Квартальнов психанул, но это помогло. «Локомотив» не только забил, но и выиграл - Советский спорт
17 марта 2019 19:51ХоккейКостяев Иван

Квартальнов психанул, но это помогло. «Локомотив» не только забил, но и выиграл

Ярославцы сократили отставание в серии со СКА.

Замены Квартальнова

Главный тренер «Локомотива» Дмитрий Квартальнов «психанул» после разгрома в Петербурге. Наставник ярославцев решился на кардинальные перемены в составе. Вратарь Александр Салак не попал в заявку, нападающие Денис Алексеев и Егор Аверин составили компанию своему голкиперу. Зато в составе объявился 21-летний Михаил Беляев, который впервые поучаствовал в играх плей-офф КХЛ.

Наставник СКА Игорь Воробьев изменений по сравнению с предыдущим матчем не сделал. Собственно, на это и не было причин. Место в воротах занял Магнус Хелльберг, а Игорь Шестеркин вновь остался в запасе.

«Локомотив» устроил настоящий ураган у ворот СКА в стартовой двадцатиминутке. Если кто-то боялся, что Ярославль развалится после разгрома во втором матче – страх развеялся очень быстро. Парни Квартальнова давили на протяжении всего отрезка. Агрессия, броски, работа на чужом пятаке – все это было в игре «Локомотива». Логично, что именно железнодорожники открыли счет. Николай Коваленко нагло полез на ворота Хелльберга, а затем скинул шайбу Максиму Осипову, который не промахнулся.

«Локомотив» впервые в сезоне забил СКА больше гола

Хозяева могли и должны были делать счет 2:0 еще в первом периоде, но им не хватало точности в завершении атак. При этом СКА также напрягал голкипера соперника, Илье Коновалову пришлось пару раз спасти свою команду.

Не сказать, что во втором периоде характер игры поменялся. Только теперь армейцы чаще атаковали, больше проводили времени в зоне Коновалова, а «Локомотив» ловил гостей на быстрых контратаках. Гол могли забить и те, и другие. В итоге хозяева подкараулили ошибку соперника, и Георгий Иванов во второй раз переиграл Хелльберга. Впервые в этом сезоне ярославцы забросили больше одной шайбы в ворота СКА.

Армейцы сделал ставку на выход из зоны через длинные передачи. Одна из таких позволила Никите Гусеву выйти на дуэль с Коноваловым – молодой вратарь оказался сильнее. «Локомотив» отреагировал на этот тревожный звонок. Защитники хозяев стали куда реже подключаться к атакам. И больше таких возможностей во втором отрезке сопернику не предоставили.

Отдельно отметим Коновалова. 20-летний вратарь вновь подтвердил, что является очень спокойным парнем. Его хладнокровию могут позавидовать многие опытные голкиперы. Он не только демонстрировал чудесную реакцию. Вратарь классно читал игру, поэтому поперечные передачи с выводом на бросок заканчивались у СКА ничем.

СКА добавил, но этого не хватило

СКА по-настоящему включился в третьем периоде. Армейцы в самом начале отрезка наказали «Локомотив» за ошибку. С близкого расстояния отличился Наиль Якупов. Спрогнозировать активность гостей именно в третьем периоде было не сложно – «Локомотив» оказался готов к этому. За исключением большинства, в равных составах СКА опасные броски практически не наносил.

Все вопросы о победителе отпали после дубля Осипова. Это случилось за четыре минуты до окончания третьего периода. Армейцы тут же начали нервничать, допускать брак в передачах и ожидаемо не сравняли счет.

«Локомотив» впервые в этом сезоне обыграл СКА и доказал сам себе, что может это сделать. В этой встрече вообще многое для Ярославля было впервые. Они не только победили, но и впервые в чемпионате забросили больше одной шайбы в ворота армейцев. Кроме того, в первый раз «Локомотив» забил в третьем периоде по ходу нынешнего плей-офф. Похоже, в этой серии все только начинается.

