Почему НХЛ круче КХЛ. И почему русские там – самые крутые

Главный редактор подводит свои итоги завершившегося регулярного чемпионата  
news

11 лет назад, когда начинался амбициозный проект под названием «Континентальная хоккейная лига», много было разговоров, что уже через год появятся клубы в Лондоне, Милане и Париже (наверное, жены топ-менеджеров рады были бы с мужьями летать на распродажи), еще через несколько лет вся Европа будет стоять в очереди и проситься к наше элитарное хоккейное сообщество, а уж спустя десять лет обгоним и перегоним эту их хваленую НХЛ.

Что мы имеем сегодня, наверное, никому особо пересказывать нет нужды. Клубы в указанных столицах не появились. Чужие лиги на поклон не пошли – более того не сильно-то трибуны разного рода «Йокеритов» заполняются. Расширение идёт за счёт стран, где хоккей – своего рода экзотика. Есть клуб теперь из Китая. Всерьез обсуждаются катки и команды из Средней Азии и даже из Эмиратов.

А НХЛ не загнулась, и НХЛ за эти годы не то чтобы сохранила отрыв от наших широт – она вообще включила космические скорости. И ей не надо включать в свой состав придуманные клубы из Мексики или Кубы – ей достаточно просто жить по отработанным технологиям шоу-бизнеса, каковым спорт и является. Мешает Олимпиада бизнесу – к черту Олимпиаду. Стоит нелепый турнир в календаре под названием «Чемпионат мира» – ну и пусть себе стоит дальше. Сам по себе, а мы будем играть дальше сами по себе.

И даже если кто-то позволит себе сказать какую-то непродуманную глупость, то реализовывать он ее уже точно не будет, потому что в основе основ – бизнес и шоу. Заявил пару лет назад Александр Овечкин, что все равно поедет на Олимпиаду, каким бы, дескать, ни было решение НХЛовских боссов – и что? Вы его там видели? Нет, конечно.

Все это я говорю не для того, чтобы обидеть и унизить менеджмент из КХЛ. Там работают весьма себе толковые люди. И многие из них действительно заботятся о качестве продукта. Но не всякая шапка оказывается по Сеньке. Пятиклассник, который даже выигрывает все школьные олимпиады, не потягается с профессором вуза. Потому что разный уровень. Не все решается вливанием мешков с купюрами. Да и мешков уже не хватает. Игроки, меняющие заокеанскую прописку на отечественную, либо доигрывают здесь себе на пенсию, либо, как Илья Ковальчук, все равно спустя время устремляются назад. Потому что там – хоккей.

Это по первому пункту, вынесенному мной в заголовок. Второй – лично для меня как для патриотически настроенного человека, страшно любящего экспансию всего русского (кроме оружия) по всему миру – куда приятнее. Это не чудесный четвертьфинал футбольного чемпионата мира, который раз в жизни, наверное, у каждого имеет шанс случиться (особенно если добавить правильную жеребьевку и домашние трибуны) – это совершенно объективная констатация факта. Представьте на секунду, что в НХЛ не было бы русских, вычеркните их мысленно из всех составов – насколько обеднела бы лига, правда?

У Ови восьмой «Морис Ришар». 51 гол и новый рекорд НХЛ по количеству снайперских титулов.

По Кучерову очень точно один коллега написал: «Формула этого сезона: «Тампа-Бэй Лайтнинг» – 128 очков, и Никита Кучеров – 128 очков. Клуб = Никита Кучеров». При этом такого мощного результата не показывал в НХЛ ни один игрок за последние 23 сезона! 23 сезона, Карл!

Именно русские стали в этом году лучшими ассистентами, лучшими по сухим матчам, лучшими по количеству сэйвов за игру. Даже самыми корректными – у Валерия Ничушкина целых 0 минут штрафа за 57 матчей. И этот перечень можно еще очень долго продолжать.

То, что у нас рождаются талантливые спортсмены, мы знаем. А сильнейшая лига мира дает таланту окрепнуть в условиях справедливой конкуренции. Не в условиях придуманных лимитов, как у нас (особенно в футболе, который на клубном уровне деградирует все больше и все глубже), а именно там, где тебе каждый день приходится биться и доказывать свое место под солнцем.

Потому и хоккей крутой.

Потому и русские там крутые.

И что сейчас будет твориться в плей-офф, в самом главной плей-офф мира, можно только представить! Это вам не полупустые ложи на ЦСКА – СКА.

Новости. Хоккей