Овечкин поговорил с Трампом. Он налаживает отношения между Россией и США?

Александр Овечкин по американской традиции пришел в Белый дом вместе со своим «Вашингтоном», чтобы отметить прошлогоднее чемпионство в компании президента США. Получилось весело. Дональд Трамп круто отжигал.
news

Русские в Овальном кабинете

«Самого популярного русского в Вашингтоне и его партнеров по команде приняли с почестями в Белом доме. На следующий же день после того, как президент Трамп пришел в восторг от провала попыток преследовать его за незаконную связь с Россией во время избирательной кампании, самый знаменитый русский житель Вашингтона прибыл в Белый дом на празднование. Повод? Хоккейное чемпионство.
Некоторые игроки «Кэпиталз» бойкотировали это мероприятие. Но не Александр Овечкин, капитан команды и самый ценный игрок НХЛ, который также является ярым поклонником и личным другом президента России Владимира Путина. Овечкин был не единственным русским в Овальном кабинете: вместе с ним пришли Евгений Кузнецов и Дмитрий Орлов.
– Пожалуй, это был единственный раз, когда оппозиционно настроенные россияне посетили Трампа в Белом доме, – сказал бывший сотрудник Белого дома Энди Хемминг».
Именно так прокомментировало встречу президента США Дональда Трампа и хоккейного «Вашингтона» во главе с Александром Овечкиным издание «New York Times». Колко, иронично, с политическим уклоном.
Но по факту это было довольно веселое мероприятие, на котором все шутили, фоткались, смеялись и кайфовали. Встречи с Трампом бойкотируют многие чемпионы американских лиг, но случай с «Кэпиталз» особый. Это все-таки столичная команда. В прошлом сезоне «Вашингтон» выиграл свой первый Кубок Стэнли в истории. Поэтому лишний раз напомнить об этом событии спустя десять месяцев на приеме у президента страны определенно стоило.
Разумеется, главной звездой на этом мероприятии стал Овечкин. Стильный костюм, новая стрижка, модный галстук. Как и подобает лидеру, Александр был вновь лучшим. Хотя вместе с ним пришли и партнеры по команде, и главный тренер Тодд Рирден и даже владелец клуба Тед Леонсис.

Разговор в Овальном кабинете

Встречу в Овальном кабинете открыл Трамп. Он произнес заранее подготовленную поздравительную речь, периодически разбавляя ее шутками.
– Прошлый сезон вы провели невероятно, сломили сопротивление принципиального соперника и действующего чемпиона – «Питтсбурга». Как они кстати поживают? – иронично спросил президент США.
– Будут в плей-офф, – тут же подметил Леонсис.
– С ними не бывает легко, да? С ними никогда не бывает легко, но посмотрим, как все сложится. К победе вас привел особенный спортсмен, великолепный игрок – капитан Алекс Овечкин. Где Иванка (дочь Трампа)? Она его друг и большой фанат. Его называют Александром Великим. Он провел всю карьеру – 13 лет – в «Вашингтоне», и его трудолюбие и преданность команде окупились в прошлом сезоне. Он стал лучшим снайпером лиги. Ух ты! Это неплохой результат, да? – спросил Трамп у Ови.
– Ага, – улыбаясь ответил Александр.
– 64 гола, больше, чем кто-либо другой в лиге. Как Бейб Рут! Кажется, в одном сезоне у него было больше хоумранов, чем у кого-либо еще. В остальном, он был не очень хорошим подающим, – разбавил свою речь шуткой президент США.
Чтобы вы понимали, Рут – один из выдающихся игроков в бейсбол, установивший ряд рекордов, некоторые из которых не побиты до сих пор.
– 64 гола, 114 очков. И его признали MVP плей-офф, и это было легко. Никто больше него не заслуживал «Конн Смайт Трофи», Алекс, поздравляю. Будем смотреть за вашей игрой через пару недель, не сомневаюсь, что у вашей команды всё будет здорово, – завершил свою речь Трамп.

Речь Овечкина и молодой Евджени

Разумеется, слово предоставили и самому Овечкину. Александр, который вместе со всеми от души смеялся над шутками Трампа, моментально стал серьезным и произнес дежурные, но важные слова.
– Сейчас моя речь будет спокойнее, чем на параде. Большое спасибо за приглашение, для нас большая честь быть здесь и встретиться с вами лично. Мы попробуем сделать это снова. Как вы сказали, у нас осталась та же команда, опытная команда. Постараемся выиграть снова. Спасибо, – сказал Ови.
Всего за весь вечер Трамп трижды пожал руку Александру. Эта новость моментально разлетелась по всем новостным агентствам. Вообще все мероприятие рассматривалось как будто под микроскопом.
Но персонального внимания президента США удостоился не только Александр Великий, но и его партнеры: защитник Джон Карлсон и нападающий Евгений Кузнецов, фамилию и имя которого Трамп произнес с большим трудом.
– Евджени? Где Евджени? Покажите мне его. О, какой молодой парень, вы только посмотрите! Кузнэцнов (именно так произнес его фамилию Трамп) повторил рекорд лиги по количеству передач в матче финала. Фантастика! Великолепную команду вы собрали, Тед! Вы привезли Кубок Стэнли домой, тысячи фанатов вас приветствовали, они были повсюду. У меня ощущение, что вы сделаете это снова. Вы чемпионы, у вас сердца чемпионов, у вас фантастический владелец, и у вас осталась практически та же команда, верно? Желаю «Вашингтону» удачи, – сказал президент США.
Под конец встречи Трамп о чем-то поговорил с Овечкиным без микрофонов. Их диалог длился 27 секунд. И, кстати, они оба не прикрывали рты ладонью, а это значит, что скоро мы увидим расшифровку.
Новости. Хоккей