Скабелка подобрал ключи к своей бывшей команде. «Барыс» сравнял счет в серии - Советский спорт
16 марта 16:30ХоккейДомрачев Владислав

Скабелка подобрал ключи к своей бывшей команде. «Барыс» сравнял счет в серии

«Авангард» устал выигрывать. После бурного первого периода «ястребы» ослабили хватку и позволили «барсам» переломить ход матча – 4:2.

В третьем периоде первого матча «Барыс» лишился форварда-бомбардира Петерссона. Он получил по голове от защитника омичей Франсона. Наказание настигло злостного нарушителя постфактум. Канадцу выписали два штрафа – (5+20) минут и денежный.

В первое звено хозяев поднялся Михайлис.

Гостям менять победный состав был не резон. Это лидер Запада ЦСКА может позволить себе бросить бой четырех свежих игроков и… проиграть.

Уже на первой минуте гости создали два голевых момента, но Михеев и Зернов не сумели пробить фактурного голкипера Карлссона. Вскоре оборонец Чудинов оказался на бросковой позиции. С его-то могучим щелчком. Шайба разминулась с воротами.

На 12-й минуте Стольберг оказался с глазу на глаз с Карлссоном и промахнулся.

Выдержав фирменный стартовый натиск, хозяева приободрились и постепенно начали цепляться за зону «ястребов». И заработали большинство. Которое, впрочем, реализовать не удалось.

Первый период голами не порадовал. Впервые в плей-офф омичам не удалось распечатать ворота в стартовой 20-минутке.

После перерыва хозяева оккупировали территорию «ястребов». Бобков трудился в поте лица. Ближе к середине периода на лобное место отправился Чудинов. А чуть раньше защитник-снайпер «барсов» неожиданно проверил… Карлссона. Отправив шайбу от бокового борта точно в свою рамку. Шведский вратарь бдительность не потерял.

За минуту до истечения штрафного времени Блэкер от синей линии отправил шайбу в сетку. На линии броска оказались казахстанские форварды Бойд и Сагадеев, а также оборонец гостей Бондарев. Организовав непроницаемый экран перед Бобковым.

Пропустив, омичи вспыхнули. Но Бойд охладил их пыл. Сначала он у лицевого борта напугал Шумакова. Расколоть омича не удалось, но «барс» успел подкрасться на пятачок за спину капитану «ястребов» Емелину и доел эпизод. Где эти семь хитов от лидера обороны гостей в первом матче серии (больше, чем за всю серию с «Ак Барсом»? Оставил бы хотя бы один на этот эпизод.

Впрочем, суперхит Емелин провел. На седьмой минуте третьего периода, рукой ударив нападающего Асетова. Тот мстить не стал, моментально ушел на лавку, где отдался в руки врачам. Капитан «Авангарда» получил малый штраф за блокировку. Хотя наказание могло быть и жестче – за атаку в голову.

Счет к тому времени сократился – 1:2, численное преимущество изысканно реализовал Шумаков. Всего две секунды потребовалось хозяевам, чтобы наказать Емелина за грубость. Кормье вчистую выиграл вбрасывание у Деарне, а Боченски с ходу вколотил шайбу в сетку. Так капитан покарал капитана.

Шансы на спасение у гостей возникали. Проснувшийся Шумаков заработал большинство, потом Бек, убрав на паузе соперника, бросал с усов, казалось, наверняка, но угодил в Карлссона. То же самое проделал неутомимый Михеев. А Бойд ответил мусорным голом – 4:1.

В концовке досталось Михееву и Шумакову, последнему клюшкой рассекли бровь. Гости в большинстве забросили шайбу престижа.

И все-таки это была черная суббота для омичей. «Ястребы» сделали вынужденную посадку.

В раздевалке Андрею Скабелке напомнили, что он впервые обыграл свою бывшую команду.

– Все молодчики, мы знаем, за счет чего можем победить «Авангард», – заявил в ответ тренер.

«Барыс» – «Авангард» – 4:2 (0:0, 2:0, 2:2)

Голы: Блэкер (Сведберг, 29:41, бол.); Бойд (Гренц, Шалапов, 34:01); Боченски (Кормье, 46:17, бол.); Бойд (Михайлис, 54:04, бол.) – Шумаков (Бек, 44:06, бол.); Франсон (Михеев, 58:52, бол.)

Вратари: Карлссон – Бобков (00:00-57:50)

