Шипачева и Кагарлицкого уничтожают за провал в плей-офф. Остановитесь!

Ветераны, журналисты и болельщики ополчились на Шипачева и Кагарлицкого за якобы невнятный плей-офф.
news

С ними все ясно?

– Шипачев и Кагарлицкий показали свою истинную ценность в плей-офф, свой истинный класс. То, что мы видели в регулярном чемпионате, – это одно, а в плей-офф игроки раскрываются по-новому. В целом картина мне ясна, – сказал в беседе с «Чемпионатом» олимпийский чемпион Александр Пашков.
Простите, что? К сожалению, подобные мысли приходилось читать и от журналистов, и от болельщиков бело-голубых. Ребята, вы не правы.
Пока просто цифры. Шипачев провел в плей-офф КХЛ 107 матчей и набрал в них 88 (27+61) очков. В нынешнем Кубке Гагарина у форварда 11 матчей и 8 (1+7) баллов. Кагарлицкий в своей карьере в плей-офф играл не так много – в 25 матчей, 15 (8+7) очков. Весной-2019 он заработал в 11 встречах семь (2+5) баллов за результативность. Здесь может быть ясно только одно: почему-то в прославленном клубе решили, что и в плей-офф их будут тащить только два хоккеиста.
Язык не повернется назвать обоих не кубковыми игроками. Кагарлицкий проводил третий Кубок Гагарина в жизни. И не слишком ярко сыграл только лишь в первом плей-офф за «Донбасс» в 2014 году, когда у него было три очка в 10 матчах. А теперь вспомните, как он тащил «Северсталь».
Кто-то может сказать, что Шипачев набил себе статистику в играх за СКА, когда не нужно было париться об обороне и других неприятных мелочах. Когда судейство – благосклонное, а партнеры – лучшие игроки лиги. Ок, посчитаем, что у форварда с результативностью в плей-офф, когда он играл не за базовый клуб сборной России. 29 матчей за «Северсталь» и «Динамо» в Кубке Гагарина, 20 очков.
Кстати, по количеству силовых приемов Вадим четвертый нападающий в составе москвичей. Лишь два защитника провели больше хитов, чем он. И вы обвините форварда в том, что он не бился? В нашем понимании Шипачев умеет играть в плей-офф.

В «Динамо» решили, что их вытащат два игрока

Шипачев и Кагарлицкий точно не опустились ниже своего уровня в этом плей-офф. Да, они провели крутую регулярку. Они сделали так, что «Динамо» стали воспринимать команду в формате: «Шипачев/Кагарлицкий и все остальные». Возможно, если бы бело-голубые не пригласили этих игроков, то в плей-офф они бы попросту не попали.
Но это всего лишь связка, это даже не звено. За весь сезон «Динамо» не сумело найти третьего хоккеиста, который бы их дополнял. На это место москвичи подписали Максима Афиногенова и забыли посмотреть в его паспорт. Риск был изначально велик. Как мы видим, он не оправдался. Если вы хотели тройку нападения, которая вошла бы в историю КХЛ, то нужно было найти еще 100 миллионов на классного крайнего нападающего.
Вы реально думали, что команду в серии с главным претендентом на Кубок Гагарина вытащат два игрока? Для этого нужна, как минимум, классная пятерка. И здесь вопрос к менеджменту «Динамо», почему она не была создана. Но, конечно, легче и лучше свалить чужие промахи на двух хоккеистов, которым вы обязаны попаданием в плей-офф.