22/05 14:04Футбол
Денис Бояринцев: Испытывал трепет, садясь за один стол с АленичевымБывший полузащитник «Рубина», «Спартака» и сборной России, а ныне – главный тренер ивановского «Текстильщика» рассказал о том, как играл против молодого Криштиану Роналду, вспомнил аварию, которая изменила его жизнь, и поделился ожиданиями от финала Кубка России.
03/05 21:12Теннис
Сладкие парочки. Пять однополых браков в мире спортаИрен Вюст и Летиция де Йонг, Мартина Навратилова и «Мисс СССР», соперницы по женскому теннисному Туру и брак Кастер Семени с подругой по команде.
20/04 19:30Фигурное катание
«На розовую хрюшку похожа!» Реакция фанатов и недоброжелателей на провокационный образ МедведевойДвукратная чемпионка мира Евгения Медведева пока не может исполнять прыжки, но по-прежнему способна эпатировать публику.
14/04 16:00Фигурное катание
Этой сборной нужен вратарь. Уроки командного ЧМ в ФукуокеРазбираемся: почему Россия опять не смогла выиграть золото командного чемпионата мира и какие выводы из этого поражения нужно сделать на будущее?
21/05 21:00Хоккей
Феерическая победа нашей сборной. Швеция – Россия – 4:7. Как это былоЗа матчем вы могли следить вместе с «Советским спортом».
21/05 15:30Хоккей
Нюландер и Кучеров: лицом к лицу – уже сегодня!Два лучших бомбардира встретятся сегодня на льду чемпионата мира-2019. Их команды – Швеция и Россия сыграют за первое место в группе Б.
20/05 22:00Футбол
Хасанби Биджиев: Коробова в прошлом году проверяли на допинг. Проблем не былоИгрока курского «Авангарда», клуба Футбольной национальной лиги (ФНЛ) Дмитрия Коробова подозревают в применении запрещенных препаратов.
22/03 22:30Биатлон
Француз Фийон-Майе наступил на пятки ЛогиновуБорьба за второе место в общем зачете Кубка мира обострилась.
13/05 18:08Фигурное катание
Битва в купальниках: Туктамышева и Загитова устроили новую дуэльЛучшие фигуристки мира Алина Загитова и Елизавета Туктамышева продолжают соревноваться, даже покинув лед на время отпуска. И эта битва - погорячее прежних.
21/04 17:30Теннис
Медведев не сорвал джекпот в Монте-Карло. Но все равно провел супертурнир!На «Мастерсе» в Монте-Карло Даниил Медведев впервые в карьере обыграл Новака Джоковича, вышел в полуфинал и едва не поборолся за титул. Правда, к сожалению, сенсационно уступил Душану Лайовичу.
19/04 20:05Теннис
Медведев бьет Джокера! Россиянин выбил в Монте-Карло первую ракетку планетыДаниил Медведев впервые в карьере обыграл лидера рейтинга ATP. И впервые же вышел в полуфинал «Мастерса». В Монако 23-летний россиянин справился с самим Новаком Джоковичем – 6:3, 4:6, 6:2.
04/05 21:05ММА
Александр Шлеменко: В прошлый раз я застрял в вонючем ринге… Мне удобней в клеткеРоссийский боец - о победе над Вискарди Андраде на турнире RCC 6.
21/05 23:30Хоккей
Да, ломим! Российская дрим-тим раскромсала сборную ШвецииНаши хоккеисты деклассировали «Тре Крунур» 7:4 и в четвертьфинале ЧМ-2019 встретятся со сборной США.
18/04 17:08Теннис
Медведев разбушевался! Даниил впервые в карьере вышел в четвертьфинал «Мастерса»Четвертый раз подряд обыграв Стефаноса Циципаса, Даниил Медведев пробился в восьмерку сильнейших на третьем «Мастерсе» сезона – в Монте-Карло.
13/05 16:28Бокс
