ЦСКА vs «Авангард». Сегодня начинается главная битва Кубка Гагарина!

13 апреля стартует финал Кубка Гагарина. Предсказать победителя практически невозможно.
news

Путь Омска к финалу был сложнее

ЦСКА на Западе виделся безусловным фаворитом. «Витязь» и даже московское «Динамо» – сейчас не ровня армейцам. Их команда Игоря Никитина одолела без вариантов. ЦСКА был попросту на голову сильнее. Казалось, что эта машина будет и дальше сметать всех на своем пути.

Но когда армейцам попалась команда, которая имеет схожие ресурсы, ЦСКА предстал другим. Седьмой матч в серии москвичей и СКА вряд ли кто ждал. Петербург был замучен игровыми проблемами, он не выглядел таким монолитным, как соперник. Тем не менее, ЦСКА чуть не проиграл финал Запада, но в целом уверенно прошел путь к главным матчам сезона.

У «Авангарда» соперники были куда серьезнее. Испытание «Ак Барсом» и «Салаватом Юлаевым» – кому такое пожелаешь в плей-офф? Да еще и «Барыс» забрал слишком много сил и здоровья у омичей. Но они справились. Боб Хартли показал, почему его считают одним из лучших тренеров мира. Действующего чемпиона «Авангард» убрал очень легко, а затем в битве характеров был сильнее «Барыса». Серия с Уфой и вовсе стала самой яркой в этом плей-офф. В том числе, из-за того, что встретились два реально сильных и играющих соперника.

ЦСКА поможет опыт

Команда Никитина и он сам помнят, как закончился плей-офф-2018 для ЦСКА. Тогда армейцы были фаворитами. Казалось, что для победы в Кубке Гагарина нужно обыграть лишь СКА Олега Знарка. «Ак Барс» был сильно против. Казань в циничной манере оставила ЦСКА без трофея.

Никитин и его парни обязаны сделать вывод из прошлогодних матчей. Собственно, это и называется пресловутым словом «опыт». Теперь он у ЦСКА есть. Вряд ли армейцы в более ранних стадиях показали все, на что они способны. «В прошлом году мы слишком много сил потратили со СКА, эмоций и сил не хватило в финале. Сейчас постараемся учесть все ошибки», – сказал Никитин после седьмого матча финала Запада. И ему верится, иначе зачем это все?

ЦСКА сохранил состав и тренерский штаб, за год эти люди определенно стали сильнее. Теперь они точно знают, как готовиться к решающим матчам. Никитину очень важно сыграть на своих козырях – в прошлом году этого сделать не получилось.

В этом одновременно заключается слабость ЦСКА. Снова придется вернуться к финалу Запада. Очень сложно объяснить, почему армейцы выбрали столь оборонительную тактику. С «Динамо» и «Витязем» ЦСКА играл куда смелее. «Авангард» может и не простить армейцам пассивность в атаке, да и Илья Сорокин – совсем не железный. Вратарь может начать ошибаться, а в тактике Никитина очень многое завязано на сильной игре голкипера.

Армейцы по-прежнему будут опираться на Линдена Вея, Михаила Григоренко, Кирилла Капризова и Никиту Нестерова. Но в серии с «Авангардом» ЦСКА предстоит очень много бороться за шайбу. Здесь москвичам могут помочь Сергей Андронов и Иван Телегин. Если эти парни выйдут на лидирующие позиции, мы не удивимся. Они знают, как справиться с тотальным прессингом «Авангарда».

На омичах не лежит груз ответственности

«Авангард» перевыполнил задачу на этот не самый простой для омского хоккея сезон. Вряд ли руководство ястребов, начиная строительство новой команды с иностранным тренером, планировало сходу взять Кубок Гагарина. Поэтому на игроков и наставника не оказывается сильное давление. Понятно, что «Авангард» хочет выиграть не меньше, чем ЦСКА, но проиграть Омск точно не боится. Поэтому психология тут точно на стороне команды Хартли.

Наставник «Авангарда» – еще одно преимущество Омска. Точнее, Хартли – его главное оружие. Мы говорили об опыте Никитина, но канадец даст своему коллеге большую фору. При всем уважении к Кубку Гагарина, пока он не стал почетнее Кубка Стэнли, который Хартли уже выигрывал.

Североамериканец тренировал в четырех лигах, кроме КХЛ: QMJHL, АХЛ, НХЛ и в чемпионате Швейцарии. Он везде становился чемпионом. И обязательно вспомните, что в 2015 году канадец стал лучшим тренером в НХЛ. Порадоваться за Никитина, что у него появился опыт – безусловно, нужно, но у Хартли его не меньше.

У «Авангарда» в этом плей-офф ярко выражен инстинкт убийцы. Ястребы умеют добивать соперника. Если ЦСКА захочет сыграть от обороны, то Омск будет этому только рад. У команды Хартли идеально работает прессинг, она умеет забивать сериями и отправлять соперника в нокдаун.

Главной проблемой «Авангарда» может стать вратарская линия. Игорь Бобков проводит классный плей-офф, но за него по-прежнему тревожно. Стоит 30-му номеру омичей посыпаться – жди беды. За ним лишь Иван Налимов, который провел за карьеру всего семь матчей Кубка Гагарина.

Шансы на Кубок реально 50 на 50

Мы увидим битву двух абсолютно равных команд со своими плюсами и минусами. И в ЦСКА, и в «Авангарде» есть отличные легионеры, хорошие российские игроки, опытные хоккеисты и дерзкая молодежь. Хартли выглядит чуть более успешным, чем Никитин, но зато у армейцев есть лучший вратарь КХЛ – Сорокин.

Любой прогноз на эту серию – попытка попасть пальцем в небо. Этой весной в КХЛ не было лучше команд, чем ЦСКА и «Авангард». И как же логично, что именно они поборются за Кубок Гагарина.