Круче Кучерова только Ягр, Лемье и Гретцки. Он переписывает историю!

Очередное достижение невероятного Кучерова, хет-трик Барбашева, кризис Панарина и неудачный дебют Абрамова – в обзоре НХЛ.
news

Барбашоу

Удивительно, ночью играла «Тампа» Никиты Кучерова, но свой обзор мы начинаем с новостей про игрока четвертого звена «Сент-Луиса» Ивана Барбашева. Дело в том, что парень загрузил трешку в ворота «Детройта» и это его первый хет-трик в карьере. Два добивания и шайба в пустые ворота – вот так забивают чеккеры.
Особенно круто смотрится второй гол Ивана – бросил и первым успел на добивание. Барбашев – пахарь. Это его третий сезон в НХЛ и первый в карьере без ссылок в АХЛ – 72 матча в старте из 74 проведенных командой. Сейчас на его счету 22 (12+10) очка (лучший показатель в карьере) – очень неплохо для парня, который играет по 8-10 минут за матч.
Самое главное, что Барбашев не останавливается, продолжает развиваться. Вряд ли ему хочется всю жизнь бегать в четвертом звене. Иван хочет доказать, что способен на большее. И сегодня у него получилось.
 
Как только в партнерах у него оказался Александр Стин, который может не только бегать и хитовать, а еще и умеет подержать шайбу в чужой зоне, игра Барбашева стала гораздо интереснее. Кстати, у шведа сегодня три передачи – он поучаствовал во всех голах Ивана.
Помимо хет-трика у россиянина четыре броска и шесть хитов за 14 минут на льду. Барбашев поработал очень круто и полностью заслужил статус первой звезды игрового дня.

Кучеров догнал Федорова

«Тампа» дежурно выиграла у «Каролины» – 6:3, а Кучеров сделал голевую передачу. Теперь у него 120 (37+83) очков в 75 матчах. Куч повторил достижение Сергея Федорова, который набирался столько же в сезоне-1993/94. Это второй результат для россиян в НХЛ. Как вы помните, рекорд у Александра Могильного – 127 баллов за результативность в далеком сезоне-1992/93.
Таким образом, на обновление рекорда у Никиты есть еще семь матчей, в которых нужно набрать восемь очков. Задача для российского супербомбардира вполне выполнимая. Он в одной игре может набрать половину от того, что ему сейчас нужно для рекорда. Но это НХЛ, здесь никто не будет расступаться перед Кучеровым, чтобы он побил достижение великого предшественника.
 
Да, в «Тампе» наверняка знают, что Ник выдает лучшие показатели за много лет. В НХЛ уже давно никто не набирал столько очков. Последним был Сидни Кросби – 12 лет назад он также выбил 120 баллов. Кучеров уже в истории, но как же будет круто, если он все-таки преодолеет рубеж Могильного. Партнеры должны ему помочь в этом.
Кроме того, Никита – первый игрок в НХЛ за 20 лет, которому удалось набрать 120 очков за столь короткий отрезок (75 матчей). Яромир Ягр выдал аналогичные показатели в сезоне 1998/99. За последние 25 лет быстрее до этой отметки добирались три игрока – Марио Лемье (сезон-1995/96, 59 матчей), тот же Ягр (сезон-1995/96, 63 матча) и Уэйн Гретцки (сезон-1993/94, 73 матча). 

Панарин в кризисе

«Коламбус» проиграл третий матч подряд и вылетел из зоны плей-офф на Востоке. Команду Джона Тортореллы продолжает мотать из стороны в сторону. Минувшей ночью «Блю Джекетс» уступили «Эдмонтону», которому уже ничего не нужно, – 1:4. Это второе поражение «Коламбуса» от команды Кена Хичкока на коротком отрезке. В начале марта «жакеты» получили от «Ойлерз» 0:4 на своей площадке.
Но если тогда ворота команды защищал Сергей Бобровский, то на этот раз под раздачу попал его сменщик Йонас Корписало. При этом финн не косячил. В эпизодах с пропущенными шайбами он вряд ли мог чем-то помочь «Коламбусу». Его просто оставляли на растерзание. «Эдмонтон» постоянно проводил контратаки с численным преимуществом и грамотно их реализовывал. Конор Макдэвид и Леон Драйзайтль просто издевались над обороной «Блю Джекетс».
Еще одна серьезная проблема «Коламбуса», которая настигла их в борьбе за плей-офф, – безголевая серия Артемия Панарина, которая растянулась уже на 11 матчей. За это время он набрал всего пять очков за передачи при показателе полезности «-8».
Торторелла перебил руку Хлебушку, бросая его в разные звенья, а сейчас вернул к Кэму Аткинсону и Пьеру-Люку Дюбуа, но россиянин по-прежнему не может очнуться. «Коламбусу» надо попадать в плей-офф и для этого им нужен Панарин на максималках. Торторелла должен понять, в чем причина, и быстро с этим разобраться. Вряд ли россиянин осознанно сливает концовку, чтобы утопить свою команду. Поиграть в плей-офф хочет каждый.

Абрамов начал с «-3»

20-летний форвард «Оттавы» Виталий Абрамов, перешедший из «Коламбуса» в результате обмена, наконец-то дебютировал в НХЛ. «Сенаторз» сливают сезон ради пиков, поэтому в концовке смотрят всю перспективную молодежь, которая есть в фарм-клубе. Они подняли защитника Эрика Бреннстрема, поставили в первое звено Филипа Хлапика и дали шанс Абрамову.
 
Причем россиянина определили во вторую тройку вместе с Рудольфом Барцесом и Магнусом Пяяйарви. Дебют получился сложным. «Калгари» разгромил «Оттаву» – 5:1, а сам Абрамов получил «-3» – это худший показатель в команде. Да, на счету Виталия один блок и четыре перехвата, но глобально картина не меняется. Очень похоже на то, что он просто не игрок для НХЛ, хотя шансы у него еще будут. Надо пытаться зацепиться.
Новости. Хоккей