25 команд, долги у трех клубов, календарь – 4 июля. Итоги совета директоров КХЛ

В следующем сезоне в чемпионате КХЛ стартуют 25 команд. Пока лига никого исключать не собирается.
news

– Да, стратегия развития лиги предполагала сокращение до 24 команд. Но мы приняли такое решение оставить 25 исходя из перспективы создания дальневосточного дивизиона, – объяснил президент КХЛ Дмитрий Чернышенко.

По его словам, Китай хочет делегировать в лигу еще один клуб. Корея же не проявляет особого интереса к КХЛ, хотя на базе ее олимпийской сборной, выступавшей в Пхенчхане, можно было сформировать интересную команду.

Пока два клуба – «Слован» и рижское «Динамо» не предоставили финансовых гарантий участия в следующем сезоне. Но, как заверили Чернышенко и президент клуба из Латвии Юрис Савицкис, это дело времени. До 30 апреля все вопросы будут урегулированы.

Как в уходящем сезоне, регулярный чемпионат возьмет старт 1 сентября и продлится до 27 февраля, плей-офф пройдет с 1 марта по 30 апреля, Матч звезд состоится 18-19 января.

Лига намерена обнародовать календарь уже 4 июля.

На сегодняшний день сохраняется задолженность по зарплате у «Слована», «Торпедо» и «Сибири». «Адмирал» на время следствия задепонировал средства, которые будут выплачены по прежним долгам. Гарантии дал новый губернатор Приморского края. В этом сезоне клуб из Владивостока просрочек по зарплате не допустил.

Рейтинг клубов лиги возглавил «Йокерит», потеснив прежних лидеров – СКА и ЦСКА. Замыкают список ХК «Сочи», «Амур», «Слован», «Северсталь» и «Адмирал».

КХЛ намерена покончить со скрытой арендой. В ходе проверок были выявлены такие контракты. Будет создана рабочая группа по этому вопросу.

Президент рижского «Динамо» Савицкис в разговоре с журналистами не стал скрывать своего «теневика» вратаря Тимура Билялова, который стал первым номером команды, хотя приходил на роль запасного.

Председатель совета директоров «Авангарда» Александр Крылов сообщил, что «Арена Омск» будет реконструирована в самые кратчайшие сроки. А команда МХЛ «Омские ястребы» будет выступать в Омске.

Напомним, с сезона-2020/2021 в КХЛ будет введен жесткий потолок зарплат – 900 миллионов рублей. Без учета игроков не старше 21 года. Это должно стать стимул для продвижения молодежи в командах лиги.