Кто остановит беспредел? Вячеслав Аркадьевич, может, вы?

На 25-й минуте сегодняшнего матча ЦСКА – «Авангард» при счете 2:0, когда судьи после гола омичей уже изготовились вбросить шайбу в центре, я жутко испугался: неужели зафиксируют на сто процентов нелигитимное взятие ворот?
news

Нет, не засчитали. За доли секунды до вбрасывания, документально оформившего бы чудовищную несправедливость, зажглась желтая лампочка: военная комната КХЛ потребовала видеопросмотра спорного эпизода.

Хотя чего там было просматривать: мне с самого начала было ясно – гол «Авангарда» засчитывать нельзя. Похожий случай был в недавнем поединке СКА – ЦСКА, когда арбитры отменили гол москвича Вея. Тогда с помощью известного в прошлом рефери, а сейчас телеэксперта Леонида Вайсфельда я разобрался в подобных ситуациях досконально. А именно – по правилам ИИХФ совершенно неважно, было движение в сторону ворот ногой, телом, рукой или нет. То есть был умысел или шайба попала в атакующего игрока случайно, после чего залетела в ворота. Гол засчитывается, только если шайба вошла в ворота от клюшки. За одним исключением: если атакующий игрок в момент попадания в него шайбы не двигался. Если шайба угодила в его ногу, туловище – куда угодно! - при движении гол автоматом отменяется.

Ситуация с шайбой «Авангарда» была простейшей. Франсон зарядил от синей, Стась рванул в центр под линию траектории полета шайбы, чтобы ее подправить или закрыть видимость Сорокину. Подпрыгнул, шайба задела ему ногу, изменила направление и оказалась в сетке ЦСКА. Последний игрок атакующей команды, коснувшийся шайбы, находился в движении, значит, фиксировать гол нельзя.

Казалось бы, все ясно как дважды два. Однако лишь звонок из военной комнаты спас КХЛ от очередного судейского скандала. Хотя по духу игры эту шайбу Стася, равно как гол Вея, нужно было засчитывать, ибо никакого умысла у обоих забить именно ногой не было.

К чему я веду? ИИХФ установила такие правила, которые без военной комнаты не работают в принципе! Но на всех ли матчах команд и лиг, входящих в ИИХФ, есть видеоголсудьи и военная комната? Нет, конечно!

В КХЛ, как мне пояснил Леонид Вайсфельд, в военной комнате отслеживают все матчи регулярки и плей-офф. Но есть ли такая тотальная система помощи судьям на льду в Высшей лиге и Молодежной лиге? Сомневаюсь. Вывод: в КХЛ и ВХЛ/КХЛ играют по разным правилам! То же можно сказать, если сравнить КХЛ и чемпионаты, скажем, Венгрии или Норвегии, где вряд ли видеоголсудьи отслеживают все до единого матча.

Выход давно нашла НХЛ – не надо каждый год городить огород и придумывать новые и новые помехи атакующим. Упрости, ИИХФ, правила взятия ворот до предела! Какая разница – забил ногой умышленно или случайно; все равно клюшкой забивать всегда сподручнее. Вошла шайба в ворота любым способом – гол. Конечно, если только она не заброшена в сетку рукой, как в гандболе. Или высоко поднятой клюшкой.

Чем правила требуют меньше вмешательства техники, тем их проще соблюдать на разных уровнях – от профессиональных лиг до турниров мальчиков, от хоккейных стран до тех, где шайба и лед в диковинку.

Тогда все команды во всех странах ИИХФ будут играть по единым правилам, а фактор субъективизма будет сокращен до минимума. Ведь и видеоголсудьи на стадионах бывают разными: кому-то может не хватить квалификации, другой просто не заметит момента, соответственно не вмешается в работу судей на льду, те вбросят шайбу, чем неправильный гол легитимизируют. Но кто-то после матча тщательно изучит видеозапись, докажет, что шайбу засчитали неправильно – и вот вам новый скандал на ровном месте.

Если я не ошибаюсь, в комитете ИИХФ по правилам давно работает Быков. Ваш выход, Вячеслав Аркадьевич!

Новости. Хоккей