сергеевым. Удаление Елесина действительно выглядело странным. Казалось, что судьи решили отмазаться перед СКА за эпизод, который случился минутой ранее, когда один из защитников «Локомотива» остановил проход Николая Прохоркина к воротам Александра Салака, придержав его клюшку. Судьи тот момент оставили без внимания, но спустя несколько десятков секунд удалили Елесина за игру высокоподнятой клюшкой на входе в чужую зону.

Если говорить об остальных моментах, которые просит пояснить ярославский клуб, становится окончательно понятна аллегория Квартальнова, рассказавшего о двух камерах за своими воротами и их отсутствии на противоположной стороне. По ходу матча действительно могло сложиться впечатление, что арбитры не замечали мелких фолов со стороны игроков СКА. Зацепы, задержки, атаки игроков, не владеющих шайбой – довольно частые нарушения питерцев, которые судьи просто игнорируют.

Этот шаг железнодорожников вряд ли к чему-то приведет. Лига ответит клубу и найдет, как отмазать арбитров в этой ситуации. Счет в серии это тоже не изменит. Тренерскому штабу «Локомотива» нужно думать над тем, как для начала забить в ворота СКА. В этом сезоне ярославцы ни разу не смогли поразить ворота питерцев в основное время. А сыграно уже пять матчей.

Форвард железнодорожников Даниил Апальков пообещал выпить успокоительное перед второй игрой серии и забить. Посмотрим, удастся ли.

