Будет седьмой матч! Финал Западной конференции завершится в Москве 9 апреля

Удивительный по сюжету и драматургии шестой матч серии, в котором было заброшено пять шайб, завершился победой хозяев 3:2.

Однако героями встречи стали не авторы дубля Наиль Якупов и Мэт Робинсон, а Никита Гусев, забивший решающий гол.

Прилетел вдруг Волшебник

Ровно год назад, 8 апреля 2018-го, московские армейцы героически выиграли серию у СКА 4-2 и вышли в финал Кубка Гагарина. Тогда хозяева – а матч проходил в ЛДС ЦСКА на Ленинградском проспекте – смогли отыграть две быстро пропущенные шайбы и выгрызть победу в овертайме (3:2 от). Во многом благодаря вдохновенной игре вратаря Юханссона, заменившего в дебюте встречи Сорокина.

Наверное, до сих пор капитану питерцев Дацюку снится, как в овертайме он бросает в пустой угол и на пути шайбы вырастает щиток шведского голкипера.

В армейских кубковых сериях появилась тенденция – выигравший пятый матч одерживает общую победу. Встреча номер пять завершилась 3:0 в пользу ЦСКА.

О Дацюке я вспомнил не случайно. Волшебник наконец появился в составе. По многочисленным просьбам болельщиков и журналистов, затерзавших наставника СКА Илью Воробьевым этим вопросом. Вернули Дацюку и капитанскую нашивку, которую в его отсутствие носил Кетов.

Однако при этом вне игры оказался джокер Прохоркин, забивавший два ключевых гола в матчах номер три и четыре в Санкт-Петербурге.

- Он может играть еще лучше, если будет правильно себя вести, - сказал о нем его партнер Антон Белов сразу после победы СКА в четвертой встрече.

Видно, в пятом матче Прохоркин вел себя неправильно – всего 1 бросок и показатель полезности «-2». А ассистент Воробьева Алексей Кудашов, объясняя причину исчезновения джокера, включил дипломатию:

- Он приболел.

Якупов проснулся

Главный тренер ЦСКА Игорь Никитин перетасовал звенья еще со второго периода пятого матча. Разлучил Капризова и Григоренко, оставил неизменной лишь олимпийскую тройку Калинин – Андронов – Попов. Теперь ветеран Попов отправился к Григоренко и Вею, а Капризов остался с Маминым и Светлаковым.

Первый период запомнился дракой, зачитанным и незасчитанным голами. Трудно объяснить, почему с таким остервенением бился на кулаках Плотников с Телегиным. Может, до сих пор его гложет обида, что соперник стал олимпиоником, а он в Пхенчхан не поехал.

Счет открыл Якупов, от которого ждали голов и передач и не могли дождаться. Первый номер драфта НХЛ воспользовался коллективной безответностью в обороне соперника и хлестким кистевым броском поразил ближний угол. Вина Сорокина минимальна, до его ворот было клюшкой подать.

Москвич Вей забил коленом, шайба в него срикошетила от руки Белова. Такие голы засчитывать не принято.

Перед сиреной на перерыв Плотникова было отправили в штрафной бокс, но выпустили. Потому что не его клюшка ранило лицо оборонца Науменкова. Жаль, что судьи не проявили такой внимательности в третьем матче серии, когда за подобное «преступление» против Тихонова выдворили на две минуты форварда гостей Хансена. Тому бы возразить-возмутиться, да русского языка не знает.

После перерыва сработало коварство дальних лавок. Питерцы забили после затяжной позиционной атаки. Бывальцев ловко подправил шайбу в ворота, Сорокин парировал, а Якупов добил ее в сетку. Впервые в серии питерцы выиграли борьбу на пятачке. 2:0 – такой перевес гарантировал победу.

Якупов имел два шанса оформить хет-трик и даже покер. Но не срослось.

Дубль за дубль

Ход игры круто перевернулся после бабочки Шестеркина. Робинсон, косвенный виновник второго гола, бросил с лопаты почти с нулевого угла и попал. Вратарь такого не ожидал.

Вскоре счет сравнялся. Хозяева напутали со сменой составов и были наказаны удалением.

Гостям хватило 12-ти секунд, чтобы реализовать численное преимущество. И опять отличился Робинсон, забив третью подряд шайбу в ворота СКА.

После этого гости подолгу возили питерцев по их владениям, Дальбек, как и в матче номер три, угодил в штангу.

Сорокин и Вей едва не сделали сопернику подарок. Вратарь остановил шайбу за воротами, а Вей (пусть учит русский язык) ее не подобрал. Это сделал Тихонов, но канадец успел наложить клюшку, а плохонький бросок Кетова отразила ловушка голкипера.

Осторожное течение третьей 20-минутки нарушил Светлаков. Борьба в воздухе на клюшках с Беловым в зоне хозяев привела к удалению москвича. Сколько же глупых фолов хватает это перспективный центрфорвард!

Гусев воспользовался шансом и застал врасплох уставшего Сорокина, который пропустил не самую сложную шайбу. Судьи долго смотрели «кино» - был ли пас рукой, когда Калинин не смог выбросить шайбу из своей зоны. Не было – гол засчитали.

Лидер атак СКА забивает Сорокину только с этой точки, в четвертый раз подряд, с учетом матча на футбольном стадионе. Гусев передал привет своему тезке, другу и бывшему одноклубнику по ЦСКА Кучерову, установившему накануне российский рекорд результативности в регулярном сезоне НХЛ.

Москвичи получили как минимум два шанса отыграться. Сначала Светлаков заработал большинство, а потом Тихонов подарил шайбу трибунам, а сопернику еще одно численное преимущество. Но питерцы отстояли ворота и перевезли серию в Москву. Пока соперники в родных стенах исключительно побеждают.

Кубок Гагарина
Западная конференция
Финал. 6-й матч

СКА – ЦСКА – 3:2 (1:0, 1:2, 1:0)

Голы: 1:0 - Якупов (Карпов,15:35), 2:0 - Якупов (Херсли, Бывальцев,22:02), 2:1 - Робинсон (Светлаков, Капризов, 33:16), 2:2 Робинсон (Окулов, Шалунов, 35:37). 3:2 - Гусев (Плотников, Хафизуллин, 45:52, бол.)

Вратари: Шестеркин – Сорокин
Броски: 37-61, в створ: 17-29