Броски: 61-52; в створ: 35-38
Вбрасывания: 27-32
Штраф: 10-10

Счет в серии: 1-1

22/03 22:30Биатлон
Француз Фийон-Майе наступил на пятки ЛогиновуБорьба за второе место в общем зачете Кубка мира обострилась.
01/03 12:00ММА
ММАртовское нашествие. 15 крутых поединков в смешанных единоборствах, которые стоит посмотретьДжон Джонс сразится против Энтони Смита, Забит Магомедшарипов проверит свои силы на топовом сопернике, Андрей Корешков возвращается в клетку Bellator после поражения, а в лиге ACA будут разыграны пять чемпионских поясов.
24/01 15:00Теннис
Рафа, это – пять! Надаль пятый раз в карьере вышел в финал Australian Open
23/03 06:00Фигурное катание
Максим Завозин: Загитова и Медведева показали свой настоящий уровеньИзвестный тренер с итогами чемпионата мира в Сайтаме в женском одиночном катании.
22/03 15:30Футбол
Чечня – Франция – Россия! Капитана юношеской сборной Франции вызвали в нашу молодежкуБежать из России в два года, чтобы вернуться в 19.
17/03 10:00Биатлон
Гонки для избранных на десерт. ЧМ-2019 закроют масс-стартыСегодня, в последний день чемпионата мира, в Эстерсунде пройдут две гонки с общего старта, в которых примут участие всего по 30 человек.
18/02 14:30Теннис
«С эффективностью все в порядке». Чакветадзе – о российских талантахЭкс-пятая ракетка мира Анна Чакветадзе разобрала таланты наших восходящих звезд тенниса.
22/03 09:00Футбол
Глушаков планирует вернуться в сборную, а Погребняка хотят наказатьВ рубрике «Пока вы спали» рассказываем о самом интересном, что произошло в отечественном футболе накануне.
01/03 18:59ММА
Самое время газовать. Забит Магомедшарипов в шаге от статуса звезды в UFC3 марта в Лас-Вегасе россиянин Забит Магомедшарипов проведет бой против топового соперника из США. Бой будет нереально крутым!
23/03 14:59Хоккей
«Барыс» пытался запугать «Авангард» Рыспаевым. Лучшие бои второго раунда плей-офф«Авангард» и «Барыс» устроили настоящую бойню, а «Локомотив» вновь оказался сильнее лишь в драках.
23/03 11:25Фигурное катание
Россия – весь мир – 5:4 по медалям. После серебра Синициной и КацалаповаНа ЧМ-2019 в Японии россияне Виктория Синицина и Никита Кацалапов стали вторыми в танцах на льду. Золото – у французов Габриэллы Пападакис и Гийома Сизерона.
15/02 07:00Теннис
Опять Испания, опять Хорватия! Россия узнала соперников в Кубке ДэвисаСостоялась жеребьевка финального турнира Кубка Дэвиса
26/02 21:45ММА
Нарвик Сирхаев: Поддерживаю Хабиба – такие спектакли нельзя показывать в ДагестанеБывший футболист «Анжи» и «Терека» считает обоснованным призыв Хабиба Нурмагомедова запретить в Махачкале спектакль «Охота на мужчин».
19/03 16:16Бокс
Империя Эдди Хирна: как любитель дартса захватывает весь боксерский мирСкоро у него в собственности окажутся права на всех серьезных боксеров планеты и у них нет другого выбора.
21/03 20:30Биатлон
Итальянская кухня. Такого провала от Виттоцци не ждал никто   Первая гонка последнего этапа запомнится невиданным провалом Лизы Виттоцци, которая вместе с Доротеей Вирер претендовала на общую победу в Кубке мира. Кажется, теперь Доро никому не отдаст большой глобус.
19/03 10:00Биатлон
Сергей Чепиков: Пребывание в семье придает Юрловой силыВице-президент Союза биатлонистов России подвел итоги чемпионата мира, который завершился в воскресенье в Эстерсунде.
23/03 22:41Фигурное катание
Трусова уже не на Луне - она на Марсе. «+12» от золотых оценок Загитовой на ЧМ!На российской школьной спартакиаде в Саранске 14-летняя Александра Трусова установила очередное феноменальное достижение: 176,90 балла за произвольную программу!
31/01 18:00Теннис
Не лечь на дно в Биле. Россия сыграет с Швейцарией в обновленном Кубке Дэвиса
21/03 23:41Хоккей
«Теперь видно, с кем двигаться дальше, а с кем расстаться»Главный тренер бело-голубых Владимир Крикунов сделал откровенное заявление на пресс-конференции, а Кирилл Капризов отверг понятие «охота на себя».
21/03 11:34Фигурное катание
Артур Дмитриев: Тарасовой и Морозову нужно прибавлять, к победе китайцев нет вопросовДвукратный олимпийский чемпион подвел итоги соревнований в парном катании на чемпионате мира.
22/03 13:30Футбол
Ринат Билялетдинов: В матче с Бельгией нашей сборной не хватило индивидуального мастерстваИзвестный российский тренер поделился впечатлениями от отборочного матча ЧЕ-2020 с Бельгией, в котором наша команда потерпела поражение 1:3.
23/03 08:15Хоккей
Два десятка американских журналистов потребовали от Овечкина объясненийВместо того чтоб забить два гола, которые все ждут от Александра Великого, «Вашингтон» при нем дважды пропустил и бездарно продул «Миннесоте» - 1:2.
22/03 16:00Футбол
Сборная Черчесова: шампанское превратилось в уксусБельгийцы подтвердили.
22/03 00:30Хоккей
Дмитрий Кагарлицкий: Поражение в ключевом матче серии – моя винаНападающий московского «Динамо» – о поражении в серии плей-офф от ЦСКА.
21/03 15:55Фигурное катание
Мужчин вычеркиваем. Коляда и Самарин провалили короткую программу на ЧМНа чемпионате мира в японской Сайтаме лидерство в мужском одиночном катании захватил американец Нэйтан Чен. Лучший из россиян Михаил Коляда – только десятый.
22/03 18:15Фигурное катание
Алена Леонова: По лицу и глазам Алины было видно, что она приехала побеждатьВице-чемпионка мира – о Загитовой, Медведевой и нервах японок.
17/03 19:31Биатлон
Непреодолимый рубеж. Четыре промаха на заключительной стойке лишили Гараничева золотаПоследний старт чемпионата мира принес четвертое место Александру Логинову.
21/03 22:45Хоккей
Вадим Шипачев: Чего нас ставить с Кагарлицким, если мы не забиваем!Форвард московского «Динамо» подвел итог серии против ЦСКА, в которой бело-голубые потерпели поражение и выбыли из борьбы за Кубок.
21/03 08:00Биатлон
Наталья Сорокина: Логинов удержит второе место, он в хорошей формеС 21 по 24 марта в норвежском Холменколлене пройдет заключительный этап Кубка мира по биатлону.
23/03 09:59Футбол
Йозуа Киммих: «Бавария» вернется на самый верх!Из второй немецкой лиги прыгнуть сразу в «Баварию», в сборную и не стушеваться – такое не каждому по плечу.