25/04 18:45Хоккей
Радулов против Тарасенко! «Даллас» начинает поход на «Сент-Луис»В ночь на пятницу стартует второй раунд плей-офф НХЛ. «Даллас» Александра Радулова приедет в гости к «Сент-Луису» Владимира Тарасенко.
24/04 22:15Хоккей
И тут появился Знарок... Сборная России выиграла у Латвии в матче ЕврочелленджаПервая из двух встреч в Риге с латвийцами принесла волевую победу сборной России 4:2.
20/04 23:00ММА
За Шевченко переживали больше, чем за россиян. Как прошел турнир UFC в Санкт-Петербурге«Советский спорт» – о втором турнире UFC, прошедшем в России.
04/04 14:30Биатлон
На трибуне становится тише. Александр Тихонов покидает большую биатлонную политикуУход Александра Тихонова из большой биатлонной политики – главный итог тренерского Совета СБР.
23/04 19:30Фигурное катание
Прощай, Безумный Макс, с тобой нельзя было соскучиться. Ковтун завершил карьеруЧетырехкратный чемпион России и двукратный вице-чемпион Европы Максим Ковтун объявил, что его карьера фигуриста окончена.
14/04 16:00Фигурное катание
Этой сборной нужен вратарь. Уроки командного ЧМ в ФукуокеРазбираемся: почему Россия опять не смогла выиграть золото командного чемпионата мира и какие выводы из этого поражения нужно сделать на будущее?
25/04 20:45Теннис
Медведев мчится к Надалю! Россиянин рвется в финал в БарселонеДаниил Медведев вышел в четвертьфинал турнира ATP в Барселоне. Вчера россиянин уверенно справился с американцем Маккензи Макдональдом – 6:3, 6:2. Дальше его ждет чилиец Николас Ярри.
26/03 16:30Биатлон
«Логинов готов конкурировать с Бе». Оценки биатлонистам за сезонУ биатлонистов в календаре остался только чемпионат России, который пройдет в Тюмени с 28 марта по 2 апреля. Поэтому с полным основанием можно начинать подводить итоги сезона. Сегодня – о выступлении мужской сборной.
25/04 09:00Хоккей
Время вылета – 6.30 утра: «Вашингтон» бездарно продул решающий матч «Каролине»Чемпионы сложили полномочия, хотя уже на 7-й минуте вели 2:0.
21/04 17:30Теннис
Медведев не сорвал джекпот в Монте-Карло. Но все равно провел супертурнир!На «Мастерсе» в Монте-Карло Даниил Медведев впервые в карьере обыграл Новака Джоковича, вышел в полуфинал и едва не поборолся за титул. Правда, к сожалению, сенсационно уступил Душану Лайовичу.
22/03 22:30Биатлон
Француз Фийон-Майе наступил на пятки ЛогиновуБорьба за второе место в общем зачете Кубка мира обострилась.
18/02 12:30Теннис
Медведев – уже в топ-15! Россиянин еще на шаг приблизился к элитеДаниил Медведев не смог выиграть второй титул подряд – в полуфинале турнира в Роттердаме он в трех партиях уступил Гаэлю Монфису – 6:4, 3:6, 4:6.
13/04 14:15Фигурное катание
Такая Туктамышева могла выиграть золото Сайтамы! У России – бронза командного ЧМВ Фукуоке завершился командный чемпионат мира, а с ним и весь сезон. Сборная России финишировала третьей: в двух очках от Японии и в 13 – от победителей из США.
24/03 18:30Биатлон
Теперь можно оторваться по-полной. Вирер выиграла Кубок мираПоследняя гонка сезона принесла Большой хрустальный глобус Доротее Вирер, а малый в зачете масс-стартов она уступила шведке Ханне Оберг. Анастасия Кузьмина завершила карьеру.
18/04 17:08Теннис
Медведев разбушевался! Даниил впервые в карьере вышел в четвертьфинал «Мастерса»Четвертый раз подряд обыграв Стефаноса Циципаса, Даниил Медведев пробился в восьмерку сильнейших на третьем «Мастерсе» сезона – в Монте-Карло.
21/03 20:30Биатлон
Итальянская кухня. Такого провала от Виттоцци не ждал никтоПервая гонка последнего этапа запомнится невиданным провалом Лизы Виттоцци, которая вместе с Доротеей Вирер претендовала на общую победу в Кубке мира. Кажется, теперь Доро никому не отдаст большой глобус.
15/04 00:45ММА
Неожиданный допинг Тайсумова, соперник Хабиба и возвращение Макгрегора. Главное в ММА за неделюВ Атланте (США) прошел турнир UFC 236, в ходе которого определился следующий соперник Хабиба Нурмагомедова, еще один россиянин подписал контракт с сильнейшей лигой мира, а Майрбек Тайсумов попался на допинге.
11/04 16:30Фигурное катание
«Проходил бы чемпионат не в Японии, Туктамышева могла бороться за первое место»Тренер Максим Завозин – о короткой программе у женщин на командном чемпионате мира по фигурному катанию.
25/04 15:00Хоккей
«Давай выгоним его до конца матча!» А виноват ли Коди Икин в мистическом провале «Вегаса»?Кто не слышал о сумасшедшем камбэке «Сан-Хосе» в решающем матче с «Вегасом». В третьем периоде «акулы» забросили 4 шайбы за 4 минуты, а в овертайме прибили «ураганов» окончательно. А началось все с человека по имени Коди Икин.
25/04 12:00Хоккей
Теперь у нас будет дримтим на ЧМ. Но получится ли команда из звезд?На стартующем 10 мая мировом первенстве сборная России предстанет звездной командой, от которой ждут только золота.
21/03 12:00Биатлон
Дмитрий Ярошенко: Логинов – это современный ДрачевСегодня в норвежском Холменколлене стартует заключительный этап Кубка мира по биатлону.
20/04 21:45ММА
UFC в Санкт-Петербурге. Олейник начал великолепно, но был нокаутирован (видео). Как это былоСегодня в Санкт-Петербурге в СК «Юбилейный» прошел турнир по смешанным единоборствам UFC Fight Night 149.
21/03 08:00Биатлон
Наталья Сорокина: Логинов удержит второе место, он в хорошей формеС 21 по 24 марта в норвежском Холменколлене пройдет заключительный этап Кубка мира по биатлону.
11/04 17:00Теннис
Шарапова снимается в Голливуде! И может сняться с очередного турнираМария пропустила два месяца – на корте ее не было с начала февраля. Россиянка пропустила Индиан-Уэллс и Майами, хотя должна сыграть на следующей неделе – в Штутгарте. Увидим ли мы ее на турнире в Германии?
25/04 13:45Хоккей
В Питер возвращается большой хоккей!С 26 по 28 апреля в Санкт-Петербурге состоится международный турнир St. Petersburg Hockey Open, в котором примут участие олимпийская сборная России, национальные команды Сербии и Норвегии, а также сборная Северо-Запада, составленная из игроков, выступающих в клубах Санкт-Петербурга, Ленинградской области и Череповца.
13/04 17:48Фигурное катание
Алена Леонова: Лиза Туктамышева – просто бомба! Победила всех и преодолела себяВице-чемпионка мира подвела итоги завершившегося в Японии командного чемпионата мира по фигурному катанию.
12/04 18:00Фигурное катание
Наталья Бестемьянова: В командных соревнованиях опасно делать то, что сделал Саша СамаринВ гостях в нашей редакции побывала прославленная фигуристка олимпийская чемпионка Наталья Бестемьянова.
19/04 20:05Теннис
Медведев бьет Джокера! Россиянин выбил в Монте-Карло первую ракетку планетыДаниил Медведев впервые в карьере обыграл лидера рейтинга ATP. И впервые же вышел в полуфинал «Мастерса». В Монако 23-летний россиянин справился с самим Новаком Джоковичем – 6:3, 4:6, 6:2.
14/03 08:00Теннис
Доигрались! Впервые за 21 год в топ-20 мирового рейтинга нет россиянок«Советский спорт» – о том, как это случилось.
26/04 00:00Футбол
Евгений Ловчев: При Кононове «Спартак» развалился у нас на глазахОбозреватель «Советского спорта» подвел итоги 25-го тура РПЛ.