Артур Бетербиев: Даже в США все хотят моего боя с КовалевымЧемпион мира по версии IBF в полутяжелом весе Артур Бетербиев рассказал о прошедшем поединке с американцем Радивойе Каладжичем.
05/05 09:00Бокс
Бетербиева бросили ради фехтовальщиковВ ночь на воскресенье в США свои очередные победы одержали чемпион мира в полутяжелом весе россиянин Артур Бетербиев и чемпион мира в среднем весе мексиканец Сауль Альварес.
16/04 09:45Теннис
«Даше мешает лишний вес». Что происходит с Касаткиной?Сильнейшая теннисистка России Дарья Касаткина с начала года одержала всего две победы (при семи поражениях) и опустилась с 10-й на 22-ю строчку рейтинга WTA.
27/03 19:47Биатлон
Книга рекордов Йоханнеса. Изучаем суперсезон Бе-младшегоКубок мира-2018/19 завершился полным триумфом норвежца Йоханнеса Бе, установившего массу всевозможных рекордов.
27/03 09:00Биатлон
«Юрловой за сезон – пять с плюсом!» Оценки биатлонисткам за сезон«Советский спорт» продолжает подводить итоги биатлонного сезона. Сегодня – о выступлении женской сборной России.
22/05 14:23Хоккей
Да, это «Красная машина». Но гонка только начинается!Обозреватель «Советского спорта» Виталий Славин о грандиозной победе сборной России над шведами.
06/05 10:33ММА
Саадулаева послали в глухой нокаут, а Шлеменко ведет переговоры с UFC. Главное в ММА за неделюАлександр Шлеменко одержал яркую победу на турнире в Челябинске, UFC закрывает наилегчайший дивизион, а Юсуп Саадулаев был жестко нокаутирован на турнире One.
21/03 20:30Биатлон
Итальянская кухня. Такого провала от Виттоцци не ждал никтоПервая гонка последнего этапа запомнится невиданным провалом Лизы Виттоцци, которая вместе с Доротеей Вирер претендовала на общую победу в Кубке мира. Кажется, теперь Доро никому не отдаст большой глобус.
21/05 16:30Хоккей
Сегодня болейте за американцев! Иначе нам кранты в четвертьфиналеОбъясняем полный расклад на заключительный тур группового этапа хоккейного ЧМ-2019, в котором осталось провести четыре матча.
21/05 23:45Хоккей
Теперь - США! Определились все четвертьфинальные пары чемпионата мираСтало известно, кто когда и с кем сыграет в четвертьфиналах на чемпионат мира.
06/05 20:27Бокс
Владимир Гендлин: Альварес не выполнил поставленную задачуИзвестный российский комментатор Владимир Гендлин поделился своим мнением о результата боя Сауль Альварес — Дэниел Джейкобс.
20/05 18:30ММА
Шлеменко рвется в UFC. Он готов всех побить и привезти пояс в РоссиюРоссийский боец вызвал на поединок бывшего чемпиона UFC и обратился к Дане Уайту. Что будет дальше?
22/05 08:15Хоккей
Двое наших – в финале Кубка Стэнли! Как Тарасенко и Барбашев отметили победу сборной«Блюзмены» не стали затягивать серию до семи матчей.
22/05 08:00Футбол
«Урал» обречен на победу в Самаре?Финал Кубка России-2019 станет повторением решающего матча турнира двухлетней давности. И это хороший знак для екатеринбургского клуба.
21/03 12:00Биатлон
Дмитрий Ярошенко: Логинов – это современный ДрачевСегодня в норвежском Холменколлене стартует заключительный этап Кубка мира по биатлону.
28/04 20:11Теннис
Даниил не совладал с Доминатором. Но Медведев все равно молодец!Даниил Медведев вышел в третий финал турнира ATP в этом сезоне и в свой первый в карьере – на